Реюньон
Реюньон
Молдова
Молдова
Бруней
Бруней
Литва
Литва
Австрия
Австрия
Намибия
Намибия
Шри Ланка
Шри Ланка
Ливия
Ливия
Доминика
Доминика
Македония
Македония
Гуам
Гуам
Словакия
Словакия
Бангладеш
Бангладеш
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Боливия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


О боливийских колдунах

Каньонинг по боливийски

Боливия - роскошный город Дьявола

Тюрьма строгого режима Чончокоро

О людях, нравах и столице Боливии

Музыка и литература Боливии

Обычаи и традиции Боливии

Национальный парк Амборо

Боливарианские игры в Боливии

Боливиец Маурисио Бальдивьесо - 12-летний футболист

Этнические и религиозные группы Боливии

Первое столетие независимости Боливии

Внешняя торговля Боливии и инвестиции в экономику страны

Нефть и природный газ Боливии

Сельское хозяйство в Боливии


Боливия - Гибрид зайца и собаки, бродил по Андам в южной Боливии

Гибрид зайца и собаки, бродил по Андам в южной Боливии

  

Подраздел: Cтатьи о Боливии | Боливия
Страницы: 1

Научный сотрудник Кливлендского музея естественной истории Дэрин КрофтНовый южноамериканский вид доисторических копытных млекопитающего обнаружил научный сотрудник Кливлендского музея естественной истории Дэрин Крофт, доцент анатомии университета Западного резервного района (Case Western Reserve University). Существо, которое, по-видимому, больше всего напоминало гибрид зайца и собаки, бродило по Андам в южной Боливии около 13 млн. лет назад.

По мнению первооткрывателя, существо чем-то было похоже на гончую, весило около 11 килограммов. Обитало, как думает Крофт, на открытых местностях, но, возможно, пряталось в норы, как современные кролики. Судя по крупным зубам, питалось травами и другие невысокими растениями.Окаменелые останки были найдены в районе, граничащем с Аргентиной. Каменистая почва высокогорья - средняя высота здесь 3,5 км - оказалась уязвима к эрозии и воздействию окружающей среды, благодаря чему кости постепенно вышли на поверхность и обнажились. 

Обычно новые ископаемые виды находят во время раскопок. Однако Крофт свое открытие совершил в 1999 году, в Национальном музее естествознания в Ла-Пасе, когда заметил, что ящики с окаменелостями типотериев содержат кости, отличные от всех соседних. На более мелких молярах (зубах) имелись только два бугорка вместо трех, и у зубов не было корней, как у сегодняшних зайцев и кроликов, зубы которых продолжают расти в течение всех жизни животного.

30 лет кости валялись, не привлекая ничьего внимания, пока их не увидел Крофт. Среди экземпляров - полные черепа длиной около 15 см, челюсти, фрагменты скелета. Следующие годы ушли на систематизацию и описание находки, а также на сравнение окаменелостей с родственными экспонатами американских и аргентинского музеев. В исследовании принял участие Федерико Анайя из Universidad Autonoma Tomas Frias.

Ученые решили назвать зверька Hemihegetotherium trilobus, как следует из статьи в Journal of Vertebrate Paleontology. Животное отнесли к травоядному отряду Нотоунгулят (Notoungulata), размер его представителей варьирует от кролика до носорога. Некоторые из них - типотерии, к которым причислили и новый боливийский вид, - сочетали признаки копытных и грызунов. Другие - энтелонихии, токсодонты - были, впрочем, больше похожи на тапиров и носорогов.

Типотерии довольно редки для Южной Америки. Место Quebrada Honda, где нашли объект изучения Крофта, - всего пятое в Боливии и седьмое с учетом северной части континента, где когда-либо находили членов подотряда. Поэтому новый вид, по словам ученого, позволяет закрыть некоторые белые пятна в истории развития нотоунгулят, занявшей не менее 30 млн. лет.

Нотоунгуляты встречаются в Южной Америке с начала палеогена (палеоген отсчитывают с примерно 67 млн. лет назад). По одной из версий, они происходят от азиатских кондиляртр. Так или иначе, но они оказались на материке вскоре после исчезновения динозавров и постепенно, в течение 50 млн. лет, дали начало многим группам, включающих сотни видов.

Гибрид зайца и собаки, бродило по Андам в южной Боливии около 13 млн. лет назадВ 1903 году, когда нотоунгулят систематизировал Сантьяго Рот, давший им это название, они были известны только из Южной Америке, позже их иногда находили и в Северной Америке с Азией.Большинство нотоунгулят вымерло прежде, чем люди добрались до Южной Америки. Но самые ранние путешественники, прибывшие на континент, могли застать последних живых представителей группы.

В течение большей части времени, которое нотоунгуляты провели в Южной Америке, материк был островом, изолированным от Антарктиды и Северной Америки. С ними соседствовали сумчатые (вроде опоссумов), грызуны, обезьяны, ленивцы и другие копытные, среди которых нотоунгуляты образовывали самый разнообразный отряд.

По одной из версий, 2-3 млн. лет назад Панамский перешеек вновь связал обе Америки и фауна континентов начала перемешиваться. Процесс самым заметным образом сказался на южноамериканских млекопитающих. Однако род нотоунгулят пресекся, по мнению Крофта, лишь приблизительно 10 000 лет назад.

В будущем году Крофт надеется вернуться в Quebrada Honda, где могут встретиться и другие, еще неизвестные науке виды.

 Страницы: 1

Перепубликация с gazeta.ru


С этой статьей о Боливии также читали:

  Улица - Сагарнага (Sagarnaga)

  Кочабамба

  Семья туристических держав пополнится Боливией?

  Президент Боливии Эво Моралес раскрыл против себя заговор

  Церковь - Сан-Франсиско (Iglesia San Francisco )

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU