Либерия
Либерия
Мозамбик
Мозамбик
Венесуэла
Венесуэла
Иордания
Иордания
Свазиленд
Свазиленд
Парагвай
Парагвай
Бельгия
Бельгия
Лесото
Лесото
Гвинея
Гвинея
Гана
Гана
Ботсвана
Ботсвана
Италия
Италия
Германия
Германия
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - История Ботсваны

История Ботсваны

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 12
Специальных программ развития Бечуаналенда не предусматривалось, к тому же они Экономика независимой Ботсваны была основана на экспорте продукции (в частности, в стране были найдены залежи алмазоввызывали резкий протест у вождей тсвана, не желавших усиления европейского влияния на своих землях.

Включение протекторатов в состав ЮАС постоянно откладывалось, и в конце концов, когда Национальная партия стала вводить в стране режим апартеида, было решено не сливать эти территории воедино. В 1951 году был создан совместный консультативный совет, а в 1961 году — принята конституция, предусматривавшая создание законодательного собрания, имевшего право совещательного голоса.

Великобритания не хотела менять политическое устройство до тех пор, пока не убедилась бы в том, что страна может самостоятельно развивать свою экономику.

В 1964 году колониальная администрация согласилась с возможностью провозглашения независимости; в 1965 году было введено самоуправление, а столица перенесена из Мафикенга в быстро отстроенный Габороне, и в 1966 году была провозглашена независимая Республика Ботсвана. Первым премьер министром стал Серетсе Кхама, один из лидеров освободительного движения и законный претендент на трон вождя бамангвато. Он был переизбран ещё дважды и скончался в 1980 году, занимая пост президента.

Экономика независимой Ботсваны была основана на экспорте продукции (в частности, в стране были найдены залежи алмазов); чтобы получать от этого экспорта максимальную выгоду, в 1969 году правительство добилось изменения условий таможенного договора с ЮАР.После Кхамы президентом стал вице-президент Кетумиле Масире, также дважды позже переизбранный. Масире в 1998 году ушёл в отставку, и лидером Ботсваны стал Фестус Могае.

 

 

 Страницы: 12

Перепубликация с smileplanet.ru


С этой статьей о Ботсване также читали:

  Природная достопримечательность - Окаванго

  Заповедник Ботсваны - Савути

  Население Ботсваны

  Государственное устройство Ботсваны

  Касане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU