Вануату
Вануату
Гваделупа
Гваделупа
Гватемала
Гватемала
Оман
Оман
Эквадор
Эквадор
Уганда
Уганда
Тонга
Тонга
Сальвадор
Сальвадор
ОАЭ
ОАЭ
Австралия
Австралия
Ливия
Ливия
Судан
Судан
Испания
Испания
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Бутан - страна дракона-громовержца

Бутан - страна дракона-громовержца

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 12

Нигде в мире нет другой такой маленькой страны, пейзажи которой были бы столь же разнообразныНигде в мире нет другой такой маленькой страны, пейзажи которой были бы столь же разнообразны.Почти весь южный Бутан покрыт непроходимыми тропическими джунглями. К северу от речных долин поднимаются террасы, на которых выращивают рис. Горные хребты в центральной части Бутана покрыты сосновыми и дубовыми лесами, которые расположены на высотах до 4000 м. Севернее возвышаются пики Гималаев (выше 7000 м), в вечных снегах которых берут свое начало быстрые горные потоки.

Деревья в лесах имеют необычную форму с широко раскинутыми корнями. Их ветви покрыты длинными лишайниками, создающими фантастические образы в игре света и тени. В этом сказочном мире рождаются бесчисленные истории и легенды, героями которых являются карлики, призраки и демоны. Среди мифических существ, конечно, и драконы, но им в культуре Бутана уделяется особое место. Бутанцы называют свою страну «Земля Дракона», веря, что гром во время частых гроз испускает Дракон, мчащийся по небесам.Бутан на протяжении столетий был совершенно изолирован от внешнего мира, его обошли громкие исторические события.

Археологические данные свидетельствуют о том, что люди жили в Бутане еще во II тысячелетии до н. э., но письменных документов о древних временах почти нет, потому что в 1827 г. сгорела крупнейшая библиотека в прежней столице Бутана Пунакха, и теперь разобраться, где история, а где легенды, не представляется возможным.Первые сведения о Бутане в Европе появились в 1626 г. Их доставили португальские миссионеры. В конце XVIII в. начались официальные контакты бутанцев с англичанами, которые вмешались во внутренние конфликты страны. В результате этого вмешательства Бутан утратил часть своих территорий в обмен на ежегодную денежную субсидию от британского правительства.

В 1910 г. первый король Бутана Угьен Вангчук заключил с Англией договор, по которому британцы получали контроль над внешней политикой государства, но более не вмешивались в его внутренние дела. Так началась добровольная изоляция Бутана, благодаря которой он избежал участия в мировых войнах. В 1949 г. он стал независимым одновременно с Индией, тогда же с ней был подписан договор о дружбе, в результате которого сильно возросла ежегодная субсидия, выплачиваемая Бутану. В 1971-м государство вступило в ООН, а в 1974-м четвертый король Джигме Сингье Вангчук позволил иностранным туристам и журналистам посещать королевство.

Тем не менее количество выдаваемых виз было ограничено четырьмя тысячами в год. Однако постепенно эти ограничения были ослаблены и сняты.Ламаизм (тибетский буддизм) — официальная религия Бутана, преобладающая среди жителей, является для них больше чем религией. Это философская система, которая находит свое отражение во всех сферах жизни. Первые признаки модернизации, появляющиеся в жизни этой слаборазвитой страны, не затрагивают религию и национальный характер.Укрепленные буддийские монастыри — дзонги, строившиеся с начала XVII в. на вершинах крутых скал как крепости, являются центрами религиозной, социальной и политической жизни в Бутане.

Самый известный и живописный из них Таксанг-лакханг («Гнездо тигрицы»), «висящий» на вершине утеса на высоте 900 м над ложем долины Паро. Несколько больших монастырей расположено в провинции Бумкханг, здесь каждой осенью проводится фестиваль Голодных духов с ночными танцами с факелами. Долины Бумкханга известны не только своими монастырями и дворцами, но и чудесными зелеными пейзажами. Четверть территории Бутана занимают национальные парки.Столица Бутана Тхимпху одна Во всей архитектуре Тхимпху — красочный средневековый колоритиз удивительнейших столиц мира. Здесь нет ни одного светофора, а все современные здания строятся только с соблюдением многовековых традиций Бутана таков закон.

Во всей архитектуре Тхимпху — красочный средневековый колорит.Ограничивая приток туристов, власти страны пытались защитить ее религиозную и культурную самобытность. Здесь не рекомендуется носить европейскую одежду, смотреть зарубежное телевидение. Свое собственное телевещание Бутан начал последним на планете в 1999 г. Многие бутанцы носят национальную одежду — у мужчин халаты до колен «гхо», по крою и узору которых можно определить статус владельца, у женщин — длинные юбки «кира» сложной текстуры и расцветки. В декабре 2004 г. в королевстве был введен полный запрет для местных жителей на употребление и продажу табака со штрафом, эквивалентным 175 евро.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бутане также читали:

  Национальный институт Зориг Цусим

  Судебная система Бутана

  Симтокха Дзонг

  Загадочный Бутан - родина слонов и драконов

  Чудеса Тхимпху

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU