Индонезия
Индонезия
Малайзия
Малайзия
США
США
Ботсвана
Ботсвана
Сенегал
Сенегал
Тонга
Тонга
Танзания
Танзания
Макао
Макао
Гваделупа
Гваделупа
Киргизия
Киргизия
Судан
Судан
Эритрея
Эритрея
Гибралтар
Гибралтар
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Босния и Герцеговина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Соган Долма - боснийская кухня

Независимость или распад?

В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

Завидуйте фараоны!

Радован Караджич – герой или преступник?

"Mostar Sevdah Reunion" – музыкальный ансамбль из города Мостар

Посланники доброй воли навестили боснийских беженцев

Народы Боснии и Герцеговины

Общество и Культура Боснии и Герцеговины

Боснийский авангард в традиционном стиле

День независимости Боснии и Герцеговины

Савиндан - День святого Саввы

Рождество Христово в Боснии Герцоговине

Праздник труда в Боснии и Герцоговине

День памяти жертв Сребреницы и всех войн


Босния и Герцеговина - Народы Боснии и Герцеговины

Народы Боснии и Герцеговины

  

Подраздел: Cтатьи о Боснии и Герцеговине | Босния и Герцеговина
Страницы: 12
Причина этого крылась прежде всего в полном экономическом и политическом упадке Боснии, раздираемой социальной и религиозной борьбой. Падение Боснии - один из самых ярких примеров гибели общества, разложенного антицерковным учением.  

Из Боснии вышли многие крупные военачальники и чиновники Османской империиОказавшись под властью Османской империи, вчерашние манихейцы стремительно начали превращаться в "потурченцев" - так в Сербии называли славян, принявших мусульманство. И если в покоренных турками Сербии, Македонии, Герцеговине случаи перехода в Ислам отмечались в основном среди городских жителей, то в Боснии добровольное принятие ислама имело массовый характер, охватив все слои населения страны. Босния превратилась в опорную базу Османской империи в Европе, в плацдарм для расширения турецкого владычества.

Из Боснии вышли многие крупные военачальники и чиновники Османской империи, по происхождению - славяне. Но славяне Балканского полуострова все чаще именовали боснийцев просто "мусульманами", и к XX веку это конфессиональное имя превратилось фактически в этноним, в название целого народа - мусульмане. Мусульмане, говорящие на сербскохорватском языке, использующие при письме кириллическую графику и почти полностью утратившие свое чувство сопричастности со славянским миром...

На протяжении многих лет очагом сопротивления турецкому владычеству оставалась Герцеговина - южная часть Боснии, населенная по преимуществу католиками-хорватами и православными сербами. Повстанческое движение в Герцеговине, то вспыхивая, то затухая, продолжалось около полутора столетий.

Партизанские отряды герцеговинских повстанцев - четников (от чета - отряд) неизменно вступали в борьбу, когда начиналась очередная русско-турецкая война. В свою очередь, Россия помогала герцеговинским повстанцам оружием и деньгами, в партизанских четах сражались против турок русские добровольцы.

Наиболее крупной победой повстанцев явилась трехдневная битва у Грахова (28 апреля - 1 мая 1858 года), когда соединенные отряды герцеговинских повстанцев и черногорская армия разгромили турецкий экспедиционный корпус. После этой победы часть южной Герцеговины отошла от Турции к Черногории. 

Освободительная борьба герцеговинцев имела широкий международный резонанс. Комитеты в поддержку четников Герцеговины возникали в Сербии, Хорватии, Словении, России, Англии, Италии, Швейцарии. В 1875 году в Париже был создан Международный Комитет Помощи Герцеговинским Повстанцам. Его возглавил сербский православный митрополит Михаил, а заместителем его стал хорватский католический епископ Йозеф Штроссмайер.

Таким образом, Босния и Герцеговина превратились в постоянный очаг напряженности на БалканахСо второй половины XIX века наиболее значительную роль в освободительном движении Боснии начали играть сербские организации, представлявшие православное население северо-восточной Боснии. Их деятельность поддерживалась из Белграда, где Боснию и Герцеговину рассматривали как главную зону сербского расширения.

В 1860 году в Белграде был создан Сербско-Боснийский Комитет, ставивший задачу подготовки освобождения сербов Боснии. Значительную финансовую помощь комитету оказали русские жертвователи.

Таким образом, Босния и Герцеговина превратились в постоянный очаг напряженности на Балканах. Тогда многим казалось, что это и есть тот самый гордиев узел, развязав или разрубив который можно разом лишить Турцию её господства на Балканах.

Но природа, как известно, не терпит пустоты - кто заполнит в этом случае "вакуум силы"? И вот тут мнения заинтересованных сторон, увы, совершенно не совпадали... 
 

 Страницы: 12

Перепубликация с youcas.ucoz.ru


С этой статьей о Боснии и Герцеговине также читали:

  Соган Долма - боснийская кухня

  Город Баня-Лука

  Поездка в Боснию и Герцеговину

  Савиндан - День святого Саввы

  Общество и Культура Боснии и Герцеговины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU