Бутан
Бутан
Албания
Албания
Италия
Италия
Алжир
Алжир
Индонезия
Индонезия
Австрия
Австрия
Таиланд
Таиланд
Словакия
Словакия
Франция
Франция
Судан
Судан
Чили
Чили
Иордания
Иордания
Свазиленд
Свазиленд
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - Экономика Ботсваны

Экономика Ботсваны

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 12

 Важная отрасль сельского хозяйства – животноводствоПо среднему доходу на душу населения Ботсвана занимает второе место (на африканском континенте) после ЮАР.  Бедная колония превратилась в процветающее государство благодаря двум факторам: обнаружению в недрах алмазов и умелому руководству страной. С конца 1960-х по 1989 в Ботсване были зафиксированы самые высокие в Африке темпы экономического роста, достигавшие в среднем почти 14% в год.

С начала 1990-х годов они сократились – сначала до 9%, а затем до 6%. В 1996–1997 рост ВВП в пересчете на душу населения составил почти 7%. Существование более 60% населения страны зависит от производимой сельскохозяйственной продукции. В 1996 доля сельского хозяйства составила 4% ВВП. Объем сельскохозяйственного производства ограничен из-за недостаточного количества осадков и отсутствия ирригационных сооружений. Для потребления внутри страны выращиваются сорго, кукуруза, просо и бобовые.

Товарные культуры представлены хлопчатником, арахисом и подсолнечником.Наиболее важная отрасль сельского хозяйства – животноводство. В 1997 было забито ок. 130 тыс. голов крупного рогатого скота – гораздо меньше, чем в 1993 (181 тыс.). Для внутреннего потребления разводят овец и коз. Ботсвана располагает хорошо налаженной ветеринарной службой, а скотобойни страны соответствуют современным стандартам. Процесс коммерциализации животноводства привел к увеличению имущественного неравенства в этой области; так, если в 1940-х годах лишь в 10% хозяйств не было скота, то к 1991 доля таких хозяйств возросла до 75%.

Две трети доходов от продажи скота получали богатейшие скотопромышленники страны, составлявшие всего 2% от общего числа владельцев скота.Богатые месторождения алмазов, обнаруженные западнее Франсистауна, с 1971 разрабатываются смешанной компанией, принадлежащей «Де Бирс консолидейтид майнз» и правительству Ботсваны. К началу 1990-х годов объем годового производства превысил 17 млн. карат, и вывоз алмазов составил ок. 80% экспортных поступлений и чуть больше трети национального дохода. В 1997 Ботсвана произвела 20,1 млн. карат алмазов и экспортировала их на сумму 1582 млн. долл.

С 1970-х годов разрабатываются месторождения медно-никелевой руды в Селеби-Пикве. В 1990 было добыто ок. 40 тыс. т руды. К 1997 объемы производства меди и никеля снизились, составив в совокупности 34,8 тыс. т. Производство каменного угля в 1996 достигло 763 тыс. т. В том же году стоимость всей продукции горнодобывающей промышленности превысила 33% ВВП.Значительный прогресс достигнут в развитии транспорта Ботсваны.

В 1996 общая протяженность автомобильных дорог составила 18,8 тыс. км, в том числе с твердым покрытием – 4,7 тыс. км. В 1998 было завершено строительство на территории Ботсваны 600-километрового отрезка Транскалахарской автострады, соединяющей Мозамбик и Намибию.

Товарные культуры представлены арахисом Железнодорожная служба Зимбабве владеет и эксплуатирует отрезок железнодорожного пути протяженностью 634 км магистрали Мафекинг (ЮАР) – Булавайо (Зимбабве), а также 147 км железнодорожных линий, обслуживающих горнодобывающие центры. Воздушные перевозки во все крупные города страны, а также чартерные и деловые рейсы осуществляет государственная компания «Эйр Ботсвана».Ч

Международные аэропорты находятся в Габороне, Касане и Маунге. «Радио Ботсвана» ведет ежедневные передачи на английском и языке сетсвана. В 1998 в стране создана национальная телевизионная служба, началась эксплуатация сотовой телефонной связи.

В 1993 Ботсвану посетили 962 тыс. туристов.С начала 1980-х годов сумма экспортных поступлений значительно превышала сумму импорта. Важную роль для развития национальной экономики сыграли значительные иностранные финансовые инвестиции.

 Страницы: 12

С этой статьей о Ботсване также читали:

  О Ботсване

  Ботсвана – знакомство с непокоренной Африкой

  Национальный парк - Калахари-Гемсбок

  Селеби - Пикве

  Неизведанная Ботсвана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU