Канада
Канада
Армения
Армения
Австралия
Австралия
Марокко
Марокко
Вьетнам
Вьетнам
Катар
Катар
ЮАР
ЮАР
Чад
Чад
Мексика
Мексика
Лесото
Лесото
Тайвань
Тайвань
Перу
Перу
Латвия
Латвия
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Босния и Герцеговина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Соган Долма - боснийская кухня

Независимость или распад?

В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

Завидуйте фараоны!

Радован Караджич – герой или преступник?

"Mostar Sevdah Reunion" – музыкальный ансамбль из города Мостар

Посланники доброй воли навестили боснийских беженцев

Народы Боснии и Герцеговины

Общество и Культура Боснии и Герцеговины

Боснийский авангард в традиционном стиле

День независимости Боснии и Герцеговины

Савиндан - День святого Саввы

Рождество Христово в Боснии Герцоговине

Праздник труда в Боснии и Герцоговине

День памяти жертв Сребреницы и всех войн


Босния и Герцеговина - Древняя земля Иллирии

Древняя земля Иллирии

  

Подраздел: Cтатьи о Боснии и Герцеговине | Босния и Герцеговина
Страницы: 123
Недалеко расположена торговая площадь Гази-Хосров-Бег, где также множество лавок всех мастей, и торговая площадь Бруса, которая когда-то была одной из крупных станций Великого шелкового пути.

город ЯйцеВ 13 км западнее Сараево, на высоте 500-570 м над уровнем моря, в котловине Сараевско-поле, лежит бальнеоклиматический курорт Илидже (Кешели). Окруженный живописными хребтами Игман (высота до 1502 м.) и Требович, которые защищают курорт от холодных ветров, этот географический центр бывшей Югославии широко известен как один из лучших термальных курортов Европы. Термальные воды (от +32 до +57,6 С) с уникальным химическим составом, сульфидная иловая грязь, прекрасный климат и обилие солнечных дней в году - вот основные факторы его популярности.

Яйце

Средневековый город Яйце, представляющий собой колоритную смесь старых домов, карабкающихся по горным склонам, мощеных улиц и крепостных стен, до XV века был столицей христианских владык Боснии. Здесь, на берегах рек Плива и Врбас, во времена нацистской оккупации размещалась временная столица страны, здесь же была провозглашена столица независимой Югославии и создана Конституция, оформившая принципы новой федеральной страны.

Арена жестоких боев недавней войны, город, тем не менее, каким-то непостижимым образом сохранил свой древний облик, до сих пор привлекая внимание туристов со всего света.

Главными достопримечательностями Яйце являются знаменитый комплекс сооружений мечети Эсма-Султан (1753-1763 гг, сейчас разрушена и планируется её восстановление), церковь Святого Луки, множество колоритных старых домов, а также каскад небольших, но очень колоритных водопадов и комплекс древних водяных мельниц на реке Плива.

Мостар

Неофициальная столица южной Герцеговины, второй по величине город в стране, Мостар высится на скалистых берегах реки Неретвы. Город был основан, ориентировочно, в XV веке, как предмостное укрепление на торговом пути между побережьем Адриатики и внутренними районами Динарского нагорья. Мостар имеет длинную и очаровательную историю, он видел множество армий захватчиков, что отразилось на его колоритном внешнем облике, до сих пор явно напоминающем о его военной истории.

Но ужасающий урон его красоте нанесла последняя война, когда множество исторических зданий и сооружений, в том числе знаменитый "Стари мост" над водами Неретвы и несколько мечетей XVI и XVII веков, в том числе мечеть Табакича (1600 г, сейчас восстановлена), пострадали или были разрушены, а население города уменьшилось наполовину. Но древний район Куюнджилук, буквально изобилующий памятниками исламской архитектуры, многие средневековые здания, мощеные булыжником улицы и многочисленные магазины в колоритном восточном стиле, хоть и пострадали, но сохранились до наших дней.

МостарВизитная карточка города - Стари-мост ("старый мост", построен зодчим Мимаром Хайруддином в 1566 году), выгнувший свою крутую спину на 20 метров над зелеными водами Неретвы, уникальное инженерное сооружение средневековья, является одним из главных архитектурных памятников страны, и входит в список Культурного наследия ЮНЕСКО.

Мост был разрушен огнем хорватской артиллерии в ноябре 1993 года, и восстановлен лишь в июле 2004 г. По этому поводу были проведены традиционные соревнования по прыжкам в воду с моста "Мостарские Икары", и даже упразднено административное деление города на 6 районов по этническому принципу.

Также сохранились (или были восстановлены) Мостарский Университет, мост Крива-куприя ("кривой мост"), поддерживавшие Стари-мост башни Халебия и Тара, немногочисленные мечети и памятник в честь павших в годы борьбы с фашизмом. Уникальным памятником истории остаются крепости в селе Почитель (XV в), в нескольких километрах юго-западнее Мостара, и крепость Святого Стефана чуть ниже по течению Неретвы.

Благай

В местечке Благай, в 10км южнее Мостара расположена одноименная массивная крепость.

Медугорье

Крохотная деревушка Медугорье, лежащая в 17 км юго-западнее Мостара, 24 июня 1981 буквально в один час стала всемирно известной. В этот день шесть подростков из этой, в ту пору убогой деревушки, лежащей почти на вершине горы между Читлуком и Любушками, увидели явление Девы Марии, и мгновенно Медугорье охватил экономический бум. В наши дни это один из крупнейших центров паломничества в стране, буквально наводненный магазинами, офисами проката автомобилей, ресторанами и туристами.

 Страницы: 123

С этой статьей о Боснии и Герцеговине также читали:

  Кофе и сигареты в Боснии и Герцоговине

  Завидуйте фараоны!

  Балканы открываются для наших туристов

  Такси в Боснии и Герцоговине

  Приобретение недвижимости в Боснии и Герцеговине

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU