Доминика
Доминика
Ливия
Ливия
Намибия
Намибия
Израиль
Израиль
Лаос
Лаос
Нигерия
Нигерия
Норвегия
Норвегия
Ботсвана
Ботсвана
Иордания
Иордания
Болгария
Болгария
Малайзия
Малайзия
Ямайка
Ямайка
Ливан
Ливан
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бенин:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Бенина

Транспорт Бенина

Интересуетесь культом Вуду? Тогда Бенин ждет вас

Республика Бенин - Государство в Западной Африке

Природные условия Бенина

В Бенине более 60 различных народов

Города и поселения Бенина

Бенин - аграрной страна

Сельское хозяйство Бенина

Животноводство и промышленность Бенина

Пенджари - национальный парк Бенина

Интересные сведения о Бенине

Природа Бенина

Архитектурные ветви генеалогического древа

Период независимого развития Бенина


Бенин - Религии в Бенине

Религии в Бенине

  

Подраздел: Cтатьи о Бенине | Бенин
Страницы: 1234

Краткая история страны

С 30 ноября 1975 года страна стала именоваться Народная Республика БенинВ XV веке на прибрежной части современного Бенина высадились первые европейцы – португальцы Ж. ди Сантарен и П. ди Эшковар. В следующем столетии побережье Бенина было превращено в крупный район работорговли, отсюда и название побережья – Невольничий берег. Свои фактории здесь открыли французские, голландские и английские купцы. В XVI–XVII веках на побережье существовало несколько государств: Аллада, Вида, Аджаче. К XVII веку относятся первые сведения о сложившемся на территории современного Бенина царстве Дагомея.

В XIX веке особый размах приобрела торговля пальмовым маслом. К концу столетия Франция установила свою власть над побережьем Бенина. Дагомея вместе с северными территориями стала французской колонией в 1894 году и десять лет спустя была включена в состав Французской Западной Африки. В 1946 году Дагомея получила статус «заморской территории» в составе Французского Сообщества. В 1958 году страна обрела местное самоуправление, а 1 августа 1960 годы была провозглашена независимая Республика Дагомея.

С 1960 по 1972 годы в стране десять раз менялось правительство, произошло пять военных переворотов. В 1972 году к власти пришло военно-революционное правительство. В 1975 году после военного переворота президентом стал майор Матьё Кереку. Он заявил о приверженности идеям социализма и намерении создать марксистско-ленинское государство. С 30 ноября 1975 года страна стала именоваться Народная Республика Бенин. В 1977 году состоялось нападение на Бенин группы наемников под руководством Боба Денара, завершившееся неудачно. Кереку оставался у власти до 1989 года. После установления демократии в стране Конституция 1990 года утвердила новое название государства – Республика Бенин. В 1996 году Матьё Кереку снова вернулся к власти, победив на президентских выборах, и правил еще десять лет – два срока, пока в 2006 году не был избран ныне действующий президент Томас Яи Бони.

Религия

  • язычники-вудуисты – 68 %,
  • христиане – 17 % (римо-католики – 12 %, протестанты и другие – 5 %),
  • мусульмане – 15 %.

Православие

Первыми, кто стал проповедовать христианство в этой западноафриканской стране, были католические миссионеры, которые появились в Дагомее в 1660 году. Они действовали здесь при поддержке Франции. В 1680 году в Виде была построена небольшая церковь, в которой служили французские и португальские священники.

Позднее католиками была создана сеть начальных школ, благодаря чему Дагомея на протяжении десятилетий поставляла помощников миссионеров в другие колонии Французской Западной Африки. В 1830 году в Дагомее насчитывалось 2000 католиков, в 1900 году – уже 5000.

Первый священник-африканец был рукоположен только в 1928 году. Католики играют важную роль в жизни бенинского общества: в католических школах обучается половина всех учащихся. В стране насчитывается около 400 католических храмов.

Протестантские миссионеры из Методистской Церкви прибыли на территорию современного Бенина только в 1843 году. Другие протестанты начали здесь работу еще позже. Нужно признать, что в целом усилия католиков и протестантов за более чем 300 лет принесли не слишком большие результаты.

мусульмане Бенина живут в основном на севере страныДо сего дня более половины населения страны – язычники, приверженцы культа вуду с сильными синкретическими тенденциями. В 1996 году вуду объявлено государственной религией Бенина. Христиане живут главным образом на юге, мусульмане – в основном на севере страны.

Православная Церковь в Бенин пришла недавно и при поистине необычных обстоятельствах. Вообще нужно сказать, что распространение Православия в Африке в ХХ веке часто сопровождалось чудесами, но пример Бенина даже на этом фоне выглядит исключительным.

В 1969 году у одного бенинца, Оптата Беханзина, младшего офицера жандармерии, тяжело заболел его пятилетний сын Эрик, которого разбил паралич. Беханзин немедленно повез сына в больницу города Котону, чтобы показать врачам, но доктора оказались бессильны помочь Эрику. Тогда пораженный горем отец обратился к Церкви, стал посещать храмовые богослужения в надежде, что Бог исцелит его сына. Но обращения к местной Церкви ничего не дало ему, кроме разочарования. Тогда Оптат у себя дома собрал группу, состоявшую из его родственников и соседей, уговорив их вместе молиться об исцелении Эрика.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Бенине также читали:

  Йово, или Айда в Бенин!

  География Бенина

  Яйи Бони - президент Бенина

  Традиционный африканский колорит в европейской оправе

  Валюта Бенина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU