Бангладеш
Бангладеш
Греция
Греция
Джибути
Джибути
Китай
Китай
Судан
Судан
Габон
Габон
Ливан
Ливан
Ватикан
Ватикан
ОАЭ
ОАЭ
Австрия
Австрия
Индонезия
Индонезия
Чехия
Чехия
Катар
Катар
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - По-следам майя

По-следам майя

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 1

В давние времена эту местность населяли индейцы МайяСовсем недавно посещали мы очень насыщенную по своим достопримечательностям страну Белиз. Лежащее в юго-восточной части острова Юкатан, государство это граничит с Мексикой и Гватемалой, омывается Карибским морем. Площадь Белиза не так уж и велика, всего около 23 тысяч квадратных метров.

В давние времена эту местность населяли индейцы Майя. Теперь же там осталось много различных уникальных мест, которые и привлекают внимание туристов. Разумеется, побывать в Белизе и не посетить знаменитый Барьерный Риф, тянущийся вдоль побережья на протяжении 298 километров – это значит не видеть почти ничего.

Там же, в южной части, находятся морской заповедник Саподилья-Кэйс общей площадью 125 квадратных километров и резерват Гладден-Спит, который охраняет пути сезонных миграции китовых акул.

Кроме великолепных по своей красоте зданий мы остались довольны полученными впечатлениями от посещения различных археологически ценных местностей. Например, мы побывали на руинах города Лубаантун, название которого переводится, как «Город Упавших Камней». Из древнейших построек там можно полюбоваться на сооружения, выполненные в стиле необычной для народа Майя кладки, напоминающей больше стиль инков.

Это одиннадцать городских святилищ, впечатляющие своей мощью пирамиды и колоссальный по своим размерам амфитеатр. Известен факт, что в 1927 году ученые при раскопках нашли пятикилограммовый, вырезанный из цельного кварцевого кристалла человеческий череп.

Каким образом его вырезали, так и осталось на данный момент загадкой. Ученые говорят, что на его создание должно было потратиться около трехсот лет! А с вершины горы, на которой расположены развалины города Усбенка, можно полюбоваться на побережье с белоснежными пляжами.

 Теперь там осталось много различных уникальных мест, которые и привлекают внимание туристовКроме этого мы посетили и южный город Дангриг в переводе «Постоянные Воды» (старое название Стан-Крик). Этот город славится скоплением художников и ремесленников. Там располагаются музей Гулиси-Гарифуна и художественно-музыкальная галерея Пен-Каетано. Также в Дангриге проводятся отличные карнавалы, и именно здесь создается подвижная, зажигательная музыка.

Между прочим, хотя белизская кухня сформировалась под воздействием европейских традиций, здесь вполне возможно испробовать и неизведанные блюда, например, начиненные лепешки буррито, полукруглые пироги панаде, закуска гарначе и чичу – подвергшийся брожению кукурузный напиток.

Немного южнее находится морской заповедник Саут-Уотер-Кэй с кристально-чистой водой – идеальное место для сноркелинга. Помимо этого с внешней стороны находятся рыбные отмели, что делает этот район одним из лучших мест Белиза для морской рыбалки.

 

marlafriksen

 

 Страницы: 1

Перепубликация с blogus.com.ua


С этой статьей о Белизе также читали:

  Белиз - краски жизни

  О поездке в Белиз

  Бельмопан-столица Белиза

  О Белизе!

  Путешествие в Белиз

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU