Мальта
Мальта
Катар
Катар
Мальдивы
Мальдивы
Бутан
Бутан
Аргентина
Аргентина
Латвия
Латвия
Грузия
Грузия
Науру
Науру
Малайзия
Малайзия
Алжир
Алжир
Палестина
Палестина
Мартиника
Мартиника
Египет
Египет
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Босния и Герцеговина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Соган Долма - боснийская кухня

Независимость или распад?

В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

Завидуйте фараоны!

Радован Караджич – герой или преступник?

"Mostar Sevdah Reunion" – музыкальный ансамбль из города Мостар

Посланники доброй воли навестили боснийских беженцев

Народы Боснии и Герцеговины

Общество и Культура Боснии и Герцеговины

Боснийский авангард в традиционном стиле

День независимости Боснии и Герцеговины

Савиндан - День святого Саввы

Рождество Христово в Боснии Герцоговине

Праздник труда в Боснии и Герцоговине

День памяти жертв Сребреницы и всех войн


Босния и Герцеговина - Босния и Герцеговина- cнаряды, заряженные цветами

Босния и Герцеговина- cнаряды, заряженные цветами

  

Подраздел: Cтатьи о Боснии и Герцеговине | Босния и Герцеговина
Страницы: 12

Современная Босния и Герцеговина — это уникальный «коктейль» народов и культурСовременная Босния и Герцеговина — это уникальный «коктейль» народов и культур. Исторический центр Сараево — Башчаршия — походит на чарующий осколок Великой Оттоманской империи, а любимое место загородных прогулок столичных жителей сохраняет уютную атмосферу Габсбургской монархии и неповторимый шарм девятнадцатого века. Это — живописный парк, разбитый во времена правления Франца Иосифа Первого, императора Австро-Венгерской монархии. Бурный 20 век с его войнами и социальными потрясениями пощадил это творение рук человеческих. Мы видим парк почти таким же, каким он был создан.

Как и в конце позапрошлого столетия, люди приходят сюда, чтобы отдохнуть от городской суеты и полюбоваться местами, где берет начало их главная река, давшая название всей стране. Королевством Босния стала в 1377 году. Но само слово существовало задолго до того, как здесь образовалось государство. Так называлась река Босна, которая берет свое начало у подножия горы Игман, недалеко от Сараево. Здесь по-прежнему радуют глаз небольшие водопады, по зеркальной глади искусственных озер скользят белоснежные лебеди, а вдоль прямой как стрела аллеи шумят изрядно подросшие за последние сто с лишним лет платаны.

По платановой аллее, как и в «имперские, габсбургские» времена, можно прокатиться на конных упряжках. Это развлечение особенно по душе жителям Сараево. Столичный журналист Хамдия Каролич утверждает, что по большим праздникам из желающих «эх,прокатиться» на транспорте прошлого выстраиваются длинные очереди. Хамдия рассказывает, что его семья уже больше двухсот двадцати лет живет в Сараево, и он все душой привязан к этому удивительному городу.

Считается, что название города произошло от слова Сарай или Караван сарай — то есть места стоянки и отдыха караванов, которые шли с востока на запад. В 16 — 17 веках город постепенно обретает облик, черты которого можно видеть и сегодня, — в его самой старой исторической части Башчаршия.

Этот район отличается хитросплетением узких улочек и переулков; обилием магазинчиков и ресторанчиков, приземистыми мечетями; памятниками Османского периода; рынком, который существует здесь еще со времен Великого шелкового пути; и, конечно, своими ремесленными мастерскими. В Башчаршии процветает старый «занат». «Занат» переводится как ремесла и, как не трудно догадаться, главное ремесло здесь — чеканка. Но в наши дни старые ремесла неожиданно переплелись с реалиями нового времени. Мастера стали чеканить на гильзах от артиллеристских снарядов, во множестве оставшихся после войны.

Мухаммед — один из старожилов Башчаршии. Он говорит, что гильз в горах осталось предостаточно. Не на один год хватит. И туристам нравится. Можно использовать как подставку для зонтиков или вазу для цветов. Получается очень символично. Предки мастера поселились здесь где-то лет триста назад. Точнее он сказать не может. Но то, что чеканкой занимался еще его прадедушка, он знает наверняка. Мухаммед сохраняет фамильное дело, продолжая делать чайники, турки, подносы, сковородки и кофемолки по старинным образцам. А также картины с сараевскими памятниками, такими как, например, знаменитый фонтан Башчаршии.

Считается что название города Сараево произошло от слова Сарай или Караван сарайОба сына Мухаммеда унаследовали профессию отца. Их мастерские находятся по соседству, и они тоже владеют всеми секретами ремесла. Мухаммед сетует, что многие, еще недавно так востребованные в быту вещи, сегодня превращаются в ретро-сувениры. Ну а сувениров много ли в доме надо? Доходы семейных мастерских, само собой, упали.
Сараево знаменито не только своими мастерами-ремесленниками.

Здесь родились культовый режиссер Эмир Кустурица и знаменитый музыкант Горан Брегович, талантливые поэты, драматурги, политики, футболисты. Много лет здесь жил Иво Андрич — единственный югославский писатель, удостоенный Нобелевской премии. Этот город дал миру немало громких имен. Но и сам не один раз попадал в громкие истории.

Сараевское убийство произошло здесь, на набережной реки Миляцка и ни к чему хорошему, как известно, не привело. С тех пор прошло уже почти сто лет, а городской пейзаж в этом месте нисколько не изменился. Все тот же живописный Латинский мост, мерное течение реки и солидные старые дома, около одного из которых и поджидал наследника австро-венгерского престола Гаврило Принцип.

 Страницы: 12

С этой статьей о Боснии и Герцеговине также читали:

  День памяти жертв Сребреницы и всех войн

  Праздник труда в Боснии и Герцоговине

  Средние века Боснии и Герцоговины

  Что посмотреть в Боснии и Герцеговине

  Рождество Христово в Боснии Герцоговине

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU