Литва
Литва
Казахстан
Казахстан
Гондурас
Гондурас
Иран
Иран
Ливия
Ливия
Молдова
Молдова
Гаити
Гаити
Австралия
Австралия
Сирия
Сирия
Кувейт
Кувейт
Польша
Польша
Гайана
Гайана
Тувалу
Тувалу
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Пунака

Пунака

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

 Зимняя резиденция Государственного монашеского корпуса и главного ламы Бутана - Дже КенпоДзонг в Пунаке. Это зимняя резиденция Государственного монашеского корпуса и главного ламы Бутана - Дже Кенпо. Пунака была раньше столицей Бутана. Дзонг расположился между двумя реками: По Чу (мужская река) и Мо Чу (женская река). Эта крепость была построена в 1637 г. и является вторым дзонгом Бутана.

Многие годы, до времени правления второго короля, он служил резиденцией правительства. Возведение дзонга Пунаки было предсказано Гуру Римпоче (почтительное имя Падмасамхавы), который предвидел, что: "…человек по имени Намгял прибудет на холм, похожий на слона".Шабдрунг посетил Пунаку и выбрал для строительства место, напоминающее оконечность хобота спящего слона на слиянии Мо Чу и По Чу.  

Ранее на этом месте была постройка поменьше - дзонг Чу ("маленький дзонг"), в котором находилась статуя Будды. Говорят, Шабдрунг приказал архитектору, Зоуи Палепу, спать перед статуей. Пока Палеп спал, Шабдрунг отнес его во сне в Зангто Перли (небесную обитель, или рай, Гуру Римпоче) и показал дворец Гуру Римпоче. Из его видения архитектор представил себе проект дизайна нового дзонга, который, согласно традиции, не был выполнен на бумаге.

Строительство началось в 1637 году, и было завершено на следующий год. Дзонг был назван Друк Пунгтанг Дечен Подранг ("Дворец великого счастья"). Позднейшие украшения включали постройку часовни в память о победе над тибетцами в 1639 году.

Шабдрунг основал здесь монашеский корпус, пригласив 600 монахов из Чари Гомпы в Верхней части долины Тхимпху.

Длина дзонга Пунаки 180 м, ширина - 72 м, высота утце - 6 этажей. Золотой купол над утце был построен в 1676 году. Мосты над Мо Чу и По Чу были сооружены в 1720 и 1730 гг. Они оба были разрушены, и сейчас через Мо Чу протянут относительно новый мост, рядом с остатками первоначального.

Кроме своего стратегического положения, дзонг обладает качествами крепостиКроме своего стратегического положения, дзонг обладает качествами крепости для защиты от нападений. Крутые деревянные лестницы складываются, а тяжелая деревянная дверь закрывается на ночь.

Дзонг уникален, поскольку имеет 3 доча (внутренних дворика) вместо обычных двух. Передняя дверь ведет сначала в северный внутренний дворик, выполняющий административные функции. Второй дворик монашеский, здесь находится утце.

В самом южном дворике стоит храм, в котором покоятся останки Пемы Лингпы и Шабдрунга Нгаванга Намгяла. Шабдрунг умер в дзонге Пунаки, и его тело сохраняется в Мачи Лхаканге (мачи означает "священное набальзамированное тело"). Гробница запечатана и не может быть вскрыта.

Два ламы, Мачин Цимпон и Мачин Симпон, назначены присматривать за комнатой, в которой хранится гробница. Кроме этих лам, только король и Дже Кемпо могут входить в эту комнату. Оба приходят сюда за благословением перед вступлением в должность.

 Страницы: 1

Перепубликация с rusadventures.ru


С этой статьей о Бутане также читали:

  Бутан, Будда, Бон

  Деревня Лайа

  Танцы лам королевства Бутан

  Правовая система Бутана

  Климат Бутана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU