Науру
Науру
Гибралтар
Гибралтар
Ливан
Ливан
Албания
Албания
Бенин
Бенин
Макао
Макао
Эстония
Эстония
Мальта
Мальта
Болгария
Болгария
Судан
Судан
Куба
Куба
Токелау
Токелау
Лаос
Лаос
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Босния и Герцеговина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Соган Долма - боснийская кухня

Независимость или распад?

В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

Завидуйте фараоны!

Радован Караджич – герой или преступник?

"Mostar Sevdah Reunion" – музыкальный ансамбль из города Мостар

Посланники доброй воли навестили боснийских беженцев

Народы Боснии и Герцеговины

Общество и Культура Боснии и Герцеговины

Боснийский авангард в традиционном стиле

День независимости Боснии и Герцеговины

Савиндан - День святого Саввы

Рождество Христово в Боснии Герцоговине

Праздник труда в Боснии и Герцоговине

День памяти жертв Сребреницы и всех войн


Босния и Герцеговина - Культура Боснии и Герцоговины

Культура Боснии и Герцоговины

  

Подраздел: Cтатьи о Боснии и Герцеговине | Босния и Герцеговина
Страницы: 1

Босния и Герцеговина уже с самого начала своего существования являлась местом соприкосновения многих культурБосния и Герцеговина уже с самого начала своего существования являлась местом соприкосновения многих культур. До войны 1992-1995 годов на ее территории сохранялось много архитектурных памятников как византийского, так и османского периода, многие из которых,  сожалению, были разрушены или повреждены. Так, в одном из древнейших боснийских городов Баня-Лука сохранились римский форт и остатки римских бань.

На территории Боснии и Герцеговины обнаруживают более 66 тысяч монолитных каменных плит – stechaks. Вероятно, они представляют собою надгробия, самые ранние из которых датируются XIII веком.

Несмотря на то, что это памятники, явно, христианской поры, плиты украшены растительным, геометрическим и звериным орнаментом, на многих из них присутствуют языческие свастики. На более поздних плитах обнаруживается восточный орнамент и эпитафии, написанные хорватской кириллицей.

Наибольшее количество памятников было сосредоточено в Сараево – столице Боснии (древнее название города – Босновар, или, по-сербски, Врхбосна). Город был основан в 1263 году и за время своего существования впитал множество разнообразных архитектурных стилей. Здесь и католический собор, объединяющий романский и готический стили, и православная церковь святых Михаила и Гавриила (XV век), и православная соборная церковь святой Богородицы (1863 – 1868), построенная в барочном стиле.

Наибольшее количество памятников было сосредоточено в Сараево – столице БоснииСеверную стену церкви  украшает икона Богородицы, написанная известным балканским иконописцем Пая Ивановичем . В период османского владычества в Сараево было выстроено огромное количество мечетей. Наиболее известными и красивыми среди них являются Бегова джамия крупнейшая на Балканах мечеть, построенная во время наместничества Рази Хусреф-бега (XV век), и небольшая, но самая гармоничная мечеть в городе – Али-Пашиная джамия, построенная во время наместничества Али-Паши (вторая половина XVI века). Значительно отличается по архитектуре от мусульманских сооружений синагога (1566 год), где сейчас  размещается Еврейский музей.
 
В 1566 году в городе Мостар, ставшем впоследствии столицей Герцеговины, архитектором Мимаром Хажрудином через речку Неретва был возведен каменный Старый мост.

В период оккупации Боснии Австро-Венгрией развитие архитектуры получает иное направление. В конце XIX века в Сараево было построено здание городской ратуши – Вечница,  которое соединило в себе лучшие достижения европейского и боснийского зодчества. Здание ратуши, сильно пострадавшее в ходе военных действий 1992-1995 годов, пока не восстановлено.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с slawianie.narod.ru


С этой статьей о Боснии и Герцеговине также читали:

  Босния и Герцеговина - страна где живут славяне-мусульмане

  Кофе и сигареты в Боснии и Герцоговине

  Самир Фэйзис-композитор и музыкант

  Обычаи и традиции в Боснии и Герцеговине

  Мост Мехмеда-паши

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU