Куба
Куба
Намибия
Намибия
Бангладеш
Бангладеш
Руанда
Руанда
Швейцария
Швейцария
Науру
Науру
Суринам
Суринам
Шри Ланка
Шри Ланка
Ботсвана
Ботсвана
Йемен
Йемен
Джибути
Джибути
Германия
Германия
Аруба
Аруба
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бельгия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бокс в Бельгии

Значение верховой езды для Бельгии

Медицина в Бельгии

Особенности национальных костюмов

Бизнес в Бельгии

Подарки в Бельгии

Бельгийская мебель

Нравы Бельгии

Национальная гордость

Бельгия зимой

Грот – Тысяча и одна ночь

Площади и сады Бельгии

Старинные замки Бельгии

Автомобили Бельгии

Бельгия – изготовление ковров


Бельгия - Непутевые заметки

Непутевые заметки

  

Подраздел: Cтатьи о Бельгии | Бельгия
Страницы: 123456789

БрюссельУж и не знаю, интересно ли кому-нибудь будет все это читать, но мне, несомненно, было чрезвычайно интересно писать это, в который раз переживая все то, что здесь написано. Итак, во время отпуска мне посчастливилось попасть в столицу Европы - Брюссель. Мой батя работает там в посольстве и вот сделал вызов.

Я понимал, что предстоит чрезвычайно интересное путешествие, но того, что было на самом деле, мое совковое воображение не могло изобразить.

Полет проходил на нашем ИЛ-86, что явилось предисловием к той массе впечатлений, полученных далее. Летели высоко и над густой облач- ностью, потому обозревать окрестности пришлось только непосредственно перед посадкой. У них самолеты заходят на посадку резко, не так как у нас - пугая всех окружающих длительными полетами на низкой высоте. Как только мы вынырнули из облаков, первое что предстало нашим взорам была огромная - яруса в четыре - дорожная развязка. Может это прозвучит ба- нально, но развязка - это действительно грандиозное зрелище. Непонят- ное хитросплетение идущих во все стороны эстакад с парой-тройкой отхо- дящих от всего этого дорог. Такое впечатление, что кто-то намотал со- вершенно непонятным образом полоски бумаги. Небольшой кусочек города, увиденный за короткое время снижения скорее напоминал нашу деревню, чем большой город - маленькие домики, окруженные садиками, узенькие улочки и полное отсутствие всякого движения.

Путь от аэропорта до посольства довольно длинный, но на фольксва- гене, который нас вез, он показался очень недолгим. Учитывая, что на иномарке мне приходилось до этого ездить лишь на собственной свадьбе, что было 3 года назад, эта поездка "с ветерком" тоже была продолжением того интересного вступления.

То ли от небольшой усталости, но ли от непривычки к большому объему новых впечатлений, практически не чуствовалось, что находишься в другой стране - разве что в другом, более красивом городе.

Наше посольство в Брюсселе - зрелище достойное. Огромная территория, вся в зелени, довольно большой пруд с лебедями и огромными карпа- ми, которых наши уже пробовали ловить, но на вкус они оказались непри- ятными, что их и спасло.

лупоглазый RenaultПрилетели туда мы в субботу, а в понедельник, отойдя от последствий радушной встречи, отправились в город. Пешком. Но оказа- лось, что так передвигаться по городу у них не принято. Причем до та- кой степени, что тротуары вдоль дорог сделаны настолько узкими, что идти по ним вдвоем просто невозможно. Так и растянулись мы в цепочку - жена, мой брат и я. Нужно сказать, что наше посольство находится в од- ном из самых престижных и дорогих районов города. Домики там только частные, но зато что это за домики... Двух-трех этажные особнячки сов- ременной архитектуры с огромными окнами и обязательным подземным гара- жом, въезд в который настолько крутой, что кажется на Жигулях оттуда просто не вылезешь (экономят землю - она там очень дорогая). Прилегающая к домам территория не огорожена забором, но вокруг насажен густой кустарник, который и является границей территории. Эти кустарники ре- гулярно и весьма тщательно подстригаются. Причем настолько ровно, что каждый раз задаешься вопросом - как же можно так ровно стричь, и рука не дрогнет. Все оказалось просто. Кустарники стригут в трезвом виде специальными машинами, похожими на травокосилки, с двигающимися друг относительно друга лезвиями. Эту косилку можно расположить горизон- тально или вертикально. Колесики, которые к ним приделаны, катятся по асфальту, который и является той направляющей. Короче, процесс стрижки удобен и даже интересен, а результат можно увидеть возле каждого дома. Внутри территории обычно расположен тщательно подстриженный газон и может еще какие-то насаждения (не яблони, конечно), но это все, что открыто взору. Самое интересное скрыто за домом. Там может быть не- большая детская площадка, бассейн, да мало ли что еще. Правда туда наш человек не вхож.

Ворота или любые другие заграждения весьма редки, то есть можно свободно войти на территорию и даже в дом, ни кто и ни что мешать не будет. Но дело в том, что это не принято! И так обычно никто не дела- ет. Не стали пытаться и мы. Впрочем, как потом мы заметили, на многих домах висят блоки системы безопасности, а кое-где даже установлены ка- меры, тщательно замаскированные в гуще кустарника. Но там это пожалуй лишь роскошь, а не необходимость.

Улицы действительно очень узкие - по ряду туда и обратно.

 Страницы: 123456789

С этой статьей о Бельгии также читали:

  Брюссель - город Хамелеон

  Антиквариат в Бельгии

  Бельгийское пиво

  Художники и музыканты Бельгии

  Отдых по-бельгийски

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU