Вануату
Вануату
Палестина
Палестина
Малайзия
Малайзия
Германия
Германия
Албания
Албания
Гренада
Гренада
Эритрея
Эритрея
Гаити
Гаити
Бруней
Бруней
Йемен
Йемен
Мьянма
Мьянма
Сальвадор
Сальвадор
Руанда
Руанда
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бельгия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бокс в Бельгии

Значение верховой езды для Бельгии

Медицина в Бельгии

Особенности национальных костюмов

Бизнес в Бельгии

Подарки в Бельгии

Бельгийская мебель

Нравы Бельгии

Национальная гордость

Бельгия зимой

Грот – Тысяча и одна ночь

Площади и сады Бельгии

Старинные замки Бельгии

Автомобили Бельгии

Бельгия – изготовление ковров


Бельгия - Сказки пивного королевства

Сказки пивного королевства

  

Подраздел: Cтатьи о Бельгии | Бельгия
Страницы: 1

Кружевные фасады домов, цветными треугольниками втыкающиеся в небо, и неповторимые фламандские кружева на окошках; узкие улочки, где едва могут разминуться два велосипеда – и тысячи велосипедов, припаркованных у столбов, офисов и магазинов; манящий аромат шоколада и вафель и очень ясное ощущение того, что ты вдыхаешь "пьяный воздух свободы"... Здравствуй, Бельгия!

Капля истории...

Дозорная башня в БрюггеВ этой маленькой стране три государственных языка: голландский, французский и немецкий, при этом большинство населения говорит по-фламандски, а языки принципиально не смешиваются. Этими землями владели французы, немцы и даже испанцы, и лишь в 1830 году страна обрела независимость.

Впрочем, историю лучше изучать на месте – по коктейлю из архитектурных стилей и картинам старых мастеров. Преодолев 366 ступеней, подняться на Дозорную башню в Брюгге, откуда весь город виден с высоты птичьего полета, и проплыть на кораблике по канатам восхитительного Гента. Кстати, при всей своей "средневековости" Гент не производит впечатления музея под открытым небом. Это город университетский (в нем полно молодежи), очень живой и уютный. А еще посмотреть "вживую" Босха и Яна Ван Эйка – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...

Но есть одна достопримечательность, которую лучше один раз попробовать, чем сто раз увидеть, – бельгийское пиво!

Песня о главном

Пиво в БрюггеПуть к сердцу туриста лежит через желудок. Даже если этот турист – девушка. И даже если утверждала, что пива пить не станет. В Бельгии ей быстро объяснят, что тут никакого вреда, кроме пользы. В крайнем случае, накормят кроликом, зажаренным в пиве, или убедят, что вот этот нектар в бокале – изысканное вино. И только когда девушка придет в полнейший восторг от поглощенного, признаются, что это было пиво.

Пиво – предмет национальной гордости бельгийцев. По статистке, в Бельгии его приходится 100 литров в год надушу населения, включая грудных младенцев. Даже те, кто считал, что равнодушен к этому пенному напитку, здесь становятся его фанатами. Во-первых, в Бельгии варят около 600 (!) сортов пива. Нашу наивную классификацию типа "светлое", "темное" и "нефильтрованное" можешь забыть. Здесь варят кисловатые и горьковатые, медовые и фруктовые сорта (можно рискнуть и попробовать вишневое – знаменитый Kriek, малиновое или персиковое)...

У каждого – свой неповторимый вкус, для каждого предусмотрен свой особый бокал и даже своя температура подачи: Stella Artois в округлом бокале на ножке должна быть 3-5°С; Kwak в бокале, похожем на песочные часы в деревянной подставке, – 5-6°С; густой темный trappist (монастырский) Westmalle в бокале с лилиями – 8-14°С, "старейшина" Orval, ведущий свою историю от тамплиеров, – 12-14°С. Какого изволите: бутылочного или van der vat – из бочки? Бармен сначала наклонит бокал под углом 45° и, наливая, постепенно выровняет его – традициям почти тысяча лет, и ритуал продуман до мелочей!

На родине звезды

Налив пива – целое искусство. В городе Левей, на легендарной пивоварне Stella Artois, существующей на этом самом месте с 1366 года, даже проходит ежегодный конкурс барменов, куда съезжаются представители всех континентов. Удивительно, но выигрывают эти конкурсы, как правило, девушки. Они же, к слову, водят и экипажи, и экскурсионные кораблики в Бельгиии!

Так вот, еще в начале XX века все пиво в Бельгии было традиционно нефильтрованным, а к Рождеству 1926 года пивовар Артуа решил сварить нечто особенное, праздничное. Пиво получилось прозрачное, ясное, как свет звезды. И назвал он свое детище в честь Рождественской звезды – Stella. Stella Artois.

Малыш в Европе

Направляясь в столицу Бельгии, ты, конечно, подумаешь с уважением о том, что в Брюсселе расположились штаб-квартиры Евросоюза и НАТО, но искать пойдешь вовсе не их. А сначала выйдешь на Гран Палас – изумительной красоты центральную площадь, а потом обязательно побежишь к малышу Жюльену.

К нему спешат "паломники" со всего мира, хотя он всего лишь 60-сантиметровый бронзовый писающий мальчик. Manneken Pis стоит здесь с 1619 года. Кто он? Одни утверждают, что малыш, спасший (именно таким способом) Брюссель от пожара, другие – что этот проказник делал свое дело под окном у ведьмы, и та в отместку его заколдовала. Сказки? Кто знает...

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей о Бельгии также читали:

  Бельгия – сказки пивного королевства

  Брюгге - северная Венеция Европы

  Антиквариат в Бельгии

  Бельгия

  Самый аристократический морской курорт Европы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU