ЮАР
ЮАР
Венесуэла
Венесуэла
Бутан
Бутан
Гваделупа
Гваделупа
Египет
Египет
Чили
Чили
Бурунди
Бурунди
Судан
Судан
Филиппины
Филиппины
Мексика
Мексика
Кипр
Кипр
Ниуэ
Ниуэ
Украина
Украина
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Паро Такстанг или “Гнездо Тигра”

Паро Такстанг или “Гнездо Тигра”

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

Паро ТакстангПаро Такстанг или “Гнездо Тигра” – один из самых известных монастырей Бутана. Построен он вокруг пещеры Такстанг Сенге Самдуб, где, по легенде, в восьмом веке нашей эры медитировал сам гуру Падмасамбава. Из всех тринадцати “тасктангов” или “логов тигра” – мест, где побывал Падмасамбава – Паро Такстанг наиболее известен.

Паро Такстанг является седьмым из восьми святых мест Тибета и Бутана; он является разрешенным местом для практики буддистской техники “Восемь Классов Геруки”.

Храм был завершен в 1692-ом. Он находится на краю обрыва высотой в 3120 метров, что примерно на 700 метров выше уровня дна долины Паро.

В разное время храм посещался такими видными восточными деятелями, как Миларепа (Milarepa), Мачиг Лабдрон (Machig Labdrön), Тан Тон Гялпо (Thang Tong Gyalpo), и, в семнадцатом веке, Шабрунг Нгаванг Намгйял (Shabdrung Ngawang Namgyal).

Название “Такстанг” – “Логово тигра” – происходит из легенды о том, как Падмасамбхава (гуру Ринпоше) прибыл сюда на спине тигра.

Считается, что гуру Ринпоше прибыл сюда в восьмом веке, и нарек Бутан вторым Кайлашем (святой регион в буддистской философии). В это время местные злые духи собрали все свои силы, чтобы напасть на него.

в Паро Такстанге Чтобы подчинить их, гуру принял одну из своих восьми Форм – ужасного Гуру Дорже Дролло; в таком виде он смог дать Паро Такстангу силы святого места и подчинить своей власти всех духов. Он провел четыре месяца, медитируя в пещере под храмом – и эта медитация помогла ему укротить и повергнуть все восемь классов злобных сущностей этой горы.

До сих пор считается, что в Паро Такстанге сокрыты тайные сокровища гуру Ринпоше – его труды о покорении темных сил и самосовершенствовании.

Сам монастырь состоит из семи храмов; все семь открыты для свободного посещения. Периодически здесь случались пожары, но каждый раз строения аккуратно восстанавливались. Чтобы попасть сюда, необходимо преодолеть длинный горный подъем – ввиду особенностей местного рельефа, пешком либо на муле.

Многие паломники считают это место неотъемлемой частью любого священного пути – длительные медитации здесь даруют власть подчинять духов и, в случае высокого уровня духовного мастерства (требуется практика до уровня сиддхи или даже бодхисатвы), даже богоподобных существ. Многих великих мудрецов в пещеру Сенге Фунг под Паро Такстангом посылал лично дух Падмасамбхавы.

 Страницы: 1

Перепубликация с bhutan.worlds.ru


С этой статьей о Бутане также читали:

  Симтокха Дзонг

  Королевство Бутан, в котором полностью запретили продажу табака

  Таксанг-лакханг

  Валюта Бутан

  В Бутане у всех свой ранг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU