Бенин
Бенин
Кувейт
Кувейт
Лесото
Лесото
Сальвадор
Сальвадор
Непал
Непал
Турция
Турция
Кипр
Кипр
Мексика
Мексика
Андорра
Андорра
Доминика
Доминика
Малави
Малави
Индия
Индия
Уругвай
Уругвай
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бенин:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Бенина

Транспорт Бенина

Интересуетесь культом Вуду? Тогда Бенин ждет вас

Республика Бенин - Государство в Западной Африке

Природные условия Бенина

В Бенине более 60 различных народов

Города и поселения Бенина

Бенин - аграрной страна

Сельское хозяйство Бенина

Животноводство и промышленность Бенина

Пенджари - национальный парк Бенина

Интересные сведения о Бенине

Природа Бенина

Архитектурные ветви генеалогического древа

Период независимого развития Бенина


Бенин - Гран Марше д`Аджара и не только

Гран Марше д`Аджара и не только

  

Подраздел: Cтатьи о Бенине | Бенин
Страницы: 1

Порто-НовоПорто-Ново является номинальной столицей страны, правительство и большая часть бизнеса давно переехали на запад в Котону.

Однако Порто-Ново, приблизительно со 180 тыс. жителей, остается достаточно красивым историческим местом.

Его близость к нигерийской границе дает определённые преимущества в торговле.

Все еще функционирует знаменитый Гран Марше д`Аджара, где можно приобрести тамтамы, ткани, корзины ручной работы и лучшую глиняную посуду в Бенине. Этнографический Музей Порто-Ново имеет большое собрание культовых предметов народа йоруба.

Вы можете также посетить декоративную церковь бразильского стиля (теперь мечеть) XVIII века, построенную португальцами. Крытые пальмовым листом рыбацкие деревни на сваях в лагуне около Порто-Ново, сейчас, в XXI веке, выглядят совершенно неестественными пришельцами из прощлого.

Самым большим городом Бенина является порт Котону. В первую очередь туристов в Котону привлекают Национальный музей и ботанический сад. Котону предлагает огромный выбор местных и международных ресторанов, а также множество ярких баров и ночных клубов в районе Жонке.

Возможно, основной достопримечательностью города является огромный, живописный рынок Гран Марше де Дантокпа. Здесь можно приобрести за вполне разумную цену самые разнообразные изделия, от чистых кассет, продовольствия и радиоаппаратуры до фетишей и ритуальных предметов культа вуду.

ГанвьеК северу от Котону лежит городок Ганвье, все 12 тыс. жителей которого живут в бамбуковых хижинах на сваях, разбросанных на несколько километров по озеру Нокуэ.

В XVIII-ом столетии племена тофину построили эту уникальную деревню с целью защиты от агрессии Королевства Дагомеи и Фона, религиозная традиция которых запрещала воинам входить в воду. Теперь здания, рестораны, магазины и даже гостиница возвышаются на 2 метра над водой. Местные жители возражают против того, чтобы их фотографировали, так что рекомендуется отказаться от съемок на территории Ганвье.

Город Абомей - древняя столица большого королевства Дагомея. Главная достопримечательность города - восстановленный Королевский Дворец Фона и музей внутри. Большинство зданий, первоначально построенных в 1645 г., было разрушено пожаром в 1892 г., но остающиеся дома очень красивы и захватывают воображение своим возрастом.

Дворец Фона украшен уникальными бронзовыми барельефами, которые были объявлены ЮНЕСКО как объекты общечеловеческого наследия.

Музей имеет обширную экспозицию, демонстрирующую культовые предметы "вуду", инкрустированные черепа, предметы периода португальской колонизации и традиционные жилища местных народов (фотосъемка строго запрещена!).

В 600 км. на северо-запад от Котону, на границе с Того, лежит город Бокумбе, широко известный своим рынком, который расценивается как лучший рынок в стране. Только здесь можно купить редкие, подлинные традиционные народные скульптурки и курительные трубки из ценных пород дерева - предмет гордости местных умельцев.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Бенине также читали:

  Религия Вуду

  Порто-Ново

  Искусство Бенина

  Экономика Бенина

  Период независимого развития Бенина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU