Финляндия
Финляндия
Монако
Монако
Суринам
Суринам
США
США
Чад
Чад
Судан
Судан
Алжир
Алжир
Иордания
Иордания
Оман
Оман
Кувейт
Кувейт
Мозамбик
Мозамбик
Сингапур
Сингапур
Сальвадор
Сальвадор
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - Машату - заповедник Ботсваны

Машату - заповедник Ботсваны

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 1

Заповедник Машату представляет собой одну из самых крпуных в Южной Африке природоохранных зонЗаповедник Машату представляет собой одну из самых крпуных в Южной Африке природоохранных зон, находящихся в частном владении. В то же время заповедник является и местом наибольшего скопления слонов в Южной Африке - здесь зарегистрировано порядка 900 особей.

Территориально заповедника Машату расположен между реками Шаше и Лимпопо, южнее Тули Серкл. В общей сложности Машату охватывает 46 000 га, которые заняты преимущественно саваннами, редколесьем, болотными угодьями и небольшими участками песчаника.

Машату - такое название заповедник получил благодаря дереву Mashatu (второе название - Ньяле-дерево). Это настоящий листовой гигант, особенно, учитывая пустынную местность в округе.

Если за ньяле-дерево говорит само название заповедника, то об остальных достопримечательностях скажем мы. Заповедник Машату прославился, как место большого скопления следующих видов флоры и фауны: африканский слон, баобаб, канна, страус, кори дрофа. Нельзя в этот список местных прекрас не добавить потрясающую реку Лимпопо и бескрайнее африканское небо.

Популяция слонов в заповеднике Машату являют собой остатки древнего слоновьего стада Шаше, бродившего прежде в долине Лимпопо, большая часть этого стада вымерла в виду неблагоприятных природных условий порядка 60 лет назад.Однако после 1947 года к оставшемуся от стада небольшому числу слонов начали примыкать новые слоны из других регионов, таким образом стада набирает в численности и по сей день.

Немудрено в заповедника Машату встретить и других удивительных обитателей Африканских саванн: львов, леопардов, рыси, дикие кошки, гепардов, пятнистых гиен, жирафов, куду, зебр Берчелл, Бушбак, дикообразов и даже бабуинов. Многим кажется интересным зрелищем наблюдать за летучими мышами в заповеднике. Местная популяция птиц представлена 350 видами пернатых. 

Немудрено в заповедника Машату встретить и других удивительных обитателей Африканских саваннДля гостей заповедника Машату предоставлена массу возможностей, как познакомиться с таинственным и загадочным миром Африки, так и полноценно отдохнуть в пределах заповедной территории.

Сафари в сопровождении опытных гидов устраивается в любое время суток, однако наибольшей популярностью пользуется ночное сафари, по вашему желанию рейнджер выйдет по следам на любого зверя и вы сможете спокойно понаблюдать за ним.

Ночные экскурсии изначально были обусловлены тем, что после заката солнца многие животные только активируются, а в дневное время суток их чрезвычайно сложно встретить. К таким полуночникам относятся в парке Aardwolf, каракуль, дикобраз, леопард и другие.

Однако не всем по душе высокий джип - это проблема решается быстро, в распоряжении гостей заповедника есть горный велосипед. Кроме того, многие маршруты разработаны очень детально, и предназначены они для пеших прогулок по заповеднику.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Ботсване также читали:

  Лучшее время для путешествия в Ботсвану

  Природная достопримечательность - Окаванго

  Национальная кухня алмазной страны

  Маун

  Чем привлекают туристов алмазоносные пески Ботсваны?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU