Суринам
Суринам
Гана
Гана
Бельгия
Бельгия
Судан
Судан
Тунис
Тунис
Науру
Науру
Аруба
Аруба
Нигер
Нигер
Никарагуа
Никарагуа
Гвинея
Гвинея
Тайвань
Тайвань
Маврикий
Маврикий
Швейцария
Швейцария
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Природа Бутана

Природа Бутана

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

Величественные горы, очаровательные долины, быстрые реки, кристально-чистые озера, могучие леса и девственная природа - всё это пВеличественные горы, очаровательные долины, быстрые реки, кристально-чистые озера, могучие леса и девственная природа - всё это помещается на территории, равной по площади Московской области. Территория Бутана делится на три основных природных района, отличающихся прежде всего по рельефу. На юге простирается волнистая подгорная песчано-галечниковая равнина шириной 15–25 км (местами еще уже).

Севернее расположены сильно расчлененные Малые Гималаи с высотами до 3500–4000 м; протяженность этого района с севера на юг 65–80 км. Малые Гималаи состоят из ряда параллельных хребтов, вытянутых в меридиональном направлении, круто обрывающихся на юге и плавно переходящих в Большие Гималаи на севере. Наиболее выделяется хребет Ринак («черные горы») с высшей точкой 4650 м. Он разделяет Западный и Восточный Бутан и служит не только важным природным рубежом, но и этнокультурным барьером. Единственная дорога в этих горах следует через перевал Пелела (3300 м).

Реки прорезали многочисленные продольные долины между хребтами, обычно расположенные на высотах от 1500 до 2150 м. Многие долины отличаются плодородными почвами. Здесь сосредоточена бoльшая часть населения Бутана. Северный район – пояс Больших Гималаев шириной 16 км. Это высокие горы с высшей точкой пиком Кула-Кангри (7554 м). Снеговая линия находится на высоте 4400 м. Широко развито оледенение, концы ледников спускаются далеко вниз по долинам.  Климат и растительность резко меняются в зависимости от высоты, крутизны и экспозиции склонов. В нижнем поясе гор (до 1100 м), в долинах и на равнинной полосе, климат жаркий влажный, с обильными осадками.

Преобладающие ландшафты – заболоченные джунгли (дуары) – отличаются большим разнообразием растительного и животного мира. Это густые труднопроходимые вечнозеленые заросли из мимоз, бананов, пальм и бамбуков с обилием лиан и эпифитов. Здесь водятся тигры, слоны, обезьяны, змеи. Местность кишит москитами и другими кровососущими насекомыми.  На высотах 1100–2300 м зима прохладная, а лето теплое (часто жаркое) и дождливое, особенно на южных склонах. Здесь наряду с тропическими видами появляются субтропические виды вечнозеленых и листопадных деревьев – дубы, магнолии, клены, каштаны.

Территория Бутана делится на три основных природных района, отличающихся прежде всего по рельефуВ этом поясе сосредоточены важнейшие поселения и посевные площади.  На высотах 2300–4400 м с подъемом в горы лиственные леса сменяются хвойными (сосна, кедр, ель), а затем субальпийскими и альпийскими лугами. У верхней границы леса встречаются заросли рододендрона и можжевельника. В верхнем лесном поясе гор нередко водится черный гималайский медведь. Наиболее известные звери высокогорий – различные козлы, бараны, тары, а из хищников ирбисы. Сохранился дикий як. Типичны хищные птицы, питающиеся падалью (грифы, сипы, бородачи).  

Треть площади Бутана занимают охраняемые территории. Вдоль северной границы расположены заповедники Газа, Джигми-Дорджи и Лайя, вдоль южной – Манас. Созданы также лесные заповедники Кхалинг, Мочу и Почу, фаунистический заповедник Голи и национальный парк Дога.  Лучший  туристический сезон: март, апрель, май, сентябрь, октябрь и ноябрь. Муссон: июнь, июль, и август. Зима: декабрь, январь и февраль.    

 Страницы: 1

Перепубликация с vintage.ua


С этой статьей о Бутане также читали:

  О Бутане

  Буддийский рай на земле

  В Бутане у всех свой ранг

  Поход на Чомолхари и Логово Тигра

  Бумтханг - духовный центр Бутана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU