Гвинея
Гвинея
Лаос
Лаос
Гонконг
Гонконг
Танзания
Танзания
Перу
Перу
Гибралтар
Гибралтар
Андорра
Андорра
Киргизия
Киргизия
Тунис
Тунис
Доминика
Доминика
Уганда
Уганда
Ирландия
Ирландия
Мексика
Мексика
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - Парк - Макгадикгади

Парк - Макгадикгади

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 1

Национальный парк Макгадикгади охраняет район бессточной впадины в БотсванеНациональный парк Макгадикгади охраняет район бессточной впадины в Ботсване. Ранее на этом месте находилось огромное озеро более 80 000 км² площадью, достигавшее 30 метров глубины, в него несли свою воды такие крупные реки, как Окаванго, Замбези и Квандо. Однако озеро стало высыхать около 10 000 лет назад, в результате испарения воды на земле образовывался толстый слой соли.

Территория национального парка Макгадикгади в среднем расположена на высоте 900 м над уровнем моря. По себе территория парка - большая впадина, воды в которой осталось не так уж и много - в числе наиболее крупных всего два солёных озера - Соа и Нтветве.

И даже они на время засухи превращаются в настоящие солончаки. Также в пределах впадины расположена дельта реки Окаванго. На сегодняшний день Макгадикгади всё ещё сохранило репутацию одного из самых больших соляных озёр на Земле, к тому же, оно занимает первое место в мире по запасам поташа.

В прошлом полноводная река Ботети сегодня превратилась в прерывистую цепочку пересыхающих мелководных озёр. Её территория очень привлекают местную фауну, в том числе и фламинго, которые находят в "реке" различные водоросли и мелкую живность. Во время сезона дождей Макгадикгади просто не узнать - огромная соляная область весьма и весьма преображается: в период с ноября по апрель котловина покрывается огромными болотистыми участками. В это время здесь можно увидеть неимоверное число птиц, особенно красиво смотрятся стаи фламинго.

Вблизи воды зеленеют обширные пастбища, которые просто не могут не привлечь своей свежей травой огромные стада антилоп, зебр и других копытных, а уже те, в свою очередь, привлекают всех хищников парка. Хищники представлены в большинстве своём львами, гепардами, гиенами. Одними из интереснейших представителей животного мира парка следует назвать сурикатов или как их ещё называют - тонкохвостых миркатов. Это небольшие зверьки семейства мангустов. Сурикаты проживают семьями по 20-30 особей, каждая семья на своей определённой территории. Домом для сурикатов служат норы или пустотых между камнями.

Пищей - луковицы растений и мелкая живность - насекомые, ящерицы и даже змеи. Эти животные обладают уникальной и столь важной для засушливой местности способностью - они могут прожить без воды пару месяцев. Весь секрет в том. что сурикаты приспособились употреблять в пищу богатые влагой растений.

Наблюдать за сурикатами - одно удовольствиеНаблюдать за сурикатами - одно удовольствие: вся семья роет землю в поисках корма, а один стоит на задних лапках, на случай непредвиденной опасности. Также массу удовольствия можно получить, наблюдая за другим обитателем парка - бурой гиеной.

Характерной для этого животного местностью является пустыни Калахари и Намиб. Кланы гиен устраивают удивительные церемонии - приветствия и т.д.Местность Макгадикгади интересна и археологическими находками, совершёнными здесь, до сих пор удаётся отыскивать древние каменные инструменты, насчитывающие около 300 000 лет.

Больше об особенностях местной природы вы узнаете только в самом парке Макгадикгади, где вашим гидом будет человек из рода бушменов, в переводе с голландского bosjesman означает "лесной человек". Голландцы так назвали этот народ по причине того, что жильё бушмены сооружали из травы и веток. Бушмены являются древнейшим коренным населением Южной и Восточной Африки. Эти люди ведут кочевой образ жизни, в основном охотятся и собирают растения и корнеплоды. Многочисленные группы бушменов в совё время были вытеснены с территории национальных парков Ботсваны.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Ботсване также читали:

  Дельта реки Окаванго

  Что посмотреть в Ботсване

  Путешествуем по Ботсване

  Ботсвана — ось дикого мира

  Ботсванский Заповедник Хутсе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU