Ливия
Ливия
Бразилия
Бразилия
Маврикий
Маврикий
Канада
Канада
Индия
Индия
Дания
Дания
Тувалу
Тувалу
Гватемала
Гватемала
Сомали
Сомали
Гондурас
Гондурас
Гамбия
Гамбия
Того
Того
Ливан
Ливан
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Босния и Герцеговина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Соган Долма - боснийская кухня

Независимость или распад?

В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

Завидуйте фараоны!

Радован Караджич – герой или преступник?

"Mostar Sevdah Reunion" – музыкальный ансамбль из города Мостар

Посланники доброй воли навестили боснийских беженцев

Народы Боснии и Герцеговины

Общество и Культура Боснии и Герцеговины

Боснийский авангард в традиционном стиле

День независимости Боснии и Герцеговины

Савиндан - День святого Саввы

Рождество Христово в Боснии Герцоговине

Праздник труда в Боснии и Герцоговине

День памяти жертв Сребреницы и всех войн


Босния и Герцеговина - Традиционный промысел и занятия в Боснии и Герцоговине

Традиционный промысел и занятия в Боснии и Герцоговине

  

Подраздел: Cтатьи о Боснии и Герцеговине | Босния и Герцеговина
Страницы: 12

Традиционно основой многих южно-славянских хозяйств была «задруга»Традиционно основой многих южно-славянских хозяйств была «задруга», представляющая собой общину родственных семей, которые вместе вели хозяйство на каком-то участке земли (причем земля не была общей в привычном понимании этого слова – у каждого надела был хозяин, но обрабатывались они все вместе). Таким образом, в хозяйстве всегда хватало рабочих рук, а разделение труда позволяло вовлекать в работу почти всех членов общины. Естественно, что и досуг, и различные церемонии проводились также вместе.

Сегодня, хотя более половины населения страны живет в городах, а количество детей в семье редко превышает двух, этот обычай сохранился – бабушки и дедушки зачастую живут вместе со своими взрослыми детьми, занимаются внуками, в то время как родители работают и обеспечивают достаток. Детей с малых лет учат заботиться о старших или нуждающихся родственниках и с уважением относиться к другим членам общины, даже не имеющим с ними родственных связей.

И в то же время даже дальние родственники или просто друзья семьи с удовольствием помогают в воспитании детей. Соответственно, рядом проживающие семейства также полагают необходимым поддерживать хорошие отношения с соседями или другими членами общины. Отсюда и проистекает та потрясающая солидарность между людьми, которая, с одной стороны, создала местным народам славу одних из самых патриархальных этносов Европы, а с другой – способствовало разжиганию межэтнических конфликтов.

Хорваты и босняки используют латинский алфавит, а на территории Сербии принята кириллица. При этом на территории Федерации Боснии и Герцеговины используется до тридцати диалектных вариантов, отраженных и в письменной форме. Английский язык можно использовать только в крупных городах, в провинции его никто не понимает. Несколько больше распространен немецкий, но только на территории Боснии и в прилегающих к Хорватии районах. Некогда популярный русский практически забыт, и его использование возможно только в общении с представителями старшего поколения на территории Сербской республики.

При этом отношение к самим иностранцам в большинстве случаев довольно настороженное – многие сербы не желают ни в какой форме общаться с представителями народов Европы или американцами, а хорваты и босняки также избегают контактов с русскими и представителями восточноевропейских стран. И это при том, что сами по себе местные жители невероятно дружелюбны и гостеприимны! Балканское умение принимать гостей всегда славилось даже среди народов, возводящих этот обычай в культ, и остается лишь надеяться на то, что страшное наследие войны когда-нибудь забудется и гости страны смогут убедиться в удивительных чертах этих гордых и независимых народов.

В мусульманских районах страны приняты традиционные для исламских стран нормы приличия: при входе в дом нужно снять обувь (обычно хозяева держат в запасе на этот случай домашние тапочки), нельзя обходить молящихся спереди (в настоящее время рекомендуется избегать посещений мечетей, хотя официально это ни в коем случае не запрещено). Не принято есть стоя или на ходу, а также смотреть в лицо человека, занятого едой. Брать пищу, деньги и вещи следует правой рукой. Подошвы ног не должны быть направлены в чью-либо сторону.

Во время рукопожатия не следует смотреть в глаза собеседникуВо время рукопожатия не следует смотреть в глаза собеседнику, также при этом нельзя держать другую руку в кармане или интенсивно размахивать ею в воздухе (особенно с сигаретой).

При этом боснийцы несколько отличаются от своих единоверцев довольно демократичными нормами в одежде и в быту – женщины имеют равные права с мужчинами и свободно носят одежду западного стиля (хотя многие обязательно покрывают голову, особенно в случаях религиозных мероприятий), некоторые босняки даже свободно употребляют алкоголь, который в исламе официально запрещен.

При встрече местные жители, независимо от вероисповедания, приветствуют друг друга вполне по-европейски – рукопожатием. В некоторых южных районах при встрече хорошо знакомых людей допускаются объятия и поцелуи, с незнакомыми людьми это недопустимо. При посещении чьего-либо дома общеприняты небольшие подарки (цветы таковыми презентами обычно не считаются). Очень ценится местными жителями умение говорить и вести беседу.

Пространные диалоги за любым столом, будь то уличное кафе или частный дом, можно увидеть повсеместно.

 Страницы: 12

С этой статьей о Боснии и Герцеговине также читали:

  В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

  Большинство Боснийских мусульман против ваххабизма

  "Боснийская долина пирамид”

  Босния и Герцеговина- cнаряды, заряженные цветами

  Отдых в Боснии и Герцеговине

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU