ЮАР
ЮАР
Украина
Украина
Никарагуа
Никарагуа
Маврикий
Маврикий
Токелау
Токелау
Кипр
Кипр
Камерун
Камерун
Китай
Китай
Сомали
Сомали
Перу
Перу
Австрия
Австрия
Танзания
Танзания
Монако
Монако
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Город - сад Бельмопан

Город - сад Бельмопан

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 12

Бельмопан (англ. Belmopan), официальная столица центральноамериканского государства БелизБельмопан (англ. Belmopan), официальная столица центральноамериканского государства Белиз, является одним из самых молодых городов в мире и самым развитым городом страны. Бельмопан был основан в 1962-м году, после урагана Хатти, который годом ранее разрушил прежнюю столицу страны Белиз-Сити. Правительством Белиза было решено построить новую столицу в 82 километрах юго-западнее старой, в географическом центре страны, который, будучи удаленным от побережья, мог выполнять самую главную функцию – уберечь жителей от подобных стихийных бедствий.

Таким образом, девятого октября 1965-го года было принято официальное решение об основании города, на строительство которого ушло 24 миллиона белизских долларов (или в два раза меньшее количество тогдашних долларов США). Столицей же он стал в 1970-м году, когда Правительство переехало в здание Национальной Ассамблеи, по задумке дизайнеров очень похожее на храм Майя.  
Новую столицу, построенную всего лишь за 12 лет, было решено называть Бельмопан, что по сути является аббревиатурой названий реки Белиз, важнейшей реки страны Белиз, и ее притока Мопан, который впадает в Белиз недалеко от стремительно построенной столицы. Бельмопан, с населением в 20 тысяч человек, является ныне одной из самых маленьких столиц мира. 

Большая часть жителей города (около десяти – пятнадцати тысяч человек) является служащими государственных органов и принадлежит ко всем этническим группам, проживающим в Белизе. Население Бельмопана – это смесь креолов, гарифунов, метисов, "недобитых" белизских майя, а также всяческих иммигрантов, недавно прибывших из Тайваня и Большого Китая. 

Бельмопан по праву называют городом-садом, благодаря огромнейшему разнообразию растений, которые окружают и украшают город. Бельмопан – если уж вы оказались в этой бывшей британской колонии, все же может выглядеть как вполне прекрасный городок для прогулок по тенистым паркам, а также для шопинга в его магазинах. 

Бельмопан расположен в 31 километре от Карибского моря, на высоте 76 метров над уровнем моря, недалеко от долины реки Белиз. Температура может колебаться от восемнадцати до тридцати двух градусов по Цельсию, а самыми жаркими являются месяцы июнь и июль. Самым же «дождливым» в Бельмопане является январь. Наиболее благоприятными для туризма являются месяцы с ноября по май. 

Рядом со столицей проходит трасса Хамминберд, важнейшая автострада Белиза. 
Недавно в городе был основан Университет Белиза, что, по мнению властей, без сомнения должно улучшить общее экономическое состояние и коммерческую деятельность столицы. 

На сегодняшний день в Бельмопане насчитывается около 589 торговых предприятий, начиная от продуктовых магазинов, и заканчивая продажей мебели, домашних электроприборов, ресторанов и отелей. В 2003-м году были построены автобусная станция и рынок. В Бельмопане расположены представителства пяти международных банков, а также несколько местных финансовых учреждений.

Современный город на общем центральноамериканском фоне к сожалению все же не обладает достаточно высокой промышленной активностью, поэтому власти намерены привлекать иностранные и внутренние капиталы на развитие промышленности. В планах находится создание 40 гектаров промышленного парка, недалеко от аэродрома. 

С момента своего основания Бельмопан управлялся (с 1970-го по 2000-й годы) Обществом Реконструкции и РазвитияС момента своего основания Бельмопан управлялся (с 1970-го по 2000-й годы) Обществом Реконструкции и Развития. А в 2000-м году прошли первые выборы в Городской совет, а немного спустя, в 2006-м году, мэром города был выбран представитель Демократической партии Симеон Лопез. 

Важнейшими событиями в жизни столицы Белиза Бельмопан безусловно являются выступления городского хора, Фестиваль искусств, проводимый специально для школьников, а также празднества, посвященный Дню государства. Совет министров на данный момент просит о финансовой помощи дипломатическое сообщество для реставрации концертного зала Патриотического Общества. 

Жители Бельмопана являются ярыми фанатами местных футбольных и баскетбольных команд. 

Как уже было сказано, Бельмопан – небольшой город, основную часть зданий которого составляют коммерческие заведения. Очутившись в центре, фактически вы сможете найти немного: рынок, правительственные здания, банки, и так далее.

 Страницы: 12

С этой статьей о Белизе также читали:

  Танцы с акулами

  Морской заповедник - Хол Чен

  Город Сан-Игнасио

  Руины древних городов майя в Белизе

  Белиз - в стороне от проторенных маршрутов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU