Киргизия
Киргизия
Япония
Япония
Эстония
Эстония
Финляндия
Финляндия
Ангилья
Ангилья
Замбия
Замбия
США
США
Испания
Испания
Ямайка
Ямайка
Франция
Франция
Мозамбик
Мозамбик
Вьетнам
Вьетнам
Парагвай
Парагвай
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Книга о Бутане - самая большая книга в мире

Книга о Бутане - самая большая книга в мире

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

Крупнейшей в мире печатной книгой официально, Гиннесом, признан увесистый (60 кг) том размером полтора на два с лишним метра о королевстве БутанКрупнейшей в мире печатной книгой официально, Гиннесом, признан увесистый (60 кг) том размером полтора на два с лишним метра о королевстве Бутан. Сто двенадцатью его страницами можно было бы покрыть футбольное поле, а на печать ушел галлон (3,78 литра) чернил. Новый рекорд дает возможность призадуматься как о небывалом прогрессе в области цифровой печати, так и о том, что электронным книгам даже в век высоких технологий не вытеснить традиционные, напечатанные на бумаге.
[anonsend]

Автор книги, сотрудник Массачусетского технологического института Майкл Холей (Michael Hawley) предупреждает, что книга — не из тех, что можно полистать лежа в кровати. Разве что, лежа прямо на ней. Себестоимость печати превышает $2000; выставленная автором цена — $10000, разницу он намерен пожертвовать основанному им же фонду Friendly Planet («Дружественная планета»), который занимается строительством школ в Камбодже и Бутане.

Получено уже две дюжины заказов на книгу. Комплект поставки включает в себя специальный крупногабаритный пюпитр.Обработка цифровых изображений для распечатки картинок подобного размера требует бездны компьютерных ресурсов; безвозмездную помощь в этом автору оказывают такие компании, как Dell, Apple Computers и Kodak. Затем книгу необходимо переплести. При подобных размерах использование обычных технологий переплета затруднительно, поэтому была разработана специальная сборочная линия.

Сто двенадцатью его страницами можно было бы покрыть футбольное полеБутан — изолированная от внешнего мира страна размером со Швейцарию и с населением около 700 тыс. чел. Майкл Холей руководил многочисленными студенческими экспедициями в Бутан. По его утверждениям, изначально задачи побить рекорд увесистости он не ставил — просто, испытывая возможности самого современного цифрового принтера, обнаружил, насколько поразительное впечатление производят крупномасштабные снимки — особенно такой живописной страны, как Бутан, где даже рис – красного цвета.

Первой его мыслью было найти подходящий кусок стены (1,5х2 метра), на котором можно было бы каждый день вывешивать новый снимок. А затем он вспомнил, что есть такая старомодная вещь — обычная печатная книга.

"Просто поразительно, — говорит Майкл Холей, — общение с книгой происходит принципиально по-иному, не так как обычно. Ты встречаешься с ней с глазу на глаз, прямо как с человеком".

Предыдущий рекорд по размерам среди книг Библиотеки Конгресса, как выяснил Холей, принадлежал выпущенной в XIX веке книге Джона Дж. Одибона "Птицы Америки" (0,75х1,05 метра).

 

 Страницы: 1

Перепубликация с nnm.ru


С этой статьей о Бутане также читали:

  Треккинг в Бутане

  Основные занятия Бутанцев

  О бутанском буддизме

  Бутан - страна дракона-громовержца

  Как называется Бутан?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU