Парагвай
Парагвай
Нигерия
Нигерия
Сингапур
Сингапур
Либерия
Либерия
Ниуэ
Ниуэ
Гваделупа
Гваделупа
Австрия
Австрия
Гвинея
Гвинея
Алжир
Алжир
Гуам
Гуам
Дания
Дания
Малайзия
Малайзия
Йемен
Йемен
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Боливия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


О боливийских колдунах

Каньонинг по боливийски

Боливия - роскошный город Дьявола

Тюрьма строгого режима Чончокоро

О людях, нравах и столице Боливии

Музыка и литература Боливии

Обычаи и традиции Боливии

Национальный парк Амборо

Боливарианские игры в Боливии

Боливиец Маурисио Бальдивьесо - 12-летний футболист

Этнические и религиозные группы Боливии

Первое столетие независимости Боливии

Внешняя торговля Боливии и инвестиции в экономику страны

Нефть и природный газ Боливии

Сельское хозяйство в Боливии


Боливия - Климат Боливии

Климат Боливии

  

Подраздел: Cтатьи о Боливии | Боливия
Страницы: 1

Вся территория Боливии располагается в зоне тропика КозерогаВся территория Боливии располагается в зоне тропика Козерога, поэтому здесь представлены самые разнообразные климатические зоны планеты. Но температура здесь зависит не от географического положения той или иной местности, а от ее высоты над уровнем моря. На территории Боливии выделяются 3 основные географические зоны: Андская зона, Субандская зона, Равнинная зона.

В районе Восточных (Королевских) и Западных (вулканических) Кордильер вплоть до запада Боливии, климат объясняется именно этим географическим параметром. Здесь возвышаются горы с вечными снегами и полярными морозами, в то время как на той же долготе простираются равнины с теплым тропическим климатом.

Вообще же климат Боливии - тропический и субэкваториальный на равнинах, резко-континентальный в горных районах. Среднемесячные температуры летом (декабрь-февраль) колеблются от 21-240С над равнинными участками до 30 C на склонах Кордильер. Зимой (май-август) средняя температура составляет от 190С до -10С соответственно.

При этом в горных районах заморозки возможны в любое время года. Из-за близости к экватору времена года выражены достаточно слабо - разность летних и зимних температур составляет на равнинных участках менее 10 0С, но в горных районах может достигать 30 0С. При этом температура зимой в горах может опускаться до -20 0С.

Наиболее популярны у туристов боливийские нагорьяОсадков выпадает от 150 до 2000 мм в год, период дождей длится с октября-ноября по март. Сухой сезон с апреля по сентябрь. В горных районах осадки выпадают неравномерно. На восточных склонах гор выпадает до 1500-200 мм дождя, в то время как некоторые изолированные межгорные долины и западные склоны, а также равнины Льяноса, получают не более 300 мм осадков в год.

При этом на участках, порой отстоящих друг от друга по прямой на расстояние не больше 10 км, погодные условия могут кардинально отличаться. Часты сильные стоковые ветра с гор, а также мощные ветра, несущие тучи пыли, приходящие на равнинные участки страны с бассейна Амазонки. Наиболее благоприятное время для посещения страны - с конца июня по начало сентября.

Наиболее популярны у туристов боливийские нагорья, где средняя температура 10 С. Сильные дожди идут здесь с ноября по март, а с мая по ноябрь очень сухо. Летом средняя температура в Ла-Пасе колеблется от 6 до 21 С, зимой от 0 до 17 С. Высоко в горах холоднее, а в зоне амазонских равнин и реки Рио де ла Плата круглый год жарко и влажно. 

 Страницы: 1

Перепубликация с bolivia.apico-tour.ru


С этой статьей о Боливии также читали:

  Государственная система Боливии

  Музей - Тиванаку

  Роскошный город Дьявола - Потоси

  "Los Kjarkas" – фольклорная группа Боливии покорившая сердца миллионов

  "Дорога смерти" в боливийской провинции Юнгас

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU