Австрия
Австрия
Андорра
Андорра
Ангилья
Ангилья
Ливан
Ливан
Того
Того
Франция
Франция
Сербия
Сербия
Эритрея
Эритрея
Ватикан
Ватикан
ОАЭ
ОАЭ
Науру
Науру
Беларусь
Беларусь
Гана
Гана
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бельгия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бокс в Бельгии

Значение верховой езды для Бельгии

Медицина в Бельгии

Особенности национальных костюмов

Бизнес в Бельгии

Подарки в Бельгии

Бельгийская мебель

Нравы Бельгии

Национальная гордость

Бельгия зимой

Грот – Тысяча и одна ночь

Площади и сады Бельгии

Старинные замки Бельгии

Автомобили Бельгии

Бельгия – изготовление ковров


Бельгия - Брюгге - северная Венеция Европы

Брюгге - северная Венеция Европы

  

Подраздел: Cтатьи о Бельгии | Бельгия
Страницы: 123

Бельгийский город Брюгге является центром провинции Западная Фландрия. Город расположился в пятнадцати километрах от морского побережья на живописной равнине. Здесь соединяются три канала: Слюиский, Гентский и Остендский. Благодаря этим и множеству других, не таких крупных, каналов город получил название «Северная Венеция».

Историческая справка

город БрюггеОснован город Брюгге был фламандским графом Балдуином Айзенарм в 852 году. Название города происходит от нормандского слова Bryggia, в буквальном переводе – гавань, пристань (город находился вблизи Северного моря, однако с тех пор очертания побережья изменились). В XI веке город Брюгге стал интернациональным портом, и, как следствие, крупным центром торговли. По всей Европе славились фламандская шерсть и ткани отменного качества. Примерно в это же время рельеф местности начал изменяться, что привело к обмелению канала, который связывал город с морем. Это обстоятельство нанесло значительный ущерб экономике города. Спасением для Брюгге стало наводнение, произошедшее в 1134 году, оставившее после себя глубокую протоку, вновь соединившую город с морем. В XII веке Брюгге уже стал активно использовать для торговли сухопутные пути.

В XIII-XV веках город Брюгге имел статус торгового и финансового центра Европы, здесь было широко развито банковское дело. Но это время также характеризуется значительным расслоением населения, делением его на бедных и богатых, что стало причиной нескольких народных восстаний, произошедших в 1280 и в 1436-1438 годах. Восстания эти были жестоко подавлены властями.

XIV век для Брюгге был отмечен борьбой Фламандской и Французской королевской династий. Этот век характеризуется как время восстаний, кризисов и политической нестабильности. Однако к концу века произошло примирение Фламандского двора с Французским, что стало толчком к расцвету города. Вплоть до конца XV века город оставался важнейшим в Европе центром банковского дела и торговли. Рост экономики положительно сказался на развитии искусства и культуры. Периоду благоденствия пришел конец в 1482 году, причиной стала смена правителя. Новый король ненавидел и сам город, и его население, что привело к взрывам протеста со стороны жителей. В город вернулись разруха и политическая нестабильность.

XVI век принес временное оживление в жизнь города, но отделение от Нидерландов, произошедшее в 1584 году стало причиной, приведшей город к упадку. В XIX веке город Брюгге считался беднейшим городом региона.

Новая жизнь в городе началась лишь в XX веке. Возросший интерес к истории привлек в Брюгге множество туристов. Туристический бизнес стал основным источником дохода. Сегодня город делает все для восстановления древних традиций, чтобы максимально увеличить поток туристов.

Облик города

город БрюггеВнешне Брюгге очень напоминает сказочный городок с узкими мощеными улочками, резными каменными фасадами, островерхими крышами домов. В городе множество церквей и музеев, памятники средневековья практически не пострадали, пережив обе мировые войны. На каждой площади можно увидеть либо величественный собор, либо средневековую башню, либо старинную колокольню. Город с удовольствием открывает туристам свою богатую историю.

Современный Брюгге славится богатым выбором кафе и ресторанов, каждый из которых может похвастаться оригинальным и обширным меню. Традиционными блюдами считаются жаркое из угря, кроличье рагу и запеченные фазан и куропатка. Любимым напитков жителей и гостей города по праву является бельгийское пиво, которого здесь варят более 500 сортов. Даже в небольшом баре посетителям предложат выбор из 20-30 сортов отличного пива.

Но главным кулинарным шедевром по праву считается бельгийский шоколад. Не зря Брюгге получил название шоколадной столицы. Здесь туристов ждет музей шоколада, а также многочисленные шоколадные рестораны, основным ингредиентом в меню которых является именно шоколад. Удивительным зрелищем для туристов может стать фестиваль «шоколадной жизни», ежегодно проводимый в городе Брюгге. Во время этого фестиваля лучшие мастера шоколадных дел удивляют гостей фантастическими шоколадными шедеврами.

Наравне с пивом и шоколадом, Брюгге славится удивительными Брюггскими кружевами. Это вязаное кружево является имитацией кружева, сплетенного на коклюшках, однако вяжется он крючком. Брюггские кружева сплетаются из тесемочек, которые соединяясь, образуют причудливые узоры. Кружево украшается дугами и цепочками воздушных петель, таким образом достигается полная имитация кружев, сплетенных на коклюшках.

 Страницы: 123

С этой статьей о Бельгии также читали:

  Религия Бельгии

  Особенности национальных костюмов

  Примечательная Бельгия

  Вплавь по центру Европы, к "африканской поляне"

  С компанией жить в Бельгии намного проще

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU