Кения
Кения
Макао
Макао
Доминика
Доминика
Сальвадор
Сальвадор
Мальдивы
Мальдивы
Гренада
Гренада
Австрия
Австрия
Гамбия
Гамбия
Ливан
Ливан
Бангладеш
Бангладеш
Фиджи
Фиджи
Марокко
Марокко
Аргентина
Аргентина
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - Национальный парк - Кгалагади

Национальный парк - Кгалагади

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 1

Гордостью национального парка Кгалагади считается его популяция черногривых львовНациональный парк Кгалагади стал первым природоохранным объектом Ботсваны такого высокого статуса, который лежит сразу в двух странах - Ботсване и ЮАР. Парк Кгалагади образовался благодаря объединению двух парков - Калахари и Мабуасехубе.

Современная территория национального парка Кгалагади составляет 2,5 миллиона км2. название парка - Кгалагади - в переводе с местного наречия означает «земля жажды». Такое название парк получил неспроста, как и большая часть Ботсваны, он объединяет довольно пустынные земли, а в частности, земли пустыни Калахари.

Таким образом подавляющая часть парка Кгалагади - это бескрайние красные песчаные дюны, изредка прорезанные высохшими реками. Растительный мир парка довольно скуден. Амплитуда температур в парке весьма велика: в летнее время года термометр практически всегда показывает 40С, а в зимнее время - ниже нуля. С января в парке начинается сезон дождей. Некоторые реки на время влажного сезона даже наполняются водой.

В это время ряды местной фауны значительно пополняются, главным образом за счёт многочисленных антилоп, зебр и других копытных. Из которых отдельно стоит упомянуть и проживающей здесь голубой антилопе. Эти животные находятся на грани вымирания. Они представляют подсемейство саблерогих антилоп. Своё название эта антилопа получила благодаря дивному голубому отсвету своей шерсти. Англичане называют её Bluebuck - также иногда называют и нильгау - парнокопытное животное семейства полорогих.

Гордостью национального парка Кгалагади считается его популяция черногривых львов - в ней зарегистрировано около 450 животных. Также довольно многочисленны в Кгалагади и другие хищники: леопарды и гепарды, гиены и шакалы. Черногривый лев - это не вид, а всего лишь цветовая вариация обыкновенного африканского льва, это значит, что он представляет отряда хищных семейство кошачьих. У львов ярко выражен половой деморфизм, что в целом не так уж и свойственно хищникам. Самцы отличаются наличием гривы, а также более крупными размерами. в сравнении с самками львов.

Окрас гривы может быть вариативным: светлым или тёмным. Считается, что львы со светлой гривой более смирные и покладистые, а также глуповатые, в отличие от львов с тёмной гривой. Примечательно, но в то же время в Ботсване встречаются львы и совсем без гривы. Сам же мех львов короткий, бывает песочного окраса и рыжевато-коричневого.Кончик хвоста обрастает кисточкой. Как правило, весят львы в среднем 188 кг, длина их тела достигает 170—250 см, хвоста - от 90 до 105 см.

Особенно радует разнообразие пернатых в парке КгалагадиЛьвы ведут довольно нехарактерный для кошачьих образ жизни. Они образуют прайды - большие группы типа семьи, делят обязанности: охотиться полагается самцам. а присматривать за детёнышами - самкам.

Если львицы и участвуют в охоте, то их задача - загонять жертву либо, если охота ведётся в тёмное время суток, окружать целое стадо и не дать ему разбежаться при появлении льва. Бывает, что прайд специализируются на одном виде добычи. Взрослому самцу на один раз необходимо порядка 18 кг мяса. случается, что львы убивают других кошачьих.

Особенно радует разнообразие пернатых в парке Кгалагади - их здесь зарегистрировано порядка 260 видов. Круглый год в парке живут хищные птицы, лидирующие позиции которых на время сезона дождей переходят к водоплавающим.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Ботсване также читали:

  Абу Кемп - сафари на слонах

  Габороне

  Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

  Национальный парк - Кгалагади

  Животные парка Чобе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU