Германия
Германия
Науру
Науру
Камерун
Камерун
Реюньон
Реюньон
Молдова
Молдова
Йемен
Йемен
Чад
Чад
Гваделупа
Гваделупа
Сербия
Сербия
Габон
Габон
Эстония
Эстония
Болгария
Болгария
Бутан
Бутан
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Природные красоты  Белиза

Природные красоты Белиза

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 1

БелизБелиз имеет довольно необычную для стран Центральной Америки геологию. Более 65% территории страны представляет собой низменности и болотистые равнины, образованные песчаными аллювиальными породами. Юго-западнее Белиз-Сити рельеф начинает постепенно повышаться, переходя в хребты Маунтин-Пайн и Майя-Маунтинз, с высшей точкой на вершине горы Виктория-Пайк (1160 м). Образованная песчаными наносами горных рек прибрежная полоса низинна и болотиста, особенно на севере. Побережье заросло мангровыми лесами, изобилует солеными пустошами, пресноводными лагунами и протяженными песчаными берегами, пересеченными множеством рек. Половина страны покрыта плотным, но быстро исчезающим покровом сельвы, остальное - сельхозугодья, пустоши и болота.

В 30 км от берега тянется коралловый барьерный риф, второй по величине в мире, образующий прибрежную лагуну с небольшими глубинами и огромным разнообразием живых существ.

Тропический пассатный. Климатические условия Белиза чрезвычайно разнообразны для столь небольшой территории. Средняя температура воздуха летом в равнинных районах около +26 C, в горных около +19 С. Зимой на равнинах около +21 С, в горах до +17 С.

Но главное отличие в погодных условиях заключается здесь не в температуре воздуха, а в количестве выпадающих осадков. В среднем за год в северных районах выпадает до 1350 мм дождя (с "сухим сезоном" с ноября по апрель), и до 4000 мм в год - на юге, причем здесь "сухой сезон" гораздо короче - около двух месяцев. Максимум дождливых дней выпадает обычно на период с июня по август, но эта закономерность не учитывает влияния горных хребтов. В зависимости от высоты места над уровнем моря и экспозиции склона, количество осадков может заметно разниться даже между близлежащими пунктами.

С июня по ноябрь часты разрушительные тропические ураганы.Наилучшее время для посещения страны - сухой сезон в период с ноября по май.

Зоопарк БелизаБелиз - одна из самых насыщенных заповедниками стран региона. На столь небольшой территории сосредоточено огромное количество природоохранных зон (более 40% территории страны отдано под парки и заповедники). В стране обитает около 4000 видов растений и более 700 разновидностей деревьев, а также 540 разновидностей птиц и 169 видов млекопитающих. Поэтому неудивительно, что такие природоохранные зоны, как единственный в мире заповедник ягуара Кокскомб-Бэсин-Вайлдлайф-Санктуари, Национальный парк Лоухинг-Бирд-Кэй, лесной резерват Маунтин-Пайн-Ридж, заповедники Рио-Браво-дель-Норте и Крукед-Три-Вайлдлайф-Санктуари или частный заповедник Блю-Крик-Рейнфорест-Ресерв, широко известны за пределами страны.

Почти 30% прилегающего к побережью Белиза моря отданы под морские природоохранные зоны. На весь мир известны такие заповедники, как Кэйе-Колкер-Марин-Ресерв с лесным заповедником Кэйе-Колкер-Форест-Ресерв, морской резерват Лайк-Тобакко-Кэй, Национальные парки Бакалар-Чико и Хол-Чан-Марин-Ресерв, морские заповедники Саподилья-Кэйс и Порт-Гондурас-Марин-Ресерв, а также резерват Гладден-Спит, занимающийся охраной путей сезонных миграций китовых акул.

Также заслуживают внимания прекрасный Зоопарк Белиза и Центр Джералда Деррелла, Национальный парк Гуанакасте, памятники природы Блю-Хоул-Нэшнл-Парк (Сент-Эрманн-Блю-Хоул), Халф-Мун-Кэй и Бладен, лесной резерват Коламбия (один из самых больших массивов тропического леса в Центральной Америке), заказник Голден-Стрим, заповедники Шипстерн-Нейче-Ресерв и Комьюнити-Бабун-Сэнктюри, Национальный парк Пэйнс-Крик, лагуна Аквакальенте с огромным птичьим сообществом, а также колоритный Национальный парк Темаш-Сарстун, охраняющий единственный в Белизе пальмовый лес.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru/india


С этой статьей о Белизе также читали:

  Инвестиции в недвижимость Белиза

  Морской заповедник - Хол Чен

  Город - сад Бельмопан

  Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

  Романтический Белиз

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU