Палау
Палау
Бутан
Бутан
Австрия
Австрия
Перу
Перу
Габон
Габон
Непал
Непал
Канада
Канада
Гватемала
Гватемала
Франция
Франция
Иордания
Иордания
Либерия
Либерия
Барбадос
Барбадос
Гонконг
Гонконг
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бенин:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Бенина

Транспорт Бенина

Интересуетесь культом Вуду? Тогда Бенин ждет вас

Республика Бенин - Государство в Западной Африке

Природные условия Бенина

В Бенине более 60 различных народов

Города и поселения Бенина

Бенин - аграрной страна

Сельское хозяйство Бенина

Животноводство и промышленность Бенина

Пенджари - национальный парк Бенина

Интересные сведения о Бенине

Природа Бенина

Архитектурные ветви генеалогического древа

Период независимого развития Бенина


Бенин - Фестиваль вуду в Бенине

Фестиваль вуду в Бенине

  

Подраздел: Cтатьи о Бенине | Бенин
Страницы: 1234
 

Здесь вудуизм сохранился в своём коренном, первозданном виде, ведь именно в Бенине он и возникПразднование началось с того, что главный жрец прилюдно принёс в жертву духам загробного мира бесцельно упирающуюся козу. И тут же начались задорные песнопения и пляски под бой барабанов и хлопки в ладоши. Ну и всеобщие возлияния пальмового вина.

Вообще больше всего это было похоже на какое-то грандиозное фольклорное шоу, а обилие бледнолицых с фотоаппаратами и вовсе способствовало ощущению этакого заправского туристического аттракциона. И устроенные то тут, то там развалы всевозможных фетишей и гри-гри (амулетов), которые расходились, как горячие пончики на Белорусском вокзале, лишь способствовали такому восприятию.

Никаких оживлений мертвецов происходящее явно не предвещало, и вскоре я ретировался в отель. Там я поделился разочарованием со своим приятелем — носильщиком Ричардом. 

- Это мероприятие придумано для привлечения туристов, — засмеялся он. — Но через несколько дней наступит полнолуние и, если повезёт, ты сможешь побывать на церемонии возвращения духа. 

- А что это такое? 

- Вот и узнаешь, а пока я отведу тебя к боконону, он умеет изготавливать настоящие гри-гри. 

Амулет

Мы долго петляли пыльными улочками мимо неприметных хибар, пока, наконец, не вступили во владения провидца. Никаких внешних отличий от интерьеров обычного бенинского дома не наблюдалась — просторное помещение, почти полное отсутствие мебели, плетёная циновка на полу. Ни хрустального шара, ни старинных фолиантов или эзотерической параферналии — ничего.

Появившийся вскоре боконон тоже не производил впечатления высокодуховной сущности, к тому же был слегка навеселе. Молча кивнув, он усадил нас посередине комнаты и через моего провожатого попросил совершить подношение несколькими монетами и бутылкой джина, которую мы предусмотрительно захватили с собой.

Затем он принялся доставать диковинные предметы из скрывавшегося в недрах комнаты комода. Обвалянная в перьях кукла, облачённая в пёстрое платьице и грязные верёвки, с неким подобием вязанки хвороста на голове. Стеклянная бутылка с неведомым содержимым. Наконец, калабас на глиняной ножке с подтёками расплавленного воска.

Затем боконон принёс пальмовый самогон в кокосовом черепке и, тщательно окропив углы помещения этой огненной водой, заставил нас сделать по щедрому глотку. После чего извлёк из кармана громадный косяк с коноплёй, сделал несколько глубоких затяжек и выдохнул на куклу.

- Какой амулет тебе хотелось бы получить? — спросил носильщик. 

Я задумался. С одной стороны, всё это выглядело как чистой воды Проходящие долгое обучение и строгий отбор священники-медиумы (жужу) обладают силой связываться и общаться с душами умершихшарлатанство, но с другой — можно было и поиграть в предлагаемую игру, тем более что это не сильно облегчило мой бумажник.

- Пусть он сделает мне оберег для безопасных путешествий! 

Боконон ушёл вглубь дома, но вскоре вернулся, держа в руках две длинные щепки. Завернув их в тряпицу, он окунул получившийся кулёчек в самогон и, высунув язык, вывел на листике бумаги какие-то каракули. «Прочти это заклинание нараспев, — сказал мой товарищ. — Это обращение к одному из духов, таким образом ты дашь рождение гри-гри».

Я старательно произнёс какие-то ничего для меня не значащие фразы, после чего боконон торжественно вручил мне вожделенный амулет и откланялся. Не то чтобы я чувствовал себя одураченным, но в серьёзность и аутентичность происходящего не верилось решительно. И, вернувшись в свой номер, я запихнул пахнущий спиртом гри-гри в дальний карман своего рюкзака.

Пару дней я просто слонялся по Уиде. Заглянул в храм Змей с террариумом, где живут сонные питоны (в Бенине они священные животные), и прогулялся по местному Священному лесу, парку со статуями всевозможных божеств и духов водуна.

Наконец объявился Ричард.

- Церемония состоится сегодня, — сообщил он. — Будь готов к шести часам вечера. 

- А разве всё проходит не ночью? 

- Нет, на закате. 

Я расстроился. Это означало, что хороших фотографий получится немного. О разрешении на съёмку (в предвкушении щедрых чаевых!) обещал договориться мой друг.

К полседьмого мы пришли в назначенное место.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Бенине также читали:

  Пенджари - национальный парк Бенина

  Народ ушедший в озеро

  История Бенина

  Население Бенина

  Города Бенина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU