Индонезия
Индонезия
Словения
Словения
Венесуэла
Венесуэла
Гватемала
Гватемала
Финляндия
Финляндия
Ирак
Ирак
Хорватия
Хорватия
Грузия
Грузия
Бахрейн
Бахрейн
Бельгия
Бельгия
Гвиана
Гвиана
Польша
Польша
Мали
Мали
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Столица Бутана - Тимпху

Столица Бутана - Тимпху

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 12

Столица Бутана - Тимпху, расположена в полутора часах езды от ПароСтолица Бутана - Тимпху, расположена в полутора часах езды от Паро. Город в его современном виде стоит не более 25 лет. По сути дела в городе только одна большая улица на двух уровнях, вдоль улицы стоят магазины, отели и оффисы контор. Много народу толпится у кинотеатра, где вечерами крутят индийские видеокассеты.

На нескольких перекрестках стоят регулировщики, управляющие плавными "танцевальными" движениями. Попытка внедрить светофоры в Тимпху окончилась неудачей - крестьяне из глухих деревень не знали светофоров, и случались инциденты. Правительство и министерства находятся в огромном дзонге ыыерх по реке от города. Королевский дворец - еще несколько километров выше.

Когда я приехал в Тимпху, я встретился с господином Дава, органзатором моей поездки. Дава учился в Америке. Сейчас он купил дом на склоне горы напротив города. В доме он живет с женой, двумя дочерьми и многими родственниками. Дава похвастался мне, что у него -первая в Бутане личная страница на Интернете.

В доме помимо гостиной, кухни и жилых помещений, имеется, как и везже в Бутане, специальная комната для медитаций с небольшим алтарем. Место для дома, с точки зрения науки Фэньшуй, выбрано великолепное. Дом спрятан в лесу, господствует над городом и "питается благодатью" от дзонга и королевского дворца. Дава рассказывал мне о сложном ритуале заселения дома, определенном астрологом.

Дава дал мне другого сопровождающего - теперь со мной ходил господин Дамчо. Дамчо обучался в Америке и в Индии, затем он прошел курсы искуственного интеллекта в Сингапуре. Сейчас он - начальник одного из управлений Внутреннего Министерства Бутана, собирает статистику и информацию об иммограции. Мы с ним долго обсуждали возможности организации комптютерной сети, когда его управление оказывалось бы напрямую связано с дзонгами.

На сегодня бутанская телефонная сеть построена на микроволновых ретрансляторах и обеспечивает скорость передачи не лучше 9600. Отдельные энтузиасты набирают телефонный номер американских агенств Интернет, и входят в Интернет через Америку, оплачивая время в Интернете как международныцй разговор. Но в целом перспективы массового введения Интернета в Бутане не утешающие - соседние страны, ми в частности, Индия, не обладают достаточной инфраструктурой, чтобы связь с Интернетом была качественной.

Дзонг Тимпху (Ташиходзонг) находится в километре от города. В дзонге работает король. Вокруг дзонга расположены посольства и министерства. Сейчас Бутан имеет дипломатические отношения не только с Индией и Бангладеш, но и со Швейцарией, Европейским союзом и еще несколькими странами. Королевский дворец находится еще несколько километров выше, он окружен невысокой оградой.

Вокруг дворца - поле для выпаса коней и спортплощадка для зпнятий охранников, где также многочисленные школьники занимаются Теквандо. Все бутанцы проходят курс Теквандо в школе на уроках физкультуры, устраивают постоянно соревнования и марафонские забеги и соревнования по стрельбе из лука... Около Тимпу мы посетили национальную библиотеку с большим количеством тибетских книг и с многочисленными изданиями канона Канчжур-Данчжур. 

Недалеко от библиотеки - больница, где также приготавливают традиционные лекарства. Больниц в Бутане много, и лечение для большинства населения бесплатное. В нескольких километах от Тимпху находится лепрозорий, директором которого является врач из швейцарии,  Город в его современном виде стоит не более 25 летс которым я встретился позже в Бумтанге. Очень скромный и интеллигентный доктор мне рассказывал о проблеме проказы в Бутане и странах индийского региона. Первое, что делают с больными - с помощью специального курса и антибиотиков делают их не заразными, чтобы их можно было отправить на уход в семьи.

Далее имеются достаточно эффективные терапии лечения, но для этого больной должен регулярно принимать предписанные медикаменты, не останавливаясь при кажущемся улучшении, а это трудно контроллируется. Разумеется, терапия очень эффективна, когда проказа в ранней стадии, и значительно менее - когда в запущенном состоянии... Из за большого инкубационного периода проблему полноыо искоренения проказы решить довольно трудно, но известны случаи победы над проказой в некоторых странах... Разумеется, доктор пригласил меня посетить лепрозорий, но я сослался на нехватку времени...

В Тимпху находятся также фабрики по производству традиционной бумаги - из волокон растений, по древнекитайской технологии.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бутане также читали:

  Парки Бутана

  Лопён Цечу Ринпоче - мастер медитации

  Девственный Бутан

  Обманчивая идиллия Бутана

  Интересное о Бутане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU