Малави
Малави
Латвия
Латвия
Бенин
Бенин
Тонга
Тонга
Бангладеш
Бангладеш
Чили
Чили
Алжир
Алжир
Таиланд
Таиланд
Гвинея
Гвинея
Бельгия
Бельгия
Гибралтар
Гибралтар
Руанда
Руанда
Кения
Кения
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Босния и Герцеговина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Соган Долма - боснийская кухня

Независимость или распад?

В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

Завидуйте фараоны!

Радован Караджич – герой или преступник?

"Mostar Sevdah Reunion" – музыкальный ансамбль из города Мостар

Посланники доброй воли навестили боснийских беженцев

Народы Боснии и Герцеговины

Общество и Культура Боснии и Герцеговины

Боснийский авангард в традиционном стиле

День независимости Боснии и Герцеговины

Савиндан - День святого Саввы

Рождество Христово в Боснии Герцоговине

Праздник труда в Боснии и Герцоговине

День памяти жертв Сребреницы и всех войн


Босния и Герцеговина - Система образования в Боснии и Герцоговине

Система образования в Боснии и Герцоговине

  

Подраздел: Cтатьи о Боснии и Герцеговине | Босния и Герцеговина
Страницы: 1

В 1990–1991 в школах страны обучались 720 тыс. человекВ 1990–1991 в школах страны обучались 720 тыс. человек. В первой половине 1990-х годов в результате военных действий сильно пострадали учебные заведения. С возвращением к мирной жизни правительство в первую очередь занялось восстановлением системы народного образования.

Она включает дошкольные учреждения, базовые обязательные школы, общие средние школы, специальные средние школы, технические средние школы, университеты.

Детские сады посещают дети в возрасте от 3 до 7 лет. В БиГ обязательное 8-летнее образование. Базовые обязательные школы имеют две ступени: для детей в возрасте от 7 до 11 лет и от 11 до 15 лет.

По окончании базовой школы подростки в возрасте от 15 до 19 лет могут продолжить образование в общей 4-летней средней школе (гимназии) или в 4-летних специальных средних школах, которые делятся на педагогические, художественные, музыкальные, религиозные и технические. Профессию можно приобрести также в трехлетней профессионально-технической школе.

Выпускники средней школы для получения высшего образования по результатам вступительных экзаменов могут поступить в один из четырех университетов (Сараевский, в Баня-Луке, Мостаре или Тузле), в одну из академий (в том числе педагогические в Зенице и Бихаче) или в открытый в начале 2000-х годов специальный педагогический колледж в Биелине.

По окончании вуза выпускник получает диплом о высшем образовании 1-й степени (2–3-летнее обучение), 2-й степени о профессиональном образовании в области разных наук и искусств (4–5-летний курс обучения), 3-й степени (магистра с подготовкой исследовательского проекта), 4-й степени (доктора с защитой диссертации).

 В первой половине 1990-х годов в результате военных действий сильно пострадали учебные заведенияВоспитателей детских садов готовят двухлетние педагогические академии. Кроме того, эти академии готовят учителей базовой и средней общеобразовательной школы. Преподавателей специальных средних школ выпускают университеты.

Сараевский университет основан в 1949. До военных событий 1992–1995 на его 25 факультетах ежегодно обучались в среднем более 30 тыс. студентов.

В результате бомбежек были полностью разрушены 5 факультетов и библиотека, насчитывавшая 1,8 млн. книг, в значительной степени разрушены 9 факультетов. Остальные университеты были открыты в 1970-е годы. Сильно разрушенный Мостарский университет, включавший Западное (хорватское) отделение и Восточное отделение, был эвакуирован соответственно в Неум и Ябланицу.

В Боснии и Герцеговине в 1966 была создана Академия наук. В БиГ функционируют несколько научно-исследовательских институтов, в том числе Восточный институт и Балканский институт.

 

 

 Страницы: 1

Перепубликация с krugosvet.ru


С этой статьей о Боснии и Герцеговине также читали:

  Насер Орич

  Что посмотреть в Боснии и Герцеговине

  Кофе и сигареты в Боснии и Герцоговине

  День общего договора о мире в Боснии и Герцеговине

  История двух мостов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU