Оман
Оман
Гвинея
Гвинея
Токелау
Токелау
ОАЭ
ОАЭ
Мозамбик
Мозамбик
Руанда
Руанда
Тунис
Тунис
Андорра
Андорра
Филиппины
Филиппины
Ливан
Ливан
США
США
Панама
Панама
Чад
Чад
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Белиз - изумрудные россыпи Британского Гондураса

Белиз - изумрудные россыпи Британского Гондураса

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 1

Британский Гондурас… Именно такое название когда-то носил БелизБританский Гондурас… Именно такое название когда-то носил Белиз – одна из немногих стран на Земле, где в условиях нетронутой природы люди и дикие животные живут в полном согласии. Основной достопримечательностью этой центральноамериканской страны являются её национальные парки, природные заповедники, а также удивительная флора и фауна. Так что если вы отдаёте предпочтение подтаявшему железобетону больших городов, тогда вам лучше выбрать другое направление, потому как Белиз – это крохотный изумрудный оазис на задыхающемся шарике планеты.

Несмотря на то, что Белиз – это небольшое государство, оно привлекает благодаря своим достопримечательностям просто огромное количество туристов со всего мира. Здесь очень красивые долины, густая сельва, самобытная культура, чудесные песчаные пляжи, удивительные коралловые рифы и монументальные горные цепи.

Странно вообще, как все эти красоты уместились в таком маленьком государстве. Но если в будущем какой-нибудь межгалактический совет попросит представить нашу планету на выставке Солнечной системы, то именно Белиз должен быть основой земного павильона.

Белиз считается одной из самых старых стран. Тем не менее, у страны самая молодая столица на Земле. Когда-то центральным городом Белиза был Белиз-Сити, но в 1961 году он был разрушен ураганом Хатти. Правительство страны возвело новую столицу, которая расположилась юго-восточнее прежней. Бельмопан построили всего за 12 лет, и сегодня он является одним из самых развитых белизских городов.

Советы туристам

Самое лучшее время для посещения Белиза по погодным условиям – это ноябрь-май. Однако стоит отметить, что в этот период цены на гостиницы значительно выше, чем летом. Но если принять во внимание тот факт, что лето в Белизе – это сезон ураганов, то зима с её высокими ценами покажется вполне подходящим временем для посещения страны.

Будьте крайне внимательны в магазинах и рынках, где местные продавцы, завидев приезжего, стараются содрать с него втридорога.Помните о том, что из страны строго запрещается вывозить кораллы, орхидеи, черепах, а также изделия из их панцирей. Также во многих регионах Белиза запрещена подводная охота, потому дайверам лучше поменять гарпуны на фотокамеры.

Белиз считается одной из самых старых странДолгое время Белиз являлся связным звеном в цепочке наркотрафика между США и странами Южной Америки. Именно по этой причине кокаин, марихуана и другие виды наркотиков всё ещё легкодоступны на всей территории Белиза. Но приобретение наркотических веществ здесь очень строго карается. Хорошо, если посчастливится отделаться штрафом, который может достигать 5 тысяч долларов. Обычно наказывают тюремным заключением сроком на несколько лет.

И ещё одно. В Белизе не такие свободные нравы, как в Европе. К примеру, гомосексуализм здесь находится вне закона. Потому людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией лучше не афишировать своих предпочтений, потому как недавние судебные разбирательства по этому поводу закончились в белизских судах осуждением геев на разные сроки.

Когда-то земли Белиза были населены величественными племенами майя. Потом за страну воевали испанцы, а в XVII веке сюда пришли англичане. Земли стали называться Британским Гондурасом, и им был присвоен статус колонии. В 1973 году страна получила благозвучное название «Белиз», а в сентябре 1981 года она обрела независимость. Но уверяем вас, что, попав сюда, вы сами станете зависимыми от здешних красот и обретёте дополнительную хромосому полной свободы.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с gooddays.ru


С этой статьей о Белизе также читали:

  За коралловым барьером

  Независимость Белиза

  Археологический парк Алтун-Ха

  Полезно знать о Белизе

  Отдых в Белизе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU