Ирак
Ирак
Зимбабве
Зимбабве
Сингапур
Сингапур
Лесото
Лесото
США
США
Македония
Македония
Реюньон
Реюньон
Непал
Непал
Мьянма
Мьянма
Турция
Турция
Ливан
Ливан
Лаос
Лаос
Марокко
Марокко
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - Общество и Культура Ботсваны

Общество и Культура Ботсваны

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 1

Первые школы европейского типа созданы Лондонским миссионерским обществом в нач. 19 вПервые школы европейского типа созданы Лондонским миссионерским обществом в нач. 19 в. Обязательно 7-летнее начальное образование, Начальную школу посещают ок. 97% детей (обоих полов). Среднее образование (5 лет) начинается с 13-летнего возраста и проходит в два этапа (три и два года). Учениками средней школы являются 53,3% детей соответствующего возраста.

В систему высшего образования входят университет Ботсваны (открыт в г.Габороне в 1976, теперешнее название получил в 1982, институт администрации и торговли, а также сельскохозяйственный и 2 педагогических колледжа. Обучение ведется на английском языке. В 2003 грамотными были 79,8% населения (76,9% мужчин и 82,4% женщин). Правительство в 2004 на развитие системы образования направляло 25,9% бюджетных ассигнований. Планируется ввести обязательное 10-летнее образование.

В Ботсване высок риск заболевания инфекционными и тропическими болезнями, нехватка чистой питьевой воды (постоянный доступ к ней имеют ок. 70% населения) приводит к вспышкам кишечно-инфекционных заболеваний. В 2000 расходы на здравоохранение составили 6% от ВВП. Серьезной проблемой здравоохранения является СПИД. По уровню его распространения Ботсвана занимает второе (после Свазиленда) место в мире.

По данным министерства здравоохранения страны в 1996 носителями СПИДа являлись 13% (ок. 180 тыс. чел.) населения, в 2001 – 38,8%. В 2003 насчитывалось 350 тыс. больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, умерли 33 тыс. чел. Согласно данным доклада ООН о гуманитарном развитии планеты Ботсвана в рейтинге стран в 2001 находилась на 125 месте.

Традиционные жилища – круглые в лане хижины, укрепленные снаружи специальными стойками. Стены возводятся из обмазанного глиной плетня, конической формы крыша – из травы. Дверной проем – небольших размеров, окна, как правило, отсутствуют, в глиняном полу делается углубление для очага.

5–6 таких хижин, размещенных без определенной системы, обносятся частоколом, образуя усадьбу. Поселения располагаются поблизости от водоемов. В некоторых местностях строят каменные или кирпичные дома прямоугольной формы с окнами и глинобитными печами. В современных городах здания строят из кирпича, железобетонных конструкций и стекла.

Начало развития изобразительного искусства уходит корнями в глубокую древность. В горах Цодило (север страны) найдены ок. 3,5 тыс. наскальных рисунков, выполненных первобытным человеком более 30 тыс. лет назад. На них схематично изображены животные (зебры, киты, носороги и пингвины), люди и сцены ритуальных танцев.

Распространены ремесла: резьба по дереву (изготовление ритуальных масок и различной домашней утвари, в том числе ложек с длинными ручками в виде антропо- и зооморфных фигурок), гончарство (изготовление статуэток и керамической посуды, украшенной фигурками животных и птиц), выделка ковриков из шкур животных, изготовление калебас (сосудов из высушенной тыквы), а также плетение изделий из соломы (корзин, циновок и пр.) с полихромным геометрическим орнаментом.

Обязательно 7-летнее начальное образованиеМузыка имеет давние традиции, сформировалась в результате взаимодействия музыкальных культур многочисленных народов, населяющих страну. Разнообразен музыкальный инструментарий – секокване (музыкальный лук), квади, лосиба и сеганкуру (полые дудки), мбира, погремушки матло, моропа (деревянный барабан конической формы), мапата (ритуальный рог), флейта дитлак.

Материалом для изготовления музыкальных инструментов служат дерево, бамбук, тростник, кожи и рога животных, а также высушенные тыквы. Песнопение и танцы связаны друг с другом и являются неотделимой частью обряда инициации и различных магических ритуалов (заклинание дождя, исцеление больного и др.).

 

   

 Страницы: 1

Перепубликация с stranz.ru


С этой статьей о Ботсване также читали:

  Экономика Ботсваны

  Безопасность Ботсваны

  Пустыня - Калахари

  Сафари в Окаванго

  Фестус Гонтебанье Могае-бывший президент Ботсваны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU