Лесото
Лесото
Ботсвана
Ботсвана
Бразилия
Бразилия
Монако
Монако
Намибия
Намибия
Танзания
Танзания
Алжир
Алжир
Суринам
Суринам
Реюньон
Реюньон
Того
Того
Малайзия
Малайзия
Египет
Египет
Гана
Гана
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бельгия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бокс в Бельгии

Значение верховой езды для Бельгии

Медицина в Бельгии

Особенности национальных костюмов

Бизнес в Бельгии

Подарки в Бельгии

Бельгийская мебель

Нравы Бельгии

Национальная гордость

Бельгия зимой

Грот – Тысяча и одна ночь

Площади и сады Бельгии

Старинные замки Бельгии

Автомобили Бельгии

Бельгия – изготовление ковров


Бельгия - Образование в Бельгии

Образование в Бельгии

  

Подраздел: Cтатьи о Бельгии | Бельгия
Страницы: 12

образование в БельгииЗа образование в Бельгии отвечают французское, фламандское и немецкое сообщества. Обучение обязательное и бесплатное для всех детей в возрасте с 6 до 16 лет и в вечерних школах до 18 лет. Неграмотность практически ликвидирована. Половина бельгийских детей посещают частные школы, большая часть из которых принадлежат католической церкви. Почти все частные школы получают государственные субсидии.

Первая ступень школьного обучения – шестилетняя начальная школа. Среднее образование, первые четыре года которого являются обязательными, разделяются в большинстве случаев на три ступени по два года. Около половины учащихся первой и второй ступеней получают общепедагогическую подготовку, художественное образование или проходят техническую или ремесленную подготовку; другие проходят общий курс обучения. Из последней группы около половины учащихся продолжают посещать высшую ступень средней школы, окончание которой дает право поступления в университет.

В Бельгии насчитывается 8 университетов.

Высшее образование в Бельгии имеет старые традиции: первое высшее учебное заведение – Лувенский католический университет был создан в 1425 году по инициативе папы Мартина V и по указанию герцога брабантского Жана IV. В 1517 году Эразм Роттердамский основал также в Лувене Школу трех языков (иврита, латыни, греческого), по образцу которой был создан Французский колледж в Париже.

В старейших государственных университетах – в Льеже и Монсе – преподавание ведется на французском языке, в Генте и Антверпене – на нидерландском. Католический университет Лувена, старейший и самый престижный в Бельгии, и находящийся на частном содержании Свободный университет Брюсселя до 1970 г. были двуязычными, но из-за участившихся конфликтов между фламандскими и валлонскими студентами каждый из них был разделен на самостоятельные нидерландско- и франкоязычные отделения. Французское отделение университета Лувена переехало в новый университетский городок возле Оттиньи, расположенного на «лингвистической границе». В колледжах и университетах страны в 1990-х годах обучалось около 120 тыс. студентов.

университет – в Льеже Часть вузов страны – это государственные, или «официальные» учебные заведения, финансирование деятельности которых заложено в бюджеты правительств сообществ. Остальные были основаны частными лицами и организациями и получили название «независимых» или «свободных».

Многие из них были созданы под эгидой Римской католической церкви, традиционно играющей в Бельгии большую роль в организации и финансировании образования всех уровней, в том числе высшего. Некоторые независимые учебные заведения, в частности, католические университеты, пользуются финансовой поддержкой правительств сообществ.

Обучения в университете длится минимум 4 года, хотя для получения некоторых специальностей длительность обучения в университете составляет 10-12 лет. Система обучения в университетах многоступенчатая: каждый цикл университетского обучения как для получения университетской, так и научной степени завершается получением следующих степеней: «кандидат» – после двух-трехлетнего базового обучения, это так называемый первый цикл.

Степень «лиценциат» – соответствует степени бакалавра, ее можно получить после двух или трех лет дополнительного обучения по специализации и написания научной работы. По некоторым дисциплинам эта степень может быть получена после более длительного периода обучения: трех лет – для звания инженера, фармацевта, специалиста в области права или после четырех лет – звания доктора медицины, хирурга и акушера.

не ранее, чем через год после получения степени «лиценциат», а также после написания и защиты диссертации можно получить степень «доктора» – которая соответствует степени магистра;

высшей степенью в этой иерархии является «агреже высшего образования» она может быть присвоена через два года после получения степени доктора.

В бельгийских вузах обучается большое количество иностранцев, однако их число не должно превышать 2% от количества студентов-бельгийцев, поступивших на обучение в данный вуз в предыдущем году. Иностранцы, желающие обучаться в данном вузе, но не попадающие в указанные выше 2%, могут быть приняты на учебу если заплатят дополнительный регистрационный взнос, не менее 50% от официальной стоимости обучения.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бельгии также читали:

  Антиквариат в Бельгии

  Бельгийские вафли

  Бельгия – изготовление ковров

  Марш Жилей

  Чудеса Брюсселя

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU