Монако
Монако
Австралия
Австралия
Китай
Китай
Тунис
Тунис
Гамбия
Гамбия
Мьянма
Мьянма
Вьетнам
Вьетнам
Намибия
Намибия
Латвия
Латвия
Армения
Армения
Эквадор
Эквадор
Парагвай
Парагвай
Сальвадор
Сальвадор
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Боливия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


О боливийских колдунах

Каньонинг по боливийски

Боливия - роскошный город Дьявола

Тюрьма строгого режима Чончокоро

О людях, нравах и столице Боливии

Музыка и литература Боливии

Обычаи и традиции Боливии

Национальный парк Амборо

Боливарианские игры в Боливии

Боливиец Маурисио Бальдивьесо - 12-летний футболист

Этнические и религиозные группы Боливии

Первое столетие независимости Боливии

Внешняя торговля Боливии и инвестиции в экономику страны

Нефть и природный газ Боливии

Сельское хозяйство в Боливии


Боливия - У мира есть крыша, а на ней озеро

У мира есть крыша, а на ней озеро

  

Подраздел: Cтатьи о Боливии | Боливия
Страницы: 1

Озеро ТитикакаБоливия , родина Инков - уже давно будоражит умы людей своими загадками. Одна из таких загадок , район озера Титикака.

Озеро Титикака считается особым местом. Оно находится на высоте почти 4 тыс. м. над уровнем моря. Озеро имеет загадочную геологическую историю. Поверхность земли вокруг озера усыпана миллионами окаменелых морских раковин. Это заставляет предположить, что вся местность вокруг некогда поднялась с морского дна, возможно, в рамках крупномасштабного подъема.

При этом было захвачено, поднято и осталось посреди гор в Андах большое количество океанской воды и неисчисляемое количество живых обитателей моря. Ученые предполагают, что это могло случиться примерно 100 миллионов лет тому назад. Но, как известно, время в истории довольно относительно. Несмотря на давность этого события, озеро Титикака сохранило до наших дней свою фауну. Иными словами, находясь в сотнях километрах от океана, озеро населено скорее океанскими, чем пресноводными рыбами и ракообразными.

Город Тиауанако был некогда портом с протяженными причалами и располагался на берегу озера Титикака: брошенные развалины города находятся примерно в 20 км южнее озера и метров на 30 выше существующей береговой линии. Это означает, что с момента постройки города произошло одно из двух: либо уровень озера сильно упал, либо город сильно поднялся, хотя одно другому не мешает. В любом случае, очевидно, что в этом месте происходят основательные физические изменения. Но главный вопрос состоит в том: когда же был построен этот город?

Городище Тиауанако находится на высоте 3625 м. над уровнем моря и занимает пространство в 450 тыс. кв. м. Не считая последний находок, расположенные там руины впечатляющих сооружений имели каменную кладку, примерно такую же как и в Мачу-Пикчу. Наиболее крупной и древней их этих построек является пирамида Акапана, высотой 15 м, а длина стороны основания , 230 метров. Само название "Акапана" переводится с кечуа, как искусственная гора.

Пирамида состоит из земляных ступенек, грани которой облицованы большими гладкими плитами. Но в течение веков, местные жители из разных населенных пунктов, использовали его как строительный материал. В результате нашего до времени сохранилось всего около 10% облицовки.

Город ТиауанакоДругим выдающимся памятником Тиауанако является Каласасайя ("стоячий камень") , площадка, поднятая примерно на 3 метра над поверхностью земли и занимающая площадь около 1300 кв. м. Она окружена четырехгранными каменными столбами с каменной кладкой в промежутках между ними. На этой площадке находятся знаменитые Ворота Солнца, также сделанные из огромных каменных глыб, достигающих 3 м в высоту. Среди высеченных на фризе скульптур центральная фигура, видимо, изображает Виракочу. По обеим сторонам от нее расположены 48 похожих друг на друга изображений человеко-кондоров. По-видимому, это сооружение выражает религиозную символику и вместе с тем это является как бы воплощением сущности и самого Тиауанако.

По исследованию некоторых российских ученых в древние времена вокруг озера Титикака было создано много подземных катакомб (ходов, пещер, галерей, хранилищ). Некоторых из них разрушены, замурованы и забыты; в других до сих пор хранятся материалы с древне-историческими письменностями и другими культурно- материальными ценностями.

В числе археологических комплексов, окружающих Каласасайю с запада и востока, есть небольшой подземный храм. Не могут не вызвать восхищение и огромные статуи, высота которых иногда достигает 7,5 м. Статуи эти реалистичны, на некоторых из них отчетливо прослеживаются такие характерные черты, как выпирающие челюсти и губы, который подчеркивают сверхъестественный характер. Почти все они покрыты фрагментарными рисунками, на них сохранились детали головных уборов и одежда.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.dni.ru


С этой статьей о Боливии также читали:

  Попробуйте необычную боливийскую кухню

  Высокогорный город Потоси

  Потоси

  Чирипа - археологический памятник Боливии

  Боливийская путаница с переодеваниями в Оруро

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU