Индия
Индия
Иран
Иран
Германия
Германия
Колумбия
Колумбия
Эквадор
Эквадор
Индонезия
Индонезия
Малайзия
Малайзия
Тунис
Тунис
Гибралтар
Гибралтар
Зимбабве
Зимбабве
Гана
Гана
Мозамбик
Мозамбик
Словакия
Словакия
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бермудские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых для романтиков на Бермудах

География Бермудских островов

Гостеприимные Бермуды

Праздники и фестивали на Бермудах

Хог Бэй Парк на Бермудах

Происшествия в бермудском треугольнике

США отказались от Бермудских островов

Атмосфера над бермудским треугольником

Пляжи Бермудских островов

Почтовые марки Бермудских островов

Развлечения на Бермудских островах

Климат Бермудских островов

Парки Бермудских островов

Морская экономика Бермудских островов

Бермудские острова - роль в международных отношениях


Бермудские острова - Легенда о трёх углах

Легенда о трёх углах

  

Подраздел: Cтатьи о Бермудских островах | Бермудские острова
Страницы: 123

19-е звено в составе пяти бомбардировщиков типа «Эвенджер», на базу в расчётное время они не вернулисьО Бермудском треугольнике мир судачит уже 65 лет. Российский учёный Борис Островский уверяет, что ему удалось раскрыть тайну гиблого места.

Российский исследователь феномена Бермудского треугольника, доктор медицинских наук Борис Островский уверяет, что докопался до разгадки секрета гиблого места. Согласно его версии Бермудский треугольник расположен на оси циклопического геологического разлома, пересекающего дно Атлантики с севера на юг. Благодаря этому в зоне Бермудских островов возник уникальный коктейль физических причин, приводящих к гибели всего того, что создано человеком и управляется им.

Звено большой цепи

История одной из самых великих загадок XX века — Бермудского треугольника — начиналась с хроники событий 1945 года. 5 декабря с авиабазы военно-морских сил США Форт-Лодердейл, расположенной на южном побережье Флориды, поднялось в воздух 19-е звено в составе пяти бомбардировщиков типа «Эвенджер». Однако на базу в расчётное время они не вернулись. По записям радиопереговоров между командиром звена и диспетчером командного пункта выходило, что самолёты буквально заблудились в небе над Атлантикой. У всех бомбардировщиков внезапно отказали навигационные приборы. Последние слова, донёсшиеся на базу от экипажей, гласили, что пилоты «полностью дезориентированы» и «входят в белую воду». Случившееся можно было бы списать на технические сбои или погодные явления, если бы вслед за «Эвенджерами» так же неожиданно не исчез и гидросамолёт типа «Мартин Маринер» с 13 десантниками на борту, отправленный на поиски бомбардировщиков.

С тех пор жертвами Бермудского треугольника стало, как считается, около 50 больших кораблей и самолётов. Замыкает трагический список грузовое судно «Сильвия Л.Осса», которое в 1976 году так и не добралось до своего пункта назначения в Филадельфии. При этом исследователи тайны отыскали сообщения о более ранних происшествиях в водах Северной Атлантики. Среди самых известных — происшествие с кораблями «Розали» и «Мария Селеста». Их в разные годы XIX века обнаруживали совершенно невредимыми, но без единого члена экипажа на борту. 

Число версий, объясняющих суть происходящего в дьявольском треугольнике, переваливает за десяток. К расследованию в разное время подключались как серьёзные учёные мужи, так и просто искатели приключений. Существовали гипотезы об аномальных погодных явлениях, подводных течениях и даже проделках инопланетян. Кто-то якобы нашёл на дне Саргассова моря, которое занимает большую часть треугольника, необыкновенную пирамиду явно рукотворного происхождения. Однако каждая из версий раскрывала лишь суть отдельных случаев и не объясняла феномен полностью.

Конечно, можно было бы предположить, что за катастрофами в этом районе стоят совершенно разные, не зависящие друг от друга причины. Но тогда они должны вписываться в статистическую закономерность и равномерно распределяться по всем воздушным и морским путям мира. Почему же именно в этом районе таинственные происшествия, как считается, случаются чаще всего?

Сила звука

С тех пор жертвами Бермудского треугольника стало, как считается, около 50 больших кораблей и самолётовРоссийский исследователь Борис Островский, несколько десятилетий изучающий тайну треугольника, заинтересовался случаями с «летучими голландцами», рассекающими морские просторы без экипажа, а также судами, на которых всех моряков находили мёртвыми, но без признаков насилия. Можно сказать, это был профессиональный интерес. Борис Островский — психиатр, и ключ к разгадке ему подсказали собственные разработки, сделанные ещё в советские времена. Он изучал феномен биопредвестников — факт предчувствия животными землетрясений. Островский задался вопросом, почему отдельные представители фауны начинают паниковать задолго до первых подземных толчков. Оказалось, что причиной является инфразвук — колебания, не различаемые человеческим ухом, но прекрасно воспринимаемые животными. «Человеческое ухо воспринимает частоты от 16 до 20 тысяч герц. Всё, что выше, — это ультразвук. Ниже — инфразвук», — поясняет учёный.

Исследования показали: несмотря на то, что человек не слышит инфразвук, воспринимать его он всё-таки может. Более того, интенсивный инфразвук очень вреден для организма.

 Страницы: 123

С этой статьей о Бермудских островах также читали:

  Валюта Бермудских островов

  Экотуризм на Бермудах

  Хемингуэй и правда о проклятом треугольнике

  Сент-Джордж - колониальная столица Бермудских островов

  Отправляемся на Бермуды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU