Литва
Литва
Уганда
Уганда
Сенегал
Сенегал
Доминика
Доминика
Гвинея
Гвинея
Лаос
Лаос
Канада
Канада
Марокко
Марокко
Панама
Панама
Иран
Иран
ЮАР
ЮАР
Ирландия
Ирландия
Израиль
Израиль
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Боливия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


О боливийских колдунах

Каньонинг по боливийски

Боливия - роскошный город Дьявола

Тюрьма строгого режима Чончокоро

О людях, нравах и столице Боливии

Музыка и литература Боливии

Обычаи и традиции Боливии

Национальный парк Амборо

Боливарианские игры в Боливии

Боливиец Маурисио Бальдивьесо - 12-летний футболист

Этнические и религиозные группы Боливии

Первое столетие независимости Боливии

Внешняя торговля Боливии и инвестиции в экономику страны

Нефть и природный газ Боливии

Сельское хозяйство в Боливии


Боливия - Президент Боливии Эво Моралес раскрыл против себя заговор

Президент Боливии Эво Моралес раскрыл против себя заговор

  

Подраздел: Cтатьи о Боливии | Боливия
Страницы: 1

В Боливии раскрыт заговор с целью убийства президента страны Эво МоралесаВ Боливии раскрыт заговор с целью убийства президента страны Эво Моралеса.В ходе полицейской спецоперации в городе Санта-Крус на востоке страны убиты трое преступников, еще двое участников подполья арестованы. 

Правоохранительные органы говорят о международном масштабе заговора: один из захваченных заговорщиков – гражданин Венгрии, другой – боливиец. Среди убитых еще один венгр и гражданин Ирландии, объявил генпрокурор страны Хорхе Гутьеррес.

Моралеса, по данным полиции, могли уничтожить при помощи взрывчатки – в тайнике обнаружено большое количество динамита – или одним снайперским выстрелом – крупнокалиберное оружие с оптическими прицелами также было в арсенале террористов.

Президент страны, как передают местные СМИ, отдал распоряжение об аресте заговорщиков лично, после того как полиция посвятила его в детали заговора. Моралес призвал сограждан быть бдительными, поскольку члены подполья еще остались в Боливии.

Оппозиция, правда, склонна считать происшедшее грандиозной провокацией. Таких «покушений» на Моралеса уже было несколько, но результаты расследований общественности предъявлены не были. Рубен Костас, губернатор департамента Санта-Крус, где осели террористы, объявил, что спецоперация была проведена без участия местной полиции. «Это была дешевая постановка, шоу», – заметил он, указав, что правительство пошло на это для дискредитации его команды.

Костас и Моралес – давние недруги. Санта-Крус – один из четырех регионов страны, которые требуют от президента автономии. Эти зажиточные департаменты, заселенные преимущественно выходцами из Старого Света, после прихода к власти под лозунгами «исправления исторических ошибок» индейца Моралеса почувствовали себя некомфортно. Референдум об автономии, который они инициировали, был объявлен неконституционным, а в ходе беспорядков, за этим последовавших, погибли 11 человек.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gazeta.ru


С этой статьей о Боливии также читали:

  Рурренабаке - потрясающие джунгли

  Каньонинг по боливийски

  Лаха - колыбель Ла-Паса

  Сколько стоит … в Боливии

  Ла-Пас

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU