Турция
Турция
Маврикий
Маврикий
Аруба
Аруба
Пакистан
Пакистан
Таиланд
Таиланд
Эстония
Эстония
Испания
Испания
Замбия
Замбия
Япония
Япония
Сербия
Сербия
Эфиопия
Эфиопия
Чили
Чили
Бурунди
Бурунди
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Белизский паспорт как пропуск в параллельные миры

Белизский паспорт как пропуск в параллельные миры

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 12

радиционные пути обретения второго гражданства, как правило, многотрудны, требуют немалых сил и средств. Да и вообще, пока получишь второе гражданство, полжизни может пройти.

Как же быть тем, кто больше не хочет ждать, кто хотел бы быстро и абсолютно легально получить второй паспорт? С этим вопросом мы обратились в консалтинговую фирму НПК-ВЕСТА. Являясь официальным зарегистрированным агентом в Белизе, компания уже в течение шести лет оказывает услуги по корпоративному и индивидуальному налоговому планированию. Об основных положениях экономической программы иммиграции Белиза - в интервью главного юриста НПК-ВЕСТА Марины ЖИВОВОЙ.

- Говорят, что паспорт Белиза можно оформить всего за месяц. При этом затраты на оформление белизского гражданства минимальны. Во всяком случае они не сравнимы с теми суммами, которые приходится выкладывать тем, кто иммигрирует по инвестиционным программам в другие страны. Так ли это?

- Действительно, гражданство Белиза можно оформить всего за каких-нибудь месяц-полтора. При этом человеку, который пожелает стать гражданином этой центральноамериканской страны, совершенно не обязательно ехать в Белиз, чтобы соблюсти все формальности.

БелизСогласно белизскому Закону о гражданстве 1981 года, а точнее, поправке к нему, сделанной в 1985 году, "лицу, внесшему значительный вклад в экономику и благосостояние Белиза, может быть предоставлено гражданство".

Хотелось бы отметить, что в соответствии с этим положением право на белизское гражданство получает не только тот, кто внесет определенные средства в развитие экономики Белиза, но и члены его семьи. Подавая прошение о предоставлении гражданства, заявитель может включить в прошение на регистрацию в качестве граждан Белиза свою супругу (или супруга) и несовершеннолетних детей.

Кроме того, с 1997 года узаконена возможность получения без дополнительных расходов гражданства и для родителей. Причем как для родителей главного заявителя, так и для родителей его супруги. Правда, при условии, что родители находятся на полном иждивении своих детей.

В 1997 году были сделаны послабления и в отношении совершеннолетних детей. В том случае, если ребенок не достиг 30-летнего возраста и по той или иной причине не в состоянии самостоятельно зарабатывать на жизнь, он тоже может быть включен в семейное заявление на получение белизского гражданства.

Хочу также отметить, что в Белизе признаются гражданские браки. Поэтому главный заявитель может оформить заявку на своего супруга, даже если отсутствует официальное свидетельство о браке. Достаточно будет просто заверенного заявления от обоих партнеров.

- Каковы размеры инвестиций, необходимых для получения белизского гражданства?

- Если оформляется только один человек, регистрационный взнос составляет 15.000 американских долларов. Если же главный заявитель оформляется вместе со своей семьей, регистрационный взнос - уже 25.000 долларов.

Плюс к этому необходимо внести в госбюджет Белиза в качестве безвозмездных инвестиций еще 25.000 долларов. Эта сумма выплачивается и в том случае, если идет речь об одном человеке, и в том случае, когда оформляется целая семья.

Поскольку выплата вышеназванных сумм рассматривается как вклад иностранца в благосостояние Белиза, инвестиционный взнос в дальнейшем не подлежит возврату и по нему не начисляются проценты. Так что можете считать, что эти инвестиции - что-то вроде платы за второй паспорт.

Следует также иметь в виду, что оформление белизского гражданства по инвестиционной программе возможно только при посредничестве лицензированного иммиграционного консультанта. Причем законом предусмотрено, что гонорар иммиграционного консультанта не может превышать 20 процентов от общей суммы регистрационного сбора и безвозмездных инвестиций.

Таким образом, нетрудно подсчитать: в общей сложности на оформление паспортов на одну семью (независимо от ее состава) может быть потрачено максимум 60.000 долларов, на одного человека - 48.000 долларов.

- Может ли быть отказано иностранцу-инвестору в белизском гражданстве? И возвращают ли ему в этом случае ранее выплаченные им деньги?

- В принципе, к заявлениям тех, кто претендует на белизское гражданство по этой экономической программе, относятся весьма мягко. Но все же нельзя сказать, чтобы данные заявителей не подвергались проверке. По указанию правительства Белиза был даже создан специальный независимый комитет, надзирающий за соблюдением всех формальностей. Так что теоретически отказы возможны.

Правда, в случае отказа вы можете не беспокоиться за свои деньги - их обязательно вернут. И регистрационный, и инвестиционный взнос. В пользу государства удерживается только 500 долларов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Белизе также читали:

  Семейное путешествие в Белиз

  Энди Паласио- Белизский музыкант

  Памятка туристу в Белизе

  Атолл Тюрнифф

  Дин Оливер Барроу - первый чернокожий премьер-министр Белиза

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU