Бруней
Бруней
Бурунди
Бурунди
Гвиана
Гвиана
Китай
Китай
Маврикий
Маврикий
Нигерия
Нигерия
Украина
Украина
Чили
Чили
Эритрея
Эритрея
Судан
Судан
Палестина
Палестина
Сингапур
Сингапур
Колумбия
Колумбия
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Боливия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


О боливийских колдунах

Каньонинг по боливийски

Боливия - роскошный город Дьявола

Тюрьма строгого режима Чончокоро

О людях, нравах и столице Боливии

Музыка и литература Боливии

Обычаи и традиции Боливии

Национальный парк Амборо

Боливарианские игры в Боливии

Боливиец Маурисио Бальдивьесо - 12-летний футболист

Этнические и религиозные группы Боливии

Первое столетие независимости Боливии

Внешняя торговля Боливии и инвестиции в экономику страны

Нефть и природный газ Боливии

Сельское хозяйство в Боливии


Боливия - Все прелести Анд и не только

Все прелести Анд и не только

  

Подраздел: Cтатьи о Боливии | Боливия
Страницы: 12345
Наиболее интересны музей Костумбриста-Хуан-де-Варгас с коллекцией керамических кукол в традиционных костюмах XVIII века, Национальный музей археологии с собранием экспонатов культуры Тиауанако, Мусео-дель-Литораль или Приморский музей (историческая коллекция эпохи войны 1879 г, в которой Боливия потеряла свое морское побережье), Мусео-дель-Оро (многочисленные предметы доколумбовой эпохи из драгоценных металлов), Национальный музей этнографии и фольклора с экспозицией по обычаям и искусству этнических групп чипайяс и айореос, посвященный одноименному музыкальному инструменту музей Мусео-деь-Чаранго, Музей естественной истории с обширной экспозицией, посвященной палеонтологии, геологии и биологии страны, музей Каса-Мусео-Марина-Нукес-дель-Прадо, посвященный культуре и традициям племен кечуа и аймара с работами художника Марины Нукес-дель-Прадо, превосходный Музей национального искусства в здании дворца графа Арана (1775 г) и Мусео-де-Металес-Пресиосос-Преколомбино, который обладает роскошной коллекцией серебряных, золотых и медных работ доколумбовых культур Америки.

Также можно осмотреть университет Сан-Андрес, Педагогический институт, Национальную консерваторию, Национальную академию наук, Национальную академию истории, Геофизический институт, Библиотеку департамента культуры и Муниципальную библиотеку и Муниципальный театр.

Территория вокруг Ла-Паса известна как "Маленькая Боливия", потому что разнообразия местных пейзажей вполне хватит на целую страну. Всего в 10 км от города раскинулась знаменитая Валле-де-Ла-Луна ("Лунная Долина"), которая представляет собой лабиринт скальных башенок, миниатюрных каньонов и живописных скал. Не менее интересны долина Зонго (50 км западнее Ла-Паса) с голубыми озерами, ледяными пещерами и живописным пиком Уайна-Потоси, вулканы Ильимани (6460 м) и Мурата, ледник Серро-Зорра, долина Валле-де-Ла-Анимас ("Долина духа"), а также руины одного из самых загадочных андийских городов - Тиауанако (боливийцы произносят "Тиванаку") со знаменитыми Воротами Солнца, пирамидой Акапана, "стоячим камнем" Каласасайя и мегалитической кладкой, также расположенные недалеко от города, на южном берегу озера Титикака. Ну и, конечно, сама жемчужина Анд - озеро Титикака, лежащее в 70 км западнее Ла-Паса.

Озеро Титикака

Озеро Титикака - самое высокое озеро в мире и самое высокое судоходное озеро планеты (высота зеркала воды 3810 м над уровнем моря). Название озера произошло от индейского слова "каменная пума" и его форма действительно имеет некоторое сходство с контуром этого животного. Имея 194 км в длину и 65 км в ширину, это озеро считалось у инков священным, а острова Исла-дель-Сол и Исла-дель-Луна в их мифологии занимали одно из главенствующих мест - именно здесь из воды озера вышли первопредки этого легендарного народа (священная скала на Исла-дель-Сол до сих пор является объектом поклонения). Озеро очень живописно и изобилует островами - остров Исла-Сурики всемирно известен своими "тотора" - тростниковыми лодками, послужившими прообразом знаменитых лодок Тура Хейердала, остров Урос - плавающими островами, Такиле - замечательными мастерами ткацкого дела, Исла-Калахута - каменными могилами доколумбовой эпохи, а Исла-Инкас, согласно легендам, имеет обширную подземную сеть туннелей, связывающих остров с древней столицей инков Куско (Перу, половина береговой черты озера принадлежит этой стране). На дне озера был обнаружен индейский храм, огороженный стеной протяженностью 800 метров и общей площадью около 6 кв. км, возраст которого около 1500 лет. Вокруг озера Титикака обнаружено множество подземных катакомб и туннелей, многие из которых хранят образцы индейской культуры. Но многие сотни или тысячи таких объектов ещё только предстоит найти.

Самый интересный приозерный город - Копакабана. Здесь, среди многочисленных ресторанов и пристаней, каждый год проводится знаменитый фестиваль в честь Богородицы Фиеста де-Ля-Вирджин-Канделярия, собирающий сотни паломников. Город, основанный в 1574 году, является самым большим рыночным городом Боливии, и широко известен своим 400-летним собором Конвенто-де-Санта-Тереза, статуей Черной Девы Озерной (святая покровительница Боливии) и Музеем археологии. Здесь можно взять лодку и совершить экскурсию по озеру.

На высоте 5486 м, в 55 км от Ла-Паса, лежит самый высокогорный лыжный курорт в мире - Чакальтайя. Около десятка трасс, обслуживаемых 8 подъемниками, протянулись между высотами 5400-4700 м. Инфраструктура отдыха здесь развита очень неплохо, но следует иметь в виду, что низкий уровень кислорода в воздухе и очень жесткие трассы делают этот курорт одним из самых экстремальных мест на планете. Наилучшее время для посещения Чакальтайя - с апреля по июнь, хотя снег здесь лежит гораздо дольше этого периода.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Боливии также читали:

  Аргентина. Мендоса

  Санта-Крус-де-Ла-Сьерра

  Традиционная медицина Боливии

  Боливиано

  Боливарианские игры в Боливии

  На это стоит посмотреть

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU