Грузия
Грузия
Гамбия
Гамбия
Австрия
Австрия
Гвинея
Гвинея
Австралия
Австралия
Бангладеш
Бангладеш
Непал
Непал
Судан
Судан
Уругвай
Уругвай
Руанда
Руанда
Венгрия
Венгрия
Венесуэла
Венесуэла
Бразилия
Бразилия
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Дайвинг-сафари в Белизе

Дайвинг-сафари в Белизе

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 12

Ключевой точкой в этом сафари является Blue Hole(Голубая дыра)В самом центре коралловой платформы Light House Reef на фоне изумрудной поверхности моря зияет глубокая голубая дыра диаметром 400 м и глубиной 145 м. Этот геологический феномен был открыт Жаком Ив Кусто в 1970г. в ходе экспедиции на его исследовательском судне «Калипсо».

Путь «Калипсо» в пространство бассейна над «Дырой» проходил над мелководной частью рифа среди кораллов и доставил команде Кусто немало тревожных минут. И сегодня посетители этого сайта следуют маршрутом, проложенным командором. Сегодня Южный вход в бассейн «Дыры» используют маленькие лодки, доставляющие дайверов с соседних островов. Тогда как противоположная сторона используется для стоянки сафарийных яхт. Погружения осуществляются и в одном и во втором месте...

На глубине около 40 м. под козырьком, нависающим над бездной, можно наблюдать гигантские сталактиты. Возникает ощущение, что ты находишься среди колоннады готического собора. Существует несколько версий возникновения этого природного феномена. По одной из них, существовал большой древний коралловый риф. В ходе Ледникового периода и отступления воды с побережья, он оказался над поверхностью моря.

Затем, начались дожди, проточившие в рифе карстовые пещеры и сформировавшие провал. Соли карбоната кальция образовали перенасыщенный раствор воды в пространстве пещеры и превратились в минералы, образуя живописные сталактиты. Со временем уровень моря повысился, образовав то, что можно видеть сейчас.

По другой версии, Blue Hole образовался в следствии обвала потолка гигантской подземной сухой пещеры, пространство которой было затоплено морем. По правилам, существующим на сафарийных бортах в Белизе, технический дайвинг находится «вне закона». Поэтому, для нахождение среди сталактитов дайверам остается не более 7 минут, что не позволяет в полной мере насладиться созерцанием красот Blue Hole. Тем не менее, впечатления, полученные даже за это короткое время, достаточно сильные.

В то же самое время, погружение в Blue Hole для подготовленного технического дайвера не представляет значительных сложностей (зато представляет значительный интерес). К сожалению, гелий в Белизе недоступен, что ограничивает уровень сложности технических погружений рамками ER. Необходимо также помнить, что на бортах отсутствуют «спарки», а алюминиевые баллоны имеют только YOKE коннекторы.

Так что «любителям мастерить «спарки» на месте» - большое пространство для творчества... Кроме Blue Hole, Light House Reef имеет еще много интересных для погружений мест. Это Eagle Landing, Half Moon Wall, Tarpon Cave, Uno Coco, Que Brada, Aquarium, Painted Wall, Abyss West. Погружения, в основном, проходят вдоль вертикальных отвесных стенок. Течение практически отсутствует. Видимость порядка 30 метров.

После сафари на моторной яхте «Sun Dancer», легионеры клуба «ORCA» продолжили свое знакомство с Белизом. Наш путь лежал к границе с Гватемалой, в затерянный среди джунглей приют для путешественников «Лапа Ягуара».

 

 Страницы: 12

Перепубликация с kata-log.ru


С этой статьей о Белизе также читали:

  Населенные пункты Белиза

  Путешествие в Белиз

  Климат в Белизе

  Танцы с акулами

  Праздники в Белизе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU