Австрия
Австрия
Науру
Науру
Швейцария
Швейцария
Сенегал
Сенегал
Шри Ланка
Шри Ланка
Грузия
Грузия
Доминика
Доминика
Парагвай
Парагвай
Лаос
Лаос
Канада
Канада
Палау
Палау
Замбия
Замбия
Перу
Перу
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бельгия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бокс в Бельгии

Значение верховой езды для Бельгии

Медицина в Бельгии

Особенности национальных костюмов

Бизнес в Бельгии

Подарки в Бельгии

Бельгийская мебель

Нравы Бельгии

Национальная гордость

Бельгия зимой

Грот – Тысяча и одна ночь

Площади и сады Бельгии

Старинные замки Бельгии

Автомобили Бельгии

Бельгия – изготовление ковров


Бельгия - Марш Жилей

Марш Жилей

  

Подраздел: Cтатьи о Бельгии | Бельгия
Страницы: 1

в городе БиншТрадиционный марш Жилей состоится во вторник в городе Бинш в рамках самого знаменитого фольклорного карнавала Бельгии.

Шествие ряженых на протяжении вот уже нескольких веков ежегодно проводится в "жирный вторник" перед Великим постом, а сам карнавал в Бинше с 2003 года занесен ЮНЕСКО в книгу культурного наследия человечества.

Во время марша веселые горбуны, которых именуют Жилями и в одежды которых облачаются исключительно жители Бинша, будут бросать апельсины в толпы туристов.

Тот же, кто просто получит оранжевый плод из рук Жиля, может считать себя счастливчиком - по поверью, это приносит удачу.

Участники шествия, а их порядка одной тысячи, будут одеты в пестрые костюмы, набитые соломой, что придает им более чем упитанный вид. Со спины же Жилей неизменно "украшают" два горбика.

На ногах у "королей праздника" будут деревянные сабо, поэтому маршируют под барабанный бой они довольно медленно, издавая при этом характерный звук удара колодки о мостовую.

Подготовку к маршу Жили начинают задолго до его начала. Уже с четырех часов утра они будут собираться в группы, проходя мимо домов других участников шествия, родственники которых по традиции будут угощать Жилей бокалом шампанского - официальным напитком короля карнавала.

Сбор Жилей намечен на восемь часов утра. После этого им предстоит пополнить запас сил за завтраком из устриц со все тем же игристым вином.

Традиционный марш ЖилейНачиная с 10 часов, все Жили оденут на лица одинаковые восковые маски, олицетворяющие их единство.

Лицо Жиля - это небольшие круглые очки черного цвета, рыжие бакенбарды и усы с завитками, длинный с горбинкой нос и тонкие губы. Маски Жили снимут лишь после того, как их с почестями примут власти Бинша.

На исторической площади города, где завершится карнавал, ряженые снимут маски и оденут свои знаменитые гигантские головные уборы общим весом около трех килограммов каждый.

В первые два дня карнавала в Бинше, который, как обычно, сопровождался для гостей и жителей города обильным потреблением крепкого местного пива, по традиции состоялись парад карнавальных костюмов, праздник молодежи и кулинарных дел мастеров.

В нынешнем году огранизаторы фольклорного фестиваля ожидают, что он соберет порядка 400 тысяч туристов, а освещать его будут около 300 представителей СМИ.

Примечательно, что для поездки в Бинш, который расположен в часе езды от Брюсселя, из разных концов Бельгии организованы прямые железнодорожные маршруты.

Александр Шишло

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Бельгии также читали:

  Интересные факты о Бельгии

  Примечательная Бельгия

  Бельгийская мебель

  Антверпен – алмазная сокровищница

  Пятое время года: сезон карнавалов в Европе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU