Габон
Габон
Лесото
Лесото
Ангола
Ангола
ЮАР
ЮАР
Сальвадор
Сальвадор
Вьетнам
Вьетнам
Эквадор
Эквадор
Словакия
Словакия
Швеция
Швеция
Китай
Китай
Канада
Канада
Швейцария
Швейцария
Перу
Перу
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Босния и Герцеговина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Соган Долма - боснийская кухня

Независимость или распад?

В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

Завидуйте фараоны!

Радован Караджич – герой или преступник?

"Mostar Sevdah Reunion" – музыкальный ансамбль из города Мостар

Посланники доброй воли навестили боснийских беженцев

Народы Боснии и Герцеговины

Общество и Культура Боснии и Герцеговины

Боснийский авангард в традиционном стиле

День независимости Боснии и Герцеговины

Савиндан - День святого Саввы

Рождество Христово в Боснии Герцоговине

Праздник труда в Боснии и Герцоговине

День памяти жертв Сребреницы и всех войн


Босния и Герцеговина - Никола Шпирич

Никола Шпирич

  

Подраздел: Cтатьи о Боснии и Герцеговине | Босния и Герцеговина
Страницы: 1

Отставку Шпирича назвали самым серьезным кризисным моментомНикола Шпирич – боснийский политик, родился 4 сентября 1956 года в городе Дрваре, западной части Боснии и Герцеговины. Сначала Шпирич учился в начальной школе в Дрваре, затем окончил среднюю школу в Сараево. После поступил на экономический факультет в Сараевский университет, который окончил в 1980 году со степенью бакалавра в области экономики. Позже Шпирич защитил докторскую диссертацию на тему «Денежное кредитование и национальный бюджет», став доктором экономических наук.

После окончания Университета Сараево Никола Шпирич, в течение двенадцати лет, занимался исследованиями на экономическом факультете. В 1992 году он, в качестве профессора экономики, стал читать лекции в Университете Баня-Луке.
 
После парламентских выборов в октябре 2002 года Шпирич стал председателем Палаты народов Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины. В августе 2003 года он становится председателем Палаты представителей. На этом посту он был до апреля 2004 года. В августе 2005 года Никола Шпирич снова становится председателем Палаты представителей.

После парламентских выборов в октябре 2006 года Никола Шпирич, в результате продолжительных переговоров, был назначен на пост премьер-министра Боснии и Герцеговины. Переговоры велись между семью, победившими на выборах партиями, и 4 января 2007 года вышел указ о назначении Никола Шпирича премьер-министром Боснии и Герцеговины. Кабинет министров был составлен из трех этнических групп балканской нации – боснийцев, сербов и хорватов.

Основными целями Николы Шпирича на посту премьер-министра стали конституционная реформа, стимулирование иностранных инвестиций, стабилизация и подписание двухсторонних соглашений с Европейским Союзом, и согласование условий вступления в НАТО. По его словам безопасность и стабильность Боснии и Герцеговины и ее граждан является главным приоритетом его политики.

1 ноября 2007 года Никола Шпирич, несогласный с условиями парламентской реформы, введенной международным Верховным представителем Мирославом Лайчаком, подал в отставку. По мнению Шпирича, эта реформа станет угрозой существования сербского населения в составе Боснии и Герцеговины.

Отставку Шпирича назвали самым серьезным кризисным моментом поле окончания гражданской войны в Боснии и Герцеговине в 1995 году и полписания Дейтонского соглашения. После продолжительных переговоров Никола Шпирич согласился остаться на посту премьер-министра до следующих парламентских выборов.

 

Денис Правдюк
 

 Страницы: 1

Перепубликация с peoples.ru


С этой статьей о Боснии и Герцеговине также читали:

  Праздник труда в Боснии и Герцоговине

  Радован Караджич – герой или преступник?

  "Mostar Sevdah Reunion" – музыкальный ансамбль из города Мостар

  Особенности боснийского языка

  Посланники доброй воли навестили боснийских беженцев

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU