Литва
Литва
Уганда
Уганда
Нигерия
Нигерия
Барбадос
Барбадос
Камбоджа
Камбоджа
Австралия
Австралия
Панама
Панама
Кения
Кения
Тонга
Тонга
Палау
Палау
Марокко
Марокко
Габон
Габон
Польша
Польша
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бенин:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Бенина

Транспорт Бенина

Интересуетесь культом Вуду? Тогда Бенин ждет вас

Республика Бенин - Государство в Западной Африке

Природные условия Бенина

В Бенине более 60 различных народов

Города и поселения Бенина

Бенин - аграрной страна

Сельское хозяйство Бенина

Животноводство и промышленность Бенина

Пенджари - национальный парк Бенина

Интересные сведения о Бенине

Природа Бенина

Архитектурные ветви генеалогического древа

Период независимого развития Бенина


Бенин - Искусство Бенина

Искусство Бенина

  

Подраздел: Cтатьи о Бенине | Бенин
Страницы: 1

Искусство Бенина, получившее всемирное признание, существовало в период с 15 – до конца 19 века. Хотя сохранилось придание о том, что по просьбе царя Бенина Огуоло, шестого правителя народа бини (в конце 13 века), священный правитель они прислал из Ифе литейщика Игуа Игхе для отливки из бронзы ритуальной поминальной скульптуры.

К сожалению, существование государства Бенин закончилось очень трагично в 1897 году в результате карательной экспедиции англичан.

Эта знаменитая маска-подвеска из слоновой кости, обнаруженная среди пяти других в личных покаоях обы (царя) Бенина после разгрома в 1897 году. Она тяготеет к искусству Бенина первой половину 16 века., и прежде всего к ранним бронзовым головам царицы-матери.

Маска была своеобразным «интимным портретом» умершего близкого человека, в котором мастер мог свободно преодолевать «косность» материала. Эта маска полна эмоциональной силы – широко раскрытые грустные глаза свидетельствуют о большой душевной напряженности, не встречавшейся ни в искусстве Ифе, ни в искусстве Бенина раннего периода.

Придворные носили бусы «акори» агатовые и коралловые ожерелья. Последние ценились выше всего, это было украшение обы, шейные ожерелья которого доходили до сорока рядов. За особые заслуги царь одаривал коралловым ожерельем своих подчиненных, его потеря каралась смертью. Его парадное облачении было настолько тяжелым, что двое знатных «великих мужей» должны были постепенно поддерживать царя.

Искусство среднего периода – середина 16 – конец 17 века – представлено в основном знаменитыми бронзовыми прямоугольными плитами «ама». В изображениях на бронзовых плитах ощутимо чувствуется стремление к передаче пространства.

Последний, третий, период искусства «дворцовой школы» Бенина, который падает на 18 – 19 вв. Расценивается обычно западноевропейскими учеными как период «упадка». Жестокие междоусобные войны, спровоцированные европейскими работорговцами, бесспорно ожесточили нравы правителей Бенина и их окружения. Еще более усилился культ предков царя, усложнилась религиозная символика, посредством которой правящая олигархия стремилась укрепить свое могущество.

Но тем не менее, многими ученными признается тот факт, что предметы искусства того времени опровергают обвинение в упадке бенинского искусства, который якобы начался накануне разгрома страны английской карательной экспедицией.

«Утвердившись в устье Нигера, англичане попытались проникнуть и в глубь страны, но границы государства Бенин оказались наглухо закрытыми. Никаких дел с европейцами бенинцы иметь не хотели.»
Бродский Б.И. 'Романтические ведуты'

"И поэтому спустя четыре века с того дня, когда потрясенный Дюрер открыл для себя «утонченный гений людей чужих стран», в одной из энциклопедий четко и бесстрастно утверждалось: «У негров, которые, как все расы Центральной Африки, сильно отстают в области искусства, находят идолов, изображающих людей и воспроизводящих с гротесковой верностью характерные черты африканской расы».
Но буквально через год после выхода упомянутой энциклопедии перед Европой предстали произведения великолепной бронзы Бенина.»
 
Поразительно. И в который раз мы видим – насколько сомнительными представлялись «оправдания» колонизаторов относительного того, что народы Африки сами по себе были примитивными, а они несли им «свет божий». ВСЕ зло человечества всегда возглавляется очередной «великой истиной и спасением слепых и непросвещенных».

 Страницы: 1

Перепубликация с livejournal.com


С этой статьей о Бенине также читали:

  Города Бенина

  Что посмотреть в Бенине?

  Йово, или Айда в Бенин!

  Яйи Бони - президент Бенина

  Королевство Дагомея

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU