Украина
Украина
Бразилия
Бразилия
Сербия
Сербия
Гуам
Гуам
Австрия
Австрия
Никарагуа
Никарагуа
Албания
Албания
Израиль
Израиль
Аргентина
Аргентина
Гана
Гана
Франция
Франция
Колумбия
Колумбия
Индонезия
Индонезия
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - Заповедник Линаяти в Ботсване

Заповедник Линаяти в Ботсване

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 1

Заповедник Линаяти является составной частью национального парка Ботсваны ЧобиЗаповедник Линаяти является составной частью национального парка Ботсваны Чоби. В юрисдикции заповедника находится 125 гектаров земельных и водных угодий. В общем плане заповедная территория представлена болотистой местностью, поросшею древовидными и тростником. В пределы заповедника заключён небольшой участок реки Линаяти (или Чоби), по имени которой и названа вся природоохранная зона. Река эта является природной границей между Ботсваной и Намибией.

В зимнее время года заповедник Линаяти становится настоящим раем для животных. здесь многочисленные представители дикой фауны находят для себя так необходимые воду и пищу. Среди прочих в заповеднике группируются целые стада слонов, зебр, бизонов, антилоп (чёрной лошадиной, наконг и проч.), гиппипотамов и жирафов.

Они вместе с собой приводят и многочисленных хищников, как то, львы, леопарды, гепарды, дикие собаки и гиены. Помимо копытных добычей для хищников в заповеднике служат разнообразные грызуны и птицы, также широко представленных в заповеднике Линаяти.

Многие посещают заповедник Линаяти с единственной целью - понаблюдать за таким удивительным животным, как большеухая лисица. Этот представитель семейства псовых имеет и другое, научное название - «ушастая собака большеухая». Внешне она, конечно, напоминает обыкновенную лису, однако отличается от неё более мелкими размерами и вместе с тем чрезвычайно большими ушами.

В среднем длина тела большеухой лисицы составляет 46—66 см, высота в холке до 40 см, длина хвоста 24—34 см, масса - 3—5,3 кг. У неё короткая, острая морда. Уши имеют до 13 см в высоту, широкие в основании, остроконечные. Передние лапы с пятью пальцами, задние с четырьмя. Шерсть недлинная, чаще серовато-жёлтого цвета c бурыми, серебристо-серыми и жёлтыми вкраплениями, более светлыми являются горло и брюхо, а концы лап и ушей и вовсе чёрные. Также чёрная полоса имеется и на хвосте, а на морде — чёрная «маска».

В зимнее время года заповедник Линаяти становится настоящим раем для животныхВ отличие от многих других лисиц, у большеухой зубная система насчитывает 48 зубов, среди которых 4 предкоренных и 4 коренных в каждой половине челюсти. Это много не только для класса лис, но и вовсе для всех других наземных плацентарных млекопитающих. Сами зубы у этой лисицы небольшие, прикус слабый, поэтому лисица употребялет в пищу в большинстве своём мелких птиц и насекомых.

Орнитофауна заповедника Линаяти насчитывает примерно 300 видов птиц. Среди них наиболее интересными видами являются нарина трогон, белые пеликаны, пчелоеды и красногрудые нектарницы. Весьма удивительна птица нарина она же Уздечковый африканский трогон.

Эта птица поражает своим роскошным, ярким оперением: блестящего золотисто-зелёного цвета с тёмно-розово-красными вкраплениями (у самца). У трогона перья на крыльях очень велики, имеют серый окрас черноватыми поперечными полосами, а самые крайние хвостовые перья белого цвета, имеют наружные опахала. Самки трогона более мутного цвета: буро-красные в сочетании с буро-чёрными.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Ботсване также читали:

  Экономика Ботсваны

  Государственное устройство Ботсваны

  Общество и Культура Ботсваны

  Природная достопримечательность - Окаванго

  Сафари в Окаванго

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU