Исландия
Исландия
Уганда
Уганда
Италия
Италия
Суринам
Суринам
Токелау
Токелау
Джибути
Джибути
Палестина
Палестина
Панама
Панама
Киргизия
Киргизия
Гаити
Гаити
Того
Того
Сирия
Сирия
Тунис
Тунис
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Белиз - в стороне от проторенных маршрутов

Белиз - в стороне от проторенных маршрутов

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 12

Руины майя в Белизе Мало кто из наших соотечественников сразу отыщет на карте мира Белиз - эту небольшую тропическую территорию, затерянную в Центральной Америке. А между тем, Белиз как магнитом притягивает к себе путешественников и искателей со всего мира. Здесь можно увидеть «в одном наборе» и исторические древности, и уникальные заповедники, понырять с аквалангом и маской, а в придачу – отдохнуть на пляжах с белоснежным песком, потягивая местный коктейль с ромом и наслаждаясь музыкой рэгги… К тому же, в Белизе уютно, комфортно, сравнительно безопасно, а местное чернокожее население доброжелательно и отменно говорит по-английски. 

Белиз до недавнего времени входил в список заморских владений Британской Короны в Карибском море и был истинной жемчужиной в ожерелье из Каймановых, Бермудских, Виргинских островов, Монсеррат, Ангильи, Тёркс и Кайкос. Континентальный Белиз – царство влажных тропических лесов, земля заповедников и древних пирамид майя. Мне было очень интересно съездить на руины древнего города Каракол, которые расположены в юго-западной части Белиза у границы с Гватемалой. Когда-то это был огромный город майя: в нём насчитывается около 20 площадей!

Над городом возвышается пирамида, которая является одной из самых высоких построек империи майя, высота её достигает 43 м. Именно здесь были совершены открытия, важные для изучения древней истории, в частности - раскопана стела с надписями, которые рассказывают о победе города Каракол над Тикалем, находящимся на территории Гватемалы. В Караколе также были найдены церемониальные захоронения с образцами иероглифической письменности. 

По территории природоохранной зоны протекают небольшие реки с живописными водопадамиНо в большинстве своём руины майя в Белизе ещё не раскопаны, не расчищены от затянувшей их тропической растительности. Путешественник может испытать редкое чувство: постоять на руинах великой цивилизации прошлого, еще не исследованной до конца учёными, почувствовать её глубинные вибрации. В городках Белиза можно увидеть старинные образцы колониальной архитектуры, напоминающей о временах колониального господства Британии. 

Любителей природы ждут заповедники, где с близкого расстояния можно увидеть и сфотографировать редких ягуаров и других хищников. Охраняемые природные территории занимают почти половину страны! Здесь можно почувствовать себя не только зоологом, но и орнитологом, и ботаником: в сельве Белиза можно встретить десятки уникальных для региона растений, бабочек и видов птиц.

Мне посчастливилось посетить заповедник Маунтин-Пайн-Ридж, площадь которого составляет около 800 кв. км. Природу здесь действительно берегут и защищают. Сосновые и тропические леса отличаются богатым растительным и животным миром. Путешественник может заглянуть только в специально отведённые для экскурсий уголки этого тропического царства.

По территории природоохранной зоны протекают небольшие реки с живописными водопадами, загадочно выглядят древние пещеры, в которых проводили церемонии жрецы майя. Особенно красив каскад водопадов Саузенд-Фут-Фаллс, высота которого - 305 метров. Это самый высокий каскад в Центральной Америке. А еще здесь множество птиц – экзотических попугаев, туканов… А мангровые заросли прибрежной зоны, где водятся крокодилы и еноты, сразу настраивают путешественников на романтический карибский лад.

Заповедник - Маунтин-Пайн-РиджГородок Плаценсия, расположенный на небольшом полуострове, открывает Белиз с другой, вовсе не дремучей, лесной стороны. Полуостров известен своей живописной лагуной, вдоль которой протянулось 5 км великолепных песчаных пляжей. Набережная Плаценсии, проходящая вдоль пляжей, занесена в Книгу Рекордов Гиннеса как самая узкая набережная в мире.

Вдоль неё стоят многочисленные бары, рестораны и магазины. Но долго залеживаться на пляжах в Белизе – скучно! Особенно если увлекаешься подводным плаванием. 

Для меня стало открытием, что барьерный риф Белиза является самым длинным в западном полушарии. Его флора и фауна – уникальны! В лазурных окрестных водах живут более 70 видов кораллов и 400 видов рыб, включая многочисленных груперов, скатов и китовую акулу. Для дайверов Белиз просто рай! Вдоль островов существуют десятки мест для погружений, в том числе – экстремальных.

 Страницы: 12

С этой статьей о Белизе также читали:

  Юкатанский барьерный риф

  Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза

  Экономика Белиза

  Поездка в Сан-Педро на морском такси

  Сан-Педро - главный город острова Амбергриз

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU