Пакистан
Пакистан
Чили
Чили
Гонконг
Гонконг
Словения
Словения
Бельгия
Бельгия
Доминика
Доминика
Парагвай
Парагвай
Гренада
Гренада
Палау
Палау
Эфиопия
Эфиопия
Гвинея
Гвинея
Вьетнам
Вьетнам
Мексика
Мексика
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бельгия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бокс в Бельгии

Значение верховой езды для Бельгии

Медицина в Бельгии

Особенности национальных костюмов

Бизнес в Бельгии

Подарки в Бельгии

Бельгийская мебель

Нравы Бельгии

Национальная гордость

Бельгия зимой

Грот – Тысяча и одна ночь

Площади и сады Бельгии

Старинные замки Бельгии

Автомобили Бельгии

Бельгия – изготовление ковров


Бельгия - Алмаз европейской короны

Алмаз европейской короны

  

Подраздел: Cтатьи о Бельгии | Бельгия
Страницы: 12

Бриллианты Бриллианты - лучшие друзья девушек, это знают все. И так же всем известно, что бриллианты - лучшие друзья Антверпена вот уже многие столетия. Тогда, в 15 веке, когда обработка драгоценных камней велась в городских гостиницах, мог бы кто-либо поверить, насколько важным будет это ремесло сегодня? Бриллианты обеспечивали городу процветание, вследствие которого расцвета достигало искусство - и сегодня Антверпен - поистине город высочайшей культуры.

Антверпен - дом для полумиллиона жителей и экономический гигант фландрского региона северной Бельгии. Это второй по величине порт Европы и второй после Брюсселя город Бельгии.

Долгое время этот город назывался Хантверпеном, что по-датски означает «брошенная рука». Согласно легенде, в излучине реки Шельды, на которой стоит город, жил-был великан. И брал он дань со шкиперов, направляющих свои корабли к Антверпенским верфям. Те, кто отказывались платить, лишались кисти руки. Римскому воину удалось победить великана. Он отсёк ему кисть и выбросил её в реку.

В городе есть довольно смешная статуя этого римского солдата, держащего перед собою отрубленную кисть, она стоит на главной площади - Рыночной (the Grote Markt), где также можно увидеть величественное здание Городского собрания (Stadhuis) и элегантные алмазные лавочки 16 и 17 веков. Совсем неподалеку расположен готический Собор Богоматери, самый высокий в Бельгии. Его строительство было завершено в 1521 году и длилось 170 лет. Внутреннее убранство, выполненное частично в стиле барокко, украшают подлинные сокровища - четыре великолепные полотна Рубенса. Довольно скромный интерьер дополняют прекрасные витражи. Этот собор является одним из самых умиротворяющих мест в городе, особенно по вечерам.

Посещая Антверпен, нельзя не побывать в доме Рубенса, построенном в 1611 году в стиле барокко. В этом доме художник прожил вплоть до своей смерти в 1640 году. Здесь хранятся 10 его работ, среди них известнейший автопортрет, а также детский портрет художника Ван Дейка, еще одного всемирно известного антверпенца. Само здание впечатляет своим величием, внутренний дворик - образец портика в стиле барокко.

Мэрилин МонроСегодня, как и сотни лет назад, главным ремеслом города Антверпена является обработка алмазов, поэтому у путешественника есть прекрасная возможность побольше узнать об этом драгоценном камне и о том, что он значит для города. В Музее бриллиантов экспонируются эксклюзивные коллекции. Название сегодняшней - «Королевские бриллианты хип-хопа», ее собрала местная молодежь. Коллекция поведает посетителям о том, как бриллианты стали частью этого современного музыкального стиля. В наступающем году будет представлена коллекция «Дива в бриллиантах» - мы увидим драгоценности, которые носили Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор, Софи Лорен. Здесь, в стране бриллиантов, можно воочию убедиться в мастерстве местных ювелиров, искусных полировщиков и огранщиков - они охотно демонстрируют свою работу посетителям.

В пределах одного квадратного километра городского центра можно найти около полутора тысяч алмазных лавок и четыре алмазные биржи; промышленность Антверпена имеет годовой оборот, равный 39 миллиардам долларов США. Торговля бриллиантами, которая традиционно ассоциировалась с еврейским населением Антверпена, сегодня явление многонациональное. Алмазный квартал расположен неподалеку от железнодорожного вокзала (здесь, прямо на станции тоже приютились лавочки, в которых торгуют ювелирными изделиями), а прилегающие улочки заполнены такими магазинчиками, здесь торгуют прямо из окон домов.

Если же ваш кошелек не настолько толст, чтобы интересоваться каратами, не унывайте, Антверпен имеет, что вам предложить. Бельгия - страна, всемирно известная своим шоколадом, кондитерские можно встретить повсюду. К примеру, у Гуусенса вас угостят искусно ограненными шоколадными бриллиантами, здесь можно купить пригоршню «антверпенских рук», есть даже «шоколадный взрыв» - драже, изготовленное с использованием углекислого газа.

Еще одной чудесной гранью сверкает город Антверпен - это модная одежда. Большинство известных и успешных современных дизайнеров одежды постигали науку высокой моды в Антверпенской академии - стоит лишь вспомнить имена Tim Van Steenbergen и Bernhard Willhelm. В этом можно убедиться, посетив музей моды MoMu и фландрский институт моды. Поэтому нет ничего удивительного в том, что вам не удастся обойти все бутики модной одежды и аксессуаров в этом городе. Пройдитесь по улице Наций и ее окрестностям, и вы встретите самые разнообразные магазины.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бельгии также читали:

  Советы и рекомендации по поездке в Бельгию

  В Бельгии не удается сосчитать все сорта пива

  Площади и сады Бельгии

  С компанией жить в Бельгии намного проще

  Религия Бельгии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU