Мали
Мали
Хорватия
Хорватия
Франция
Франция
Бенин
Бенин
Белиз
Белиз
Макао
Макао
Катар
Катар
Чад
Чад
Германия
Германия
Индия
Индия
Ливия
Ливия
Науру
Науру
Чехия
Чехия
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - Природный заповедник - Моколоди

Природный заповедник - Моколоди

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 1

Природный заповедник Моколоди не отличается большими размерамиПриродный заповедник Моколоди не отличается большими размерами, зато находится в весьма удобном месте для туристов - неподалёку (всего в 10 км) от столицы Ботсваны города Габороне. Этот заповедник начал действовать в 1994 году, он находится в юрисдикции Фонда дикой природы Моколоди.

В общей сложности границами заповедника Моколоди охвачено 30 км², на которых есть место не только для дикой природы Африки, но приютился и небольшой искусственный городок комфорта и отдыха - для туристов созданы отели и рестораны, экскурсионные бюро.

Природный заповедник Моколоди в первую очередь славится своей популяцией довольно редких белых носорогов. Своей многочисленностью отличаются в фауне заповедника и другие животные: гепарды, леопарды, жирафы, гиены, зебры и антилопы, дикобразы и долгоноги. Среди прочих в пределах Моколоди проживает и несколько особой почти ручных слонов. На них часто организовывают экскурсии для гостей парка.

Белые носороги сами по себе отнюдь не белые. Просто в обиходе прижилось это искажённое бурское слово wijde (широкий, широкомордый), которое англичане сопоставили со своим словом white (белый). В действительности этот носорог имеет тёмную, шиферно-серую окраску, она лишь немногим светлее, чем у чёрного носорога. Зато белый носорог является самым крупным представителем семейства. В среднем масса этого животного достигает 3 т, длина тела 3,6—4 м, высота — 1,6—2 м. Белый носорог имеет два рога, передний всегда длиннее (рекордная длина - 1,58 м), а задний бывает и вовсе недоразвит.

Основным отличим белого носорога считается даже не его размеры, а широкая плоская верхняя губа (у чёрного она заострена в виде хоботка). Такое строение верхней губы неспроста появилось у белого носорога, ведь он употребляет в пищу чаще всего травянистую растительность, которую удобно щипать с плоской верхней губой и размельчать при помощи острой ороговевшей нижней губы.

Белые носороги предпочитают держаться небольшими группами, лишь изредка образуют крупные стада (по 16—18 особей). В группе доминируют самки, ухаживающие за своими детёнышами. Проживание самцов в группе допустимо в случае, если он не пытается спариваться с самками. В итоге в группах живут лишь старые самцы. Самки могут даже проявлять агрессию, чтобы изгнать неугодного самца из группы.

Природный заповедник Моколоди славится своей популяцией довольно редких белых носороговСамцы проявляют агрессии же только к себе подобным, т.е. к самцам. Между ними часты ожесточенные драки, которые часто заканчиваются смертью одного из противников. Если группа белых носорогов почует опасность, то тут же занимает оборонительную позицию - становятся в тесный круг головами наружу, оставляя детёнышей внутри этого круга. Сегодня белый носорог считается вне угрозы вымирания, однако его популяция всё же нуждается в беспрестанном контроле.

Но на этом дневная программа в заповеднике не ограничивается. Здесь также можно посетить ряд магазинов с произведениями местных ремесленников, попасть в ботанический сад, совершить эксклюзивную прогулку в парк со львами или в бассейн с крокодилами. Вечерняя же программа в заповеднике также весьма аутентична. Каждый желающий может отведать местной кухни, а в это время его глаз будут радовать местные самодеятельные коллективы, в программе которых культовые танцы и обряды.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Ботсване также читали:

  Ботсвана: не только пустыня

  Лучшее время для путешествия в Ботсвану

  Неизведанная Ботсвана

  История Ботсваны

  Ботсвана — ось дикого мира

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU