Шри Ланка
Шри Ланка
Мартиника
Мартиника
Австрия
Австрия
Никарагуа
Никарагуа
Бурунди
Бурунди
Мьянма
Мьянма
Аруба
Аруба
Камбоджа
Камбоджа
Венесуэла
Венесуэла
Филиппины
Филиппины
Реюньон
Реюньон
Палау
Палау
Индия
Индия
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Происхождение названия острова- Амбергриз

Происхождение названия острова- Амбергриз

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 1

Остров Амбергриз самый крупный остров БелизаОстров Амбергриз самый крупный остров Белиза и расположен на севере страны , прямо на границе с Мексикой. В самых старых картах, какие на данный момент существуют , относящихся к 1600 г. Этот остров называется на испанском Коста де Амбар ( “ янтарное побережье”) Но дело в том , что янтарь и “серый янтарь” ( “ амбергриз”) разные вещи. Собственно янтарь это полудрагоценный камень , проще говоря окаменевшая смола деревьев.

А “ серый янтарь” это твёрдое пахучее вещество , выделяемое, как предполагается, но точно не известно, продуктивными органами китов во время брачного периода. Из-за этой путаницы многие исследователи приходили в конфуз. Сам по себе янтарь никогда не находили ни в Белизе, ни на берегах острова Амбергриз. А вот « амбер гриз” очень часто находили.

Это вещество даже считалось ценным , из него выполняли сначала всякие народные лекарства, потом использовали в парфюмерии, делали всевозможные украшения. До того времени как всех китов поизнечтожили в Белизе, а их добывали промышленно из-за жира и китового уса, их в Белизе было много. Они в основном приплывали в определённое время года для размножения в воды Белиза.
Вот что говорится о « сером янтаре” в Британской энциклопедии 9-го выпуска.

"AMBERGRIS (Ambra grisea, Ambre gris, or Grey Amber) это твёрдое, маслянистое, горючее вещество непривлекательно серого цвета или черноватое с мраморными белыми разводами, с своеобразным сладковато-земельным запахом. Сегодня установлено, что это нездоровые выделения кишечника кашалота ((Physeter macocephalus).

Вещество находят плавающим на морской поверхности, на морском берегу или песочных пляжах. Встречается в водах Атлантического океана, у берегов Бразилии и Мадагаскара, так же у берегов Африки, Восточной Индии, Китая, Японии и Молуккских островов. В основном весь амбергриз доставлялся в Англию с Багамских островов и Провиденса.

Амбергриз очень лёгкое по весу вещество, часто находили его в водах у о. Амбергриз и на берегу. Но после 1900 года когда популяцию кашалотов уничтожили , это вещество вместе с ними больше не появлялось. Интересно то, что один из Багамских островов тоже назван Амбергриз Ки.

Другие предположения , связанные с происхождением названия о. Амбергриз такие: слово” амбар” на языке мая означает название каменных инвертарных строений , выполненных из полупрозрачного коричневого кремня, похожего на янтарь.
На испанском слово « амба” означает ботаническое название :” фрукт мангрового дерева”. Возможно слово “ амбар” произошло от него.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с homestead.com


С этой статьей о Белизе также читали:

  Города древних майя

  Неизвестное о Белизе

  Бельмопан-столица Белиза

  Лесной заповедник Маунтин Пайн Ридж

  Инвестиции в недвижимость Белиза

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU