Гваделупа
Гваделупа
ЮАР
ЮАР
Ливан
Ливан
Уганда
Уганда
Франция
Франция
Тонга
Тонга
Камбоджа
Камбоджа
Танзания
Танзания
Реюньон
Реюньон
Кувейт
Кувейт
Боливия
Боливия
Швейцария
Швейцария
Сербия
Сербия
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Босния и Герцеговина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Соган Долма - боснийская кухня

Независимость или распад?

В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

Завидуйте фараоны!

Радован Караджич – герой или преступник?

"Mostar Sevdah Reunion" – музыкальный ансамбль из города Мостар

Посланники доброй воли навестили боснийских беженцев

Народы Боснии и Герцеговины

Общество и Культура Боснии и Герцеговины

Боснийский авангард в традиционном стиле

День независимости Боснии и Герцеговины

Савиндан - День святого Саввы

Рождество Христово в Боснии Герцоговине

Праздник труда в Боснии и Герцоговине

День памяти жертв Сребреницы и всех войн


Босния и Герцеговина - Средние века Боснии и Герцоговины

Средние века Боснии и Герцоговины

  

Подраздел: Cтатьи о Боснии и Герцеговине | Босния и Герцеговина
Страницы: 1

Первоначально Босния, располагавшаяся в верховьях р.Босна, находилась в вассальном подчинении у Рашки Босния последней из областей южных славян создала собственное государство и была обращена в христианство. Изолированное географическое положение Боснии способствовало тому, что в ее центральную часть не проникало влияние культур соседних стран – Византии с юга, Германии и Священной Римской империи с севера, Италии с запада.

Первоначально Босния, располагавшаяся в верховьях р.Босна, находилась в вассальном подчинении у Рашки (Сербии). После 960 она стала самоуправляемой территорией.

В 1018 Византия установила номинальную власть над Боснией. В начале 12 в. Венгрия оккупировала часть Боснии, включая долину р.Рама. Венгерский король получил титул «Ramae rex» (король Рамы, т.е. Боснии) и назначил банов (наместников короля) для управления провинцией.

После кратковременного периода контроля со стороны Византии бан Кулин Боснийский (правил в 1180–1204) вновь признал власть Венгрии. Тем не менее он вел себя как независимый правитель: предоставил торговые привилегии купцам из Дубровника, поощрял переселение ремесленников, рудокопов и мастеров из прибрежных городов Хорватии и добычу серебра и железной руды.

В 1203 папский легат обязал Кулина и старейшин монастырских общин, называвшихся просто крстяни (христиане), отказаться от ереси и признать главенство Римско-католической церкви (это означало, что богомильство уже существовало в Боснии). После смерти Кулина Венгрия предприняла ряд крестовых походов против «боснийских еретиков» и в 1250 привела банов к подчинению.

После смерти Твртко государство пришло в упадокНа протяжении столетия баны были связаны с Венгрией и католической церковью. Экономический расцвет усилил политические амбиции боснийских банов и аристократов. Твртко I Котроманич (правил 1353–1391) начал свое правление как бан и вассал Венгрии, с 1377 стал королем.

В 13–14 вв. баны и короли Боснии расширили территорию, которая стала последним большим средневековым королевством южных славян. Их экспансия привела к увеличению численности населения страны, главным образом за счет хорватов, и после приобретения Герцеговины (Хум или Хумская земля) страна получила выход к Адриатическому морю.

После смерти Твртко государство пришло в упадок. Венгрия вновь захватила центральную и северную части Далмации, которые Твртко приобрел в 1390. Кроме того, в 15 в. боснийские короли потеряли власть над феодалами.

Хум, в частности, управлялся такими представителями местных династий, как Сандаль Хранич и его племянник Степан Вукчич. Последний в 1449 выбрал себе титул «герцег» (герцог), и после этого средневековый Хум стал называться Герцеговиной.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с krugosvet.ru


С этой статьей о Боснии и Герцеговине также читали:

  Мост как символ

  Босния и Герцеговина

  Долгий путь к свободе

  Утверждения о массовых изнасилованиях мусульманок в Боснии и Герцоговине

  Литература Боснии и Герцоговины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU