Маврикий
Маврикий
Гватемала
Гватемала
Монако
Монако
Гвинея
Гвинея
Либерия
Либерия
Сирия
Сирия
Камерун
Камерун
Гренада
Гренада
Того
Того
Австрия
Австрия
Вьетнам
Вьетнам
Нигерия
Нигерия
Боливия
Боливия
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Боливия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


О боливийских колдунах

Каньонинг по боливийски

Боливия - роскошный город Дьявола

Тюрьма строгого режима Чончокоро

О людях, нравах и столице Боливии

Музыка и литература Боливии

Обычаи и традиции Боливии

Национальный парк Амборо

Боливарианские игры в Боливии

Боливиец Маурисио Бальдивьесо - 12-летний футболист

Этнические и религиозные группы Боливии

Первое столетие независимости Боливии

Внешняя торговля Боливии и инвестиции в экономику страны

Нефть и природный газ Боливии

Сельское хозяйство в Боливии


Боливия - Боливия меняет США на Россию

Боливия меняет США на Россию

  

Подраздел: Cтатьи о Боливии | Боливия
Страницы: 1

Радиостанция Ла-Паса Patria NuevaРадиостанция Ла-Паса Patria Nueva, французское агентство France-Press и Радио «Свобода» передали в минувшее воскресенье сообщение со ссылкой на президента Боливии Эво Моралеса. Оно прозвучало как сенсация. По их словам, в центре страны на авиабазе возле городка Чиморе в департаменте Кочабамба, которая до ноября прошлого года использовалась Федеральным управлением США по борьбе с распространением наркотиков, разместится центр технического обслуживания российских самолетов.

Какие именно самолеты будет обслуживать центр, не сообщается, но прозрачно намекают, что это могут быть и военные. Хотя сам президент Боливии утверждал, что «этот центр даст импульс развитию всего региона». Он говорил о том, что с предложением «создать центр по обслуживанию российских самолетов, летающих в Южной Америке, к нам обратилось правительство России. Со временем он превратится в международный аэропорт, самый большой в Боливии». Для этого придется увеличить длину взлетно-посадочной полосы почти в три раза, что «позволит принимать самые большие самолеты». Какие именно, не пояснил.

Как известно, самые большие взлетно-посадочные полосы, способные принимать самые большие самолеты, равны 3,5–5 км. И если Боливия рассчитывает удлинить свою ВВП до такой величины, то это займет не один месяц.

На такую работу Эво Моралес просил у Москвы 30 млн. долларов. На встрече с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым, которая прошла в конце прошлой недели в Ла-Пасе, президент Боливии говорил и о поставках в страну российской авиатехники. В том числе и о том, что лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко» планирует поставить в Южную Америку в ближайшие десять лет около 60 самолетов Ан-148. А в начале августа Боливия обращалась с официальной просьбой в Москву о выделении ей кредита в 100 млн. долларов для модернизации вооруженных сил и для закупок, в частности, самолетов, вертолетов и радаров, которые должны прийти на смену аналогичной боевой технике, которая выработала свой ресурс. А один из лайнеров Ан-148 должен стать президентским бортом.

Тогда решение о его покупке было отложено, но сейчас, после утверждения планов строительства сервис-центра в Чиморе, оно может состояться. Пока глава страны летает на американском самолете Sabre 1970 года выпуска.

Эво Моралес - президент БоливииВ военном ведомстве России никак не комментируют предположение, что аэродром в Чиморе после его реконструкции станет принимать российские военные самолеты. «Планов летать в Боливию на постоянной основе или базироваться там, – сказал нам один из специалистов, – у нас нет. Если возникнет необходимость, мы можем воспользоваться и обычным аэродромом».

Непонятный ажиотаж вокруг поставок в Ла-Пас боевой техники тоже вызывает ироническую улыбку. «Боливия не такая богатая страна, – говорят специалисты, – чтобы покупать даже в кредит дорогостоящие современные истребители и бомбардировщики. Все, что ей надо, это средства для борьбы с наркопроизводителями и наркоторговцами. Для этого вполне достаточно вертолетов марки Ми-17 и легкого стрелкового оружия». «Ревность тех, кто боится потерять свой оружейный рынок, понятна, – улыбаются они, намекая на США. – Но пора привыкать, что монополии на торговлю оружием уже ни у кого нет».

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ng.ru


С этой статьей о Боливии также читали:

  Национальный парк Амборо

  Стать мясным королем можно в Боливии

  Боливарианские игры в Боливии

  Боливиец Маурисио Бальдивьесо - 12-летний футболист

  Этнические и религиозные группы Боливии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU