Иран
Иран
Мьянма
Мьянма
Япония
Япония
Макао
Макао
Тонга
Тонга
ОАЭ
ОАЭ
Франция
Франция
Финляндия
Финляндия
Намибия
Намибия
Маврикий
Маврикий
Гваделупа
Гваделупа
Доминика
Доминика
Австрия
Австрия
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Босния и Герцеговина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Соган Долма - боснийская кухня

Независимость или распад?

В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

Завидуйте фараоны!

Радован Караджич – герой или преступник?

"Mostar Sevdah Reunion" – музыкальный ансамбль из города Мостар

Посланники доброй воли навестили боснийских беженцев

Народы Боснии и Герцеговины

Общество и Культура Боснии и Герцеговины

Боснийский авангард в традиционном стиле

День независимости Боснии и Герцеговины

Савиндан - День святого Саввы

Рождество Христово в Боснии Герцоговине

Праздник труда в Боснии и Герцоговине

День памяти жертв Сребреницы и всех войн


Босния и Герцеговина - День Победы в Боснии и Герцоговине

День Победы в Боснии и Герцоговине

  

Подраздел: Cтатьи о Боснии и Герцеговине | Босния и Герцеговина
Страницы: 1

В частности, БиГ должна была стать одной из раноправных республик будущей федеративной ЮгославииПоложение нейтральной Югославии в начале 1941 года в охваченной Второй мировой войной Европе стало критическим, и ее правительство после многомесячных переговоров 25 марта подписало в Вене договор о присоединении страны к Оси.

Югославия не должна была участвовать в войне, однако не должна была и препятствовать проходу немецких войск через ее территорию для нападения на Грецию. В ходе народных волнений 27 марта в стране произошел государственный переворот, и у власти оказалось новое пробританское правительство.

6 апреля Германия напала одновременно и на Грецию, и на Югославию, и 17 апреля Югославия капитулировала. Территория Югославии была разделена между четырьмя странами-оккупантами.

22 июня, после нападения Германии на СССР, в Хорватии коммунистами был сформирован первый народно-освободительный отряд. Вскоре силами Коммунистической партии Югославии народно-освободительное движение развернулось по всей стране (в основном, партизанскими методами), а возглавил его Йосип Броз Тито.

На территории Боснии и Герцеговины, включенной в состав марионеточного Независимого Государства Хорватия, общее руководство народно-освободительной борьбой осуществляло Государственное антифашистское вече народного освобождения Боснии и Герцеговины (ЗАВНОБиХ) во главе с Воиславом Кецмановичем. Всего состоялось три заседания ЗАВНОБиХ.

В целом, народно-освободительная война шла успешноПервое, учредительное, утвердило представителей от БиГ в Антифашистком вече народного освобождения Югославии и приняло ряд решений по послевоенному устройству БиГ. В частности, БиГ должна была стать одной из раноправных республик будущей федеративной Югославии, в которой все народы имели бы одинаковые права. Второе и третье заседания лишь уточнили и конкретизировали эти решения.

В целом, народно-освободительная война шла успешно, и при помощи союзников весной 1945 г. Югославия полностью избавилась от немецких оккупантов.9 мая ранее был общеюгославским государственным праздником — Днем победы. Сегодня он не является таковым ни в одной из бывших республик, кроме Сербии и одного из двух энтитетов Боснии и Герцеговины — Республики Сербской. 

При попытке разработать единый закон БиГ о праздниках, другой энтитет — Федерация Боснии и Герцеговины — не была против, однако, старалась именовать 9 мая Днем Европы или даже Днем ЕС, поскольку именно в этот день в 1950 г. была выдвинута идея создания Европейского сообщества угля и стали, впоследствии превратившегося в сегодняшний Европейский Союз.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с os.mymobilka.net.ru


С этой статьей о Боснии и Герцеговине также читали:

  Самир Фэйзис-композитор и музыкант

  Литература Боснии и Герцоговины

  Дороги и правила вождения в Боснии и Герцоговине

  Завидуйте фараоны!

  День государственности Боснии и Герцоговины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU