Майотта
Майотта
Камерун
Камерун
Макао
Макао
Боливия
Боливия
Киргизия
Киргизия
Колумбия
Колумбия
Бруней
Бруней
Мексика
Мексика
Тувалу
Тувалу
Зимбабве
Зимбабве
Аргентина
Аргентина
Иордания
Иордания
Украина
Украина
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Босния и Герцеговина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Соган Долма - боснийская кухня

Независимость или распад?

В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

Завидуйте фараоны!

Радован Караджич – герой или преступник?

"Mostar Sevdah Reunion" – музыкальный ансамбль из города Мостар

Посланники доброй воли навестили боснийских беженцев

Народы Боснии и Герцеговины

Общество и Культура Боснии и Герцеговины

Боснийский авангард в традиционном стиле

День независимости Боснии и Герцеговины

Савиндан - День святого Саввы

Рождество Христово в Боснии Герцоговине

Праздник труда в Боснии и Герцоговине

День памяти жертв Сребреницы и всех войн


Босния и Герцеговина - Лидер боснийских мусульман извинился перед невинными жертвами Армии Боснии и Герцоговины

Лидер боснийских мусульман извинился перед невинными жертвами Армии Боснии и Герцоговины

  

Подраздел: Cтатьи о Боснии и Герцеговине | Босния и Герцеговина
Страницы: 1

Бакир Изетбегович, избранный членом президиума Боснии и Герцеговины от боснийских мусульманБакир Изетбегович, избранный членом президиума Боснии и Герцеговины от боснийских мусульман, принес свои извинения невинным жертвам Армии БиГ во время конфликта 1992-1995 годов и заявил о готовности нормализовать отношения с Сербией. Президиум БиГ - коллективный глава государства, в состав которого входят по одному представителю от трех государствообразующих народов БиГ: боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов.

Изетбегович из Партии демократического действия (ПДД) - сын покойного военного лидера боснийских мусульман Алии Изетбеговича. Он впервые избран в президиум страны. Многие наблюдатели называют его умеренным политиком, выступающим за диалог с сербами. Изетбегович одержал победу над действующим председателем президиума БиГ Харисом Силайджчем (Партия за Боснию и Герцеговину), который подвергает сербов ожесточенной критике.

"Я приношу свои извинения за каждого невинного человека, убитого Армией БиГ", - заявил Изетбегович в интервью белградской телерадиостанции Б-92.  Для того, чтобы извинение прозвучало от имени всех властей БиГ, между боснийскими лидерами должен быть достигнут компромисс, добавил он. Ранее свои извинения и сожаления в связи с конфликтами 1990-х годов на пространстве бывшей Югославии высказывали президент Сербии Борис Тадич, президент Хорватии Иво Йосипович и премьер-министр Черногории Мило Джуканович.

По словам Изетбеговича, через 15 лет после окончания войны в БиГ между тремя народами страны продолжается борьба за усиление своих позиций. Лучше 100 лет вести переговоры, чем один год воевать", - сказал Изетбегович. Новый лидер боснийских мусульман отметил, что отношения между Белградом и Сараево улучшились после того, как парламент Сербии принял декларацию с осуждением преступлений в Сребренице и президент Тадич посетил этот боснийский город. В Сребренице в июле 1995 года в результате операции армии боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем были убиты около восьми тысяч мусульман.

Осада Сребреницы и последовавшие массовые расстрелы мужского населения города считаются одним из самых кровавых эпизодов войны в БиГ. В то же время, по оценкам экспертов, в ходе боснийского конфликта в районе Сребреницы погибли несколько тысяч сербов. Изетбегович предложил Сербии и БиГ подписать совместную декларацию, которой бы подтверждался добрососедский характер отношений между двумя странами. Отношения между боснийскими мусульманами и сербами через 15 лет после окончания войны в БиГ продолжают оставаться напряженными.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульманМногие политики, представляющие интересы мусульман и сербов, в своих заявлениях делают акцент на межэтнических противоречиях, широко используя националистическую риторику. Они обвиняют друг друга в ущемления интересов своих народов, постоянно вспоминая о событиях военных лет.

Политики из числа боснийских мусульман обвиняют Сербию, поддерживавшую боснийских сербов в ходе конфликта в БиГ, в агрессии против Боснии и Герцеговины и пособничестве военным преступлениям. Между тем, представители Партии демократического действия, которую представляет Изетбегович, в последнее время высказываются за сотрудничество и примирение с боснийскими сербами и Сербией.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло около 4 миллионов человек.

 Страницы: 1

Перепубликация с srpska.ru


С этой статьей о Боснии и Герцеговине также читали:

  Литература Боснии и Герцоговины

  Народы Боснии и Герцеговины

  Горнолыжные курорты Боснии и Герцеговины

  Независимость или распад?

  Кухня Боснии и Герцеговины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU