Гайана
Гайана
Палестина
Палестина
Австралия
Австралия
Джибути
Джибути
Боливия
Боливия
Руанда
Руанда
Ниуэ
Ниуэ
Ямайка
Ямайка
Исландия
Исландия
Судан
Судан
Киргизия
Киргизия
Филиппины
Филиппины
Эфиопия
Эфиопия
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Остров чаек в Белизе

Остров чаек в Белизе

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 1

Национальный парк Остров Чаек более известен под названием Laughing Bird CayeНациональный парк Остров Чаек более известен под названием Laughing Bird Caye. Остров этот находится в западной области канала Виктория. От материка остров отделяет не только этот залив, но также лагуна Белиза, другие заливы и барьерный риф. Данная местность относится к району Стэн-Крик, от парка до побережья Белиза всего 11 миль. Остров чаек имеет вытянутую форму, остров почти полностью состоит из коралловых рифов.

Остров чаек скорее можно отнести к атоллам. Ландшафт острова изобилует горными вершинами. Природоохранная территория на острове появилась 1981 году, а 21 декабря 1991 года было объявлено о создании Национального парка Остров чаек. Уже в 1996 году этот территория Барьерный Риф Белиза, а вместе с ним и территория парка Остров чаек, был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Особую важность в парке представляют его коралловых структуры, а также обитающие в них морские жители. Хотя в то же время весьма ценна и орнитофауна парка. Символом его является именно птица - Лоинг Галл (Larus artricilla, смеющаяся чайка). Сейчас на острове чаек не так много этих птиц, а вот на соседнем острове Ке их колоний жутко разрослась.

Смеющаяся чайка иногда называется ацтекской чайкой. Это птица средних размеров, размах её крыльев немногим превышает 1 м. Смеющаяся чайка в молодые годы имеет бурый окрас, повзрослев они становится многоцветной: чёрной становится её голова, белым - глазное кольцо, тёмно-серой - мантия, красным - клюв. Эти птицы селятся в основном на песчаных морские побережьях Карибских островов. Питаются смеющиеся чайки чаще всего водными беспозвоночными, реже - рыбой.

Излюбленный отдых в парке - это обычное валяние на солнышкеНа острове чаек самой природой создано немало красивейших пляжей. Однако в парке радуют не только виды, но чистота всего: воздуха, воды, песка на пляжах. Из растительности на острове преобладают различные пальмы, их здесь действительно много. У подножия пальм, как правило, растёт зелёная густая трава.

Особенно распространены на острове кокосовые пальмы. Приличные площади заняты манграми. В общей сложности на острове чаек произрастает 7 основных растений. Это кокосовая пальма, чёрные и красные мангры, spider lily, seaside purslane и мorning Glory (Ipomoea).

Излюбленный отдых в парке - это обычное валяние на солнышке, купание в зоне песчаных мелководий, а также погружение в местные воды. И действительно, дайвинг, рыбалка способны доставить туристу массу впечатлений, очень ярких, сочных, красочных. Основные центры дайвинга находятся на пляжах Placencia. Там же можно получить разрешение и на рыбалку в парке.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Белизе также читали:

  Лесной заповедник Маунтин Пайн Ридж

  Маленькое государство в Центральной Америке

  Самое-самое в Белизе

  Сан-Педро - главный город острова Амбергриз

  Дайвинг-сафари в Белизе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU